Перейти к содержанию
    

а что идет на вход PCM input Class-D amplifier?

то есть название и возможность любой разрядности данных (16,24,32) бита как бы намекает на PCM, то есть импульсная модуляция, как напрямую на классический class D должна идти

но DAC на картинке, опять же ссылки на то, что это обычный I2S - заставили меня засомневаться.

----------------

проще говоря - если у меня два потока I2S - один с 1,2,1,2...  а другой 4,8,4,8... одинаковый выход будет или разный?

----------------

более детально - поток не непрерывный, а поделен на L/R - то есть напрямую на выход PCM не подашь - его надо где-то буферизировать, повторять или перецифровывать (растягивать) - как делается?

если у меня есть процессор с I2S интерфейсом (ну загоняю отсчеты в память (FIFO/DMA), а из них генерится непрерывный поток для L (например) канала

то как мне их рассчитать? нужно какой-то сигма-дельта калькулятор, который сгенерит отсчеты? где его взять, как посчитать - ну то есть на входе функции величина напряжения, на выходе - PCM для этого усилителя с каким-то известным фильтром (конденсатором, динамиком) на выходе

----------------

извините если тупые вопросы - но я как-то прочитал описание ничего не понял, погуглил по похожим вопросам - стало еще меньше ясности (там почему-то углубляются в то что такое I2S, что такое PCM - я вроде понимаю и то и это, но вот что этому усилителю надо - не пойму)

 

image.thumb.png.72619630bd5f5aeaeeb7d4178e9df059.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2023 в 23:53, yes сказал:

то есть название и возможность любой разрядности данных (16,24,32) бита как бы намекает на PCM, то есть импульсная модуляция, как напрямую на классический class D должна идти

но DAC на картинке, опять же ссылки на то, что это обычный I2S - заставили меня засомневаться....

Что-то у Вас все перемешалось... Вообще непонятно, что тут может быть непонятного?:) Это обычный усилитель с ЦАП и I2S интерфейсом, то, что он D-класс как-бы вообще фиолетово, ну да, где-то внутри есть либо ШИМ, а скорее всего сигма-дельта модулятор (совмещенный с ЦАП), ну и что? Со стороны пользователя обычный классический I2S интерфейс (либо TDM режим, не принципиально). Подключайте к Вашему процессору напрямую и подавайте обычные PCM отсчеты, не надо ничего пересчитывать ни на каком сигма-дельта калькуляторе...

Изменено пользователем Самурай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2023 в 03:53, yes сказал:

извините если тупые вопросы - но я как-то прочитал описание ничего не понял, погуглил по похожим вопросам - стало еще меньше ясности (там почему-то углубляются в то что такое I2S, что такое PCM - я вроде понимаю и то и это, но вот что этому усилителю надо - не пойму)

Обычный I2S, там у него еще куча вариантов I2S расписаны и диаграммы все разрисованы.

А то что про PCM пишут, так это более общее понятие включающее в себя подмножество I2S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Самурай said:

Что-то у Вас все перемешалось... Вообще непонятно, что тут может быть непонятного?:) Это обычный усилитель с ЦАП и I2S интерфейсом, то, что он D-класс как-бы вообще фиолетово, ну да, где-то внутри есть либо ШИМ, а скорее всего сигма-дельта модулятор (совмещенный с ЦАП), ну и что? Со стороны пользователя обычный классический I2S интерфейс (либо TDM режим, не принципиально). Подключайте к Вашему процессору напрямую и подавайте обычные PCM отсчеты, не надо ничего пересчитывать ни на каком сигма-дельта калькуляторе...

 

нигде в даташите не указана разрядность. "вес" старшего бита, точность младшего и т.п.

фигурирует динамический диаппазон 110дБ, что что-то типа 18 бит. 

я могу предполагать, что при 16, 24 и 32 битной разрядности (форматы слов i2s) выравнивание идет по левому биту (мсб) и остальные игнорируются. но хотелось бы увидеть в даташите, а не предполагать из "общих соображений"

опять же если 16 бит достаточно, то зачем мне передовать словами по 32 бита? то есть зачем тратить и время передачи и память на "пустые биты"

 

да у меня какое-то непонимание. может те кто в теме все понимают, но вот я как-то даташит прочитал, апп.ноты поискал - ничего не понял 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, HardEgor said:

Обычный I2S, там у него еще куча вариантов I2S расписаны и диаграммы все разрисованы.

