Перейти к содержанию
    

Измерительный 16-24 разрядный АЦП российского производства типа "Руднев-Шиляев"

7 минут назад, Xenia сказал:

а самим провести с ним метрологические тесты

Кто будет проводить тесты на долговременную стабильность? Кратковременная не интересна )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, nbn сказал:

Кто будет проводить тесты на долговременную стабильность?

Они же и будут, две поверки, в начале и конце рабочего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Plain сказал:

Да просто обленились эти метрологи — сделать стенд из подножного корма и пусть каждый раз приносят свои эталоны.

"Слон - плахой, справка - хароший" :biggrin:

Да, всё из-за этого документа:

ext_sert (1).jpg

Ну и потом, у нас этих стендов несколько разных намечается. Каждый раз разрабатывать самому измерительную основу стенда сложно и трудоёмко, а отдел, который занимается разработкой и сборкой стендов этого не осилит. Тут на основные разработки времени мало, а уж стенды на себя взваливать - это уже слишком.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tonyk_av сказал:

То есть даже посмотреть типовые схемы включения ОУ лень? В зависимости от соотношения между резисторами эта схема может как усиливать, так и ослаблять сигнал.

image.png.02b973534ac13245b7fc48f0fcd7fd77.png

image.png.bb79622515d1835571dcb10e1949c89e.png

Скорее всего имелось в виду, что ОУ вносит дополнительную ошибку при делении, которой бы не было при делении резистивным делителем.

Но всё это не так важно, так как я никаких дополнительных схем делать не буду в принципе.

Ищу 3-канальный вольтметр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ослабить сигнал с помощью ОУ можно, можно даже сжать, только этого мне не надо делать в стенде.

В принципе, можно использовать калиброванные и поверенные аттенюаторы, но зачем этот дополнительный "геморрой", когда просто нужно выбрать правильный прибор для основы.

Но и это оказалось не так уж просто :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, byRAM сказал:

всё из-за этого документа

Ну так какие проблемы — напишите свой документ, типа "докладная записка", дескать, "нижеперечисленные работы не могут быть выполнены по причине отсутствия нижеперечисленного", и отправьте его вверх по должностной лестнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/11/2023 at 8:19 AM, byRAM said:

Кто-нибудь ещё знает похожие приборы?

Вот, посмотрите

https://www.r-technology.ru/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Ну так какие проблемы — напишите свой документ, типа "докладная записка", дескать, "нижеперечисленные работы не могут быть выполнены по причине отсутствия нижеперечисленного", и отправьте его вверх по должностной лестнице

У нас вопрос "Кто виноват?" поднимается только после того, как не нашли ответа на вопрос "Что делать?".

А в текущий момент времени только я вижу десяток вариантов решения проблемы.

Просто так получилось, что именно тот вариант, что я выбрал на самом раннем этапе разработки, оказался тупиковым, и это выяснилось только сейчас.

1 час назад, dimka76 сказал:

Вот, посмотрите

https://www.r-technology.ru/index.php

Достойная внимания продукция, где-то я их логотип раньше видел, не помню где.

Запрос на пару штук 18-разрядных QMBox17-16 отправил, ждём ответа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё в гос.реестре средств измерений. Могут работать в режиме сбора данных. 24 бита, дискретизация до 265тыс. семплов на канал, честная, без мултиплексирования. +/-10В, +/-1В.

https://visom.ru/catalog/

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/1401101

Отечественная разработка и производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sysel сказал:

24 бита, дискретизация до 265тыс. семплов на канал, честная, без мултиплексирования. +/-10В, +/-1В.

вот никогда особо не понимал нужности именно 24 битных измерений  при метрологических параметрах погрешности прибора (в стенде) для постоянного напряжения  10^-3  ( 10 двоичных разрядов)   и 10^-2 для переменки до 100 кГц (7 двоичных разрядов). Это не только у ВС-407М , но у других аналогично. L-кардом когда интересовался, у них не было даже метрологически подтвержденной неравномерности АЧХ, по спецзаказу если только.

image.thumb.png.c39805968de82bb42843e74c959c9ed3.png

 

а так называемое " Разрешение  ------------------  24-разрядные АЦП"  нигде в методике поверки не проверятся ! ( а на# оно тогда воопще? ) . То есть, любые результаты измерений не являются метрологически обоснованными по пресловутой 24х битной разрядности.   Пустой звук в этих цифрах.  Но зато на первой странице красуются в технических характеристиках, вытесняя реальную скромную погрешность.

