Перейти к содержанию
    

А как бы попроще сделать измерение уровня воды?

Сразу поясню - это измерение уровня воды в баке на летнем душе :).

Есть бак (бензобак от какого-то грузовика) в горизонтальном положении. Толщина бака, а значит и уровень воды, до примерно 30-40 см. Хотелось мерять уровень воды в пределах от 2 до 40 см с точностью до 1 см. Но самое главное - простота конструкции :). Может быть кто-то уже делал такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел схему с графитовыми стержнями (карандаш). Нет тебе корозии, а вот насчёт окраски воды не знаю(Ели взять твердый может не так сильно рушится будет). Но есть однобольшое НО: электрический ток через стержень может пройти по телу.

 

Можно как в унитазе, т.е. как в автомобильных бачках. От туда и можеш взять датчик уровня. Мне кажется этобудет самым главным - выбор датчика, все остальное дело схемотехники.

 

Но есть другой метод: делаеш внизу дырку, туда прозрачную трубку и по уровню всё уже видно. Стоит ли в такую вещь электронику пихать. Всему ведь есть свой предел, хотя ради забавы стоит голову потренировать.

 

Удачи. Только ты напиши как у тебя все выйдет, Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь сушествуют следуюшие виды :

- контактные

- механические (потенциометр)

- ультразвуковые

- емкостные

- измерители давления или веса

- оптические

- TDR

- (интересно узнать оставшиеся)

 

Вот преспоследний пункт очень интригует и сюдя по описанию держателя патента очень прост в изготовлении и имеет хорошую разрешаюшую способность . Патент 5609059 и поишите по кодовому слову McEwan. То что в патенте - наверняка не работает , но он продает свои датчики за долларов 50-100 если не ошибаюсь.

 

Еще можно попробовать сделать генератор на линии задержки опушенной в воду - вода изменяет время распространения волны в волноводе (то бишь симметричная или несимметричная линия . Но элементы ЭСЛ логики применять надобно .

 

То что bullit предложил можно попытаться сделать в мостовом исполнении - изза неоднороднсоти свойств воды надобно по две пары таких графитовых стержней - одна постоянно в воде а вторая по всей высоте бака - уровень будет определять сопротивление между стержнями второго датчика а первый всегда будет показывать сопротивление воды приведенную к длине первого стержня - так что соотношение сопротивлений должно быть по теории постоянным и зависяшим только от уровня воды . Но это в теории ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО не с той стороны на вопрос посмотрели. Сначала следует задать вопрос: для чего нужно измерять уровень воды? А после этого окажется, что два-три-четыре электрода или даже один поплавок вполне достаточно для решения проблемы :) думаю что задача всего лишь знать пора или не пора добавлять воды. Для этого и поплавок сгодится или отвод со стеклянной трубкой, чтобы видеть уровень. Кстати, последний способ даже на котельных до сих пор практикуют. Недавно на деаэрационной установке в котельной видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнение к посту _artem_, номер патента 6_644_114, демокит uTDR_2,-проще не бываетwww.getradar.com, но если для душа, то поддерживаю rezident,

2 _artem_, еще радарный забыли- с ЛЧМ или СШП,но это для больших емкостей.

Изменено пользователем INT1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но есть другой метод: делаеш внизу дырку, туда прозрачную трубку и по уровню всё уже видно. Стоит ли в такую вещь электронику пихать.
Точно! А для оперативного контроля из душа на улицу голым выскакивать... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь сушествуют следуюшие виды :

- контактные

- механические (потенциометр)

- ультразвуковые

- емкостные

- измерители давления или веса

- оптические

- TDR

- (интересно узнать оставшиеся)

Вот еще один в коллекцию...

А-ля измеритель уровня криогенных жидкостей.

Берется вертикальная тонкая проволока (медь, а лучше никель). Запитывается постоянным током (надо подбирать). Температура погруженной части будет близка к температуре воды, а той, что выше будет выше... Дальше мост, или что душа пожелает.....