А то что про PCM пишут, так это более общее понятие включающее в себя подмножество I2S.

в даташите варианты - правый канал, левый канал, моно канал - это все понятно (но я вообще не для звука собираюсь использовать)

но вот если передается 16 бит bit15,bit14...bit0 - как в них кодируется выход ЦАПа - то есть +МАХ это 0x???? , -MIN  ??? , 0 ????

если 32 бита, то тогда как задается - ?

 

из общей эрудиции, я бы предположил, что MAX что то типа 0х7FFFF.... , MIN 0x80000.... , 0 это 0x00000... или 0xFFFFF....

ну или беззнаковое.

но как-то опасаюсь, что с таким подходом работать не будет

-----------

возможно это для человека в теме I2S нет вопросов, но у меня про этот протокол представление, что это такой типа SPI для звука - каких-то "представления данных" в нем не знаю, ну и вопрос в "для начинающих", прошу учитывать, пожалуйста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, yes said:

я могу предполагать, что при 16, 24 и 32 битной разрядности (форматы слов i2s) выравнивание идет по левому биту (мсб)

I2S  это как правило, общее название для этой шины, реально совпадающее только с одним из ее вариантов - I2S-Philips.

Другие варианты - LJ и RJ, в последнем выравнивание идет по правому биту.

I2S-Philips это по сути тот-же LJ - Left Justify, только задержаный на два бита относительно сигнала LRCLK. Изначально так было сделано лет 40 назад, из-за задержек в схемах, чтобы дать время  всем данным правильно защелкнуться. Это давно уже не важно, но этот вариант применяется и до сих пор.

1 hour ago, yes said:

но хотелось бы увидеть в даташите,

В даташитах на многие ЦАПы это указывается, но можно еще посмтреть документацию на саму шину I2S. Она легко гуглится.

 

1 hour ago, yes said:

то зачем мне передовать словами по 32 бита?

Формат  допускает использование как 64-х так и 32-х бит на фрейм (фрейм - два канала), то есть по 16 и по 32 бита на канал. Изначально там 16 и было, но давно уже почти везде используются 32, так как основная масса аудиоЦАПов имеет больше 16 бит разрядность (не реальную а размер регистра данных).

Причем при 64-х битном формате фрейма, во всех форматах кроме RJ, сколько в 32-х битном слове значащих данных не важно. Если передается меньше чем может принять ЦАП, то младшие будут нули. А если передается больше чем может принять ЦАП, то он просто младшие проигнорирует.

Ну и, иногда неиспользованные младшие в 32-х битном слове используются для пердачи дополнительной информации, например положение регулятора громкости или маркеры DoP.

33 minutes ago, yes said:

из общей эрудиции, я бы предположил, что MAX что то типа 0х7FFFF.... , MIN 0x80000.... , 0 это 0x00000... или 0xFFFFF....

ну или беззнаковое.

Знаковое конечно. Сигнал передается в "two's complement" формате, то есть в дополнительном коде.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дополнительный_код

Для 16-ти бит это от +32767 до -32768.

P.S. Я не очень понимаю, зачем проявлять "эрудицию" вместо чтения документации? 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Allregia said:

P.S. Я не очень понимаю, зачем проявлять "эрудицию" вместо чтения документации? 🙂

большое спасибо за понятный ответ.

в мое оправдание - прежде чем писать сюда, я почитал UM11732 (то самое филипское I2S), но вот такого четкого объяснения оттуда я не извлек

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, yes said:

если у меня есть процессор с I2S интерфейсом

Вы говорили что это не аудио, может имеет смысл взять не MAX98361, а чего попроще - какой-нибудь просто усилителья класса-Д, с аналоговым входом.

ЦАП или ШИМ в проце есть? Вот с одного из них и подавать. Если это не музыку слушать, то качества хватит.

 

P.S. Если выход на наушники, есть решения и с I2S, например TLV320AIC3101 или еще проще TLV320DAC23.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возник у меня ещё пакет дурацких вопросов 🙂

вобщем с цифровым концом мне все понятно, хочу еще уточнить про аналоговый (я с такими микросхемами не работал и теорию плохо знаю)

1) выход push-pull или с возможностью