Перейти к содержанию
    

Передача данных по электросети

Здравствуйте!

Погружной водяной насос работает от частотного преобразователя. Контакт PE подключения насоса соединен с корпусом насоса и погружен в грунтовую воду. Когда насос работает от ЧП, в проводнике PE подключения насоса наводится импульсный сигнал от инвертора ЧП установленного в доме на другом конце провода. Когда проводник PE с одной стороны подключения насоса через корпус и воду заземляется в грунт, то другой конец проводника работает как антенный вибратор излучающий в пространство и в PE электросеть жилого дома импульсную помеху, что приводит к различным шумам аналоговой аппаратуры, пискам в аудио колонках и подсвечиванию светодиодных ламп в доме.

Сделать чистый синус с выхода ЧП мне не удается (ШИМ 12 кГц, разрешение 10 бит, 72 шага формирования синуса за период), по этому решил пойти другим путем, хочу попробовать установить ЧП непосредственно в моторном отсеке погружного насоса, погрузив непосредственно в моторное масло электродвигателя. Провод подключение останется тот же, три жилы, L, N и PE. Так намереваюсь победить помеху и сделать более крутым электромотор  насоса. Возможно даже получить несколько больший КПД, за счет сокращения длины ШИМ линии от ЧП до электромотора (сейчас длина 50 м.).

Вопрос, реально ли по сетевому проводу насоса (длина 50 м.) передать данные управления ЧП и получать ответные данные от ЧП ? Насколько помню были какие то специальные чипы для передачи данных по электросети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Слесарь сказал:

Вопрос, реально ли по сетевому проводу насоса (длина 50 м.) передать данные управления ЧП и получать ответные данные от ЧП ? Насколько помню были какие то специальные чипы для передачи данных по электросети?

STM такие модемы ещё с прошлого века делают. Да вот частотник может всё загадить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 00:20, Слесарь сказал:

Вопрос, реально ли по сетевому проводу насоса (длина 50 м.) передать данные управления ЧП и получать ответные данные от ЧП ? Насколько помню были какие то специальные чипы для передачи данных по электросети?

Проще всего туда засунуть оптоволокно - с одной стороны, на двигателе как нибудь питание и прием данных придумаете, а с другой простой передатчик импульсов, например частотно модулированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Слесарь сказал:

 . . . Сделать чистый синус с выхода ЧП мне не удается (ШИМ 12 кГц, разрешение 10 бит, 72 шага формирования синуса за период), . .. .

И что, "штатный" фильтр-дроссель не дает синусу очистится ? Если он там есть, конечно. Нечто подобное 

Спойлер

image.png.07a9291c76e658621cd76549732252d4.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Слесарь сказал:

чистый синус с выхода ЧП мне не удается

Это потому, что он должен рассчитываться, конкретно дроссель, а "удача" — это другое, из категории игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 02:31, k155la3 сказал:

И что, "штатный" фильтр-дроссель не дает синусу очистится ? Если он там есть, конечно. Нечто подобное 

к насосу сейчас идет провод от выхода инвертора, там нужен другой фильтр.

В 20.03.2023 в 07:13, Plain сказал:

Это потому, что он должен рассчитываться, конкретно дроссель,

Пока что все что рассчитывалось, мотались индуктивности и вешались емкости, не делает на выходе ЧП чистый синус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слесарь сказал:

Пока что все что рассчитывалось, мотались индуктивности и вешались емкости, не делает на выходе ЧП чистый синус.

Расчеты в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Слесарь сказал:

реально ли по сетевому проводу насоса

Гуглите PLC-модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 12:37, nbn сказал:

Расчеты в студию!

вот...

 

Синус фильтр.JPG

В 20.03.2023 в 12:39, Smen сказал:

Гуглите PLC-модем.

гуглится... но а схематически там как исполнено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Слесарь сказал:

вот

Дроссель является источником энергии, полпериода нагрузка питается от него,— где она в Ваших расчётах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ключевые слова синусный фильтр.

http://reinsoft.com.ua/ru/dgflow/odnofaznye-i-trehfaznye-sinusnye-filtry-dlya-skvajinnyh-nasosov.html

http://reinsoft.com.ua/ru/dgflow/sinusnye-filtry-dgflow-pedrollo.html

Но от пемех в сети это не спасет нужен фильтр ЭМС на входе ЧП.

https://drives.ru/stati/ems-preobrazovatelej-chastoty/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 15:17, Plain сказал:

Дроссель является источником энергии, полпериода нагрузка питается от него,— где она в Ваших расчётах?

наверное где то там внутри учтена, вероятно как то может отображаться на графике в виде смещения фазы, я всего лишь указал частоту среза а программа мне выдала номиналы деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Слесарь сказал:

наверное где то там внутри учтена

Т.е. программа-телепат? Одному клиенту нужно 1 мкДж, другому 1 МДж, но программа почему-то даёт обоим кольцо одного и того же объёма — вроде бы должно возникнуть сомнение, поскольку Вы однозначно повидали в жизни тьму тьмущую дросселей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не важно, здесь в фильтре участвуют индуктивности и емкость работающие на указанное сопротивление нагрузки, что и рассчитывает программа.

Кольца я специально взял побольше и проволоку намотал вдвойне. думаю у таких колец рабочий диапазон достаточно широк.

В 20.03.2023 в 15:33, Vasil_Riabko сказал:

 

Ключевые слова синусный фильтр.

Не помогло. Схемотехнику как по предложенным ссылкам я уже попробовал. За исключением экранирования провода насоса, провод используется обычный трехжильный, L, N, PE, в резиновой оболочке без экрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...