Для экономии электроэнергии можно нить "обмотать" нитками или чем-то вроде этого. Заодно еще вода подогреваться будет... Это +.

Изменено пользователем Tanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(bullit @ Jun 7 2006, 00:21)

...Но есть другой метод: делаеш внизу дырку, туда прозрачную трубку и по уровню всё уже видно. Стоит ли в такую вещь электронику пихать.

Точно! А для оперативного контроля из душа на улицу голым выскакивать...

Ну голым не надо. Когда в баке нет воды или ее мало и датчик не нужен. Она не течет, а капает. Кстати если засорилось отверстие тоже самое.

отвод со стеклянной трубкой

Если самотключение нососа не нужно то наверное соиое простое решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 INT1 - У МакЭвана несколько патентов , тот который я привел один из ранних :

http://www.freepatentsonline.com/5609059.html

 

2 Таня - вы имеете виду зависмость сопротивления меди от температуры ?

 

Еще 2 идеи

- мерить звуковым свип генератором или белого шума частоту резонанса бака .

- измерять массу бака (почти как давление но без контакта с жидкостью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть готовое решение для автоматического вкл-выкл насоса, покупаемое в магазине. Пластмассовый прямоугольный корпус с контактной группой внутри. В качестве контакта используется шар. Провод от корпуса имеет фиксатор длины, что позволяет регулировать как его длину, так и диапазон хода вниз-вверх. В Верхнем положении контакты размыкаются, в нижнем замыкаются, что позволяет управлять включением-выключением насоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 _artem_, спасибо, ссылка помещена в избранное, я смотрел его у него на сайте,- выложены в .pdf. Но AndyBig спрашивал попроще, а 114 как раз проще 059го, я на днях под него и платку сваял, бум пробовать, если дедушка Томас не нашифровал там чего в описании.

Изменено пользователем INT1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть бак (бензобак от какого-то грузовика) в горизонтальном положении.

 

Вот и ищи датчик топлива от этого грузовика. К нему батарейку и вольтметр со стрелкой.

 

А в дополнение пакета идей - поставь бак на на весы или пружины. Будешь знать не уровень воды, а ее количество в граммах.

Для повышения точности использовать нониусную шкалу, лупу или измерительный усилитель из гвоздя и проволоки. :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 _artem_, спасибо, ссылка помещена в избранное, я смотрел его у него на сайте,- выложены в .pdf. Но AndyBig спрашивал попроще, а 114 как раз проще 059го, я на днях под него и платку сваял, бум пробовать, если дедушка Томас не нашифровал там чего в описании.

 

Вы наверняка знаете, но на всякий случай - на этом сайте freepatentsonline можно по имени автора поиск сделать и все его патенты выйдут наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 INT1 - У МакЭвана несколько патентов , тот который я привел один из ранних :

http://www.freepatentsonline.com/5609059.html

 

2 Таня - вы имеете виду зависмость сопротивления меди от температуры ?

Именно... А еще разную теплоотдачу. Но никель лучше -ТКС больше и более устойчив к примесям в воде.

А еще можно поплавок приделать к круглому реохорду на ось.

Или утяжеленный поплавок - несколько блоков - леска с грузиком на конце уже в дУше. Можно даже в темноте пощупать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но некто не говорил о Электробезопасности, хотя я думаю о ней все подумали, так как считаю система должна быть маломощной и низковольтной.

 

Я считаю попловочный уровень (как в автомобилях) подойдет. Может даже в баке он дисих пор стоит. Погрешность есть, но Вам ведь не грамульки надо измерять?

 

Можно сигнализацию на мин. уровень поставить, да еще чтоб насос включала. А то намылишся, а воды "тютя, волки съели" и побижиш в чем мать радила с ведрами бак набирать. Точно не кто смеяться не будет, пожалеют только. :-)

 

Какой выбор сделаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...