Да, для маркетологического хода с рекламой 24-х разрядов, чем больше указанное число разрядов , тем круче.  Но смысла в них нет, кроме как показометрического. Вот если в приборе с 24битным АЦП отвалится большая половина младших разрядов , он всё равно пройдет поверку :biggrin:.

К сожалению, работал с людьми (заказчиками) , которые путали  погрешности и разрешающие способности. 

image.thumb.png.454158529b9134b4273faa84cadc4a1c.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, тау said:

вот никогда особо не понимал нужности именно 24 битных измерений

Техническая сторона вопроса:

Не надо путать вольтметр (чем меньше погрешность тем лучше) и виброанализатор (чем шире динамический диапазон тем лучше).

Динамический диапазон и отношение сигнал-шум. Мы используем AD7768 (24 бита, SNR = 108дБ), у этой АЦПшки есть 16-битный близнец AD7761 (у меня есть подозрение, что кристалл у них одинаковый). У 24-битной модели эти параметры на 10 дБ превосходят 16 битную модель (см. даташиты).

Если взять хрестоматийную формулу  SNR = 6.02N + 1.76dB, то из 16 бит больше 98 дБ не выжать.

Значения погрешности измерений и неравномерности АЧХ вносились в описание типа исходя из того, чтобы быть не хуже конкурентов и чтобы для первичной и периодической поверки можно было бы обойтись оборудованием имеющимся в региональных ЦСМ. Реально для задач виброметрии погрешность менее 1% не нужна, нужен большой динамический диапазон.

Показометрическая сторона вопроса:

1. А почему бы и не поставить 24битную сигма-дельту вместо 16 битной ? Цена вопроса не столь велика.

2. Конкуренты (из недружественных и дружественных стран) используют 24/32битные аудио АЦП и ЦАПы, не стесняясь писать об этом в описаниях типа и рекламных материалах, умалчивая про "аудио".

3. Разрядность АЦП попадает в технические требования при тендерных закупках, когда написано "Разрядность АЦП: не менее 24", меня с 16-битами отсеют ещё на этапе подачи заявок.

4. Решение о покупке той или иной системы зачастую принимает человек вообще не понимающий смысл терминов "погрешность" и "динамический диапазон", главное чтобы цифры были круче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sysel сказал:

 Разрядность АЦП попадает в технические требования при тендерных закупках, когда написано "Разрядность АЦП: не менее 24", меня с 16-битами отсеют ещё на этапе подачи заявок.

Вот в том то и дело, что я даже 18-битник беру уже с большим запасом по разрядности.

Вариант с вольтметром тоже рассматривался, но увы, 3-4-канальных вольтметров с нужной максимальной погрешностью я не нашёл, нашёл только одноканальный АКИП-2101 в наличии у Прист.

Многоканальный сканер необходимо при заказе оплачивать, так мне заявили.

Вот это мне совсем не понятно, почему я не могу купить прибор, а потом вставить туда опцию расширения количества каналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, sysel сказал:

Разрядность АЦП попадает в технические требования при тендерных закупках, когда написано "Разрядность АЦП: не менее 24", меня с 16-битами отсеют

т.е разрядность только ради тендеров.. понятно. В метрологически поверяемых  параметрах разрядности нет. Методики подтверждения высокого ДД нет. Доверять таким измерениям в надежде на высокий ДД оснований нет ( уж извините, я тут доколупываюсь, ничего личного) . Разве что на рекламный листок о якобы каком -то АЦП , который возможно устроит покупателя, в надежде на его некорректную методику использования параметров прибора (без обоснования достоверности измерений величин , требующих высокого ДД).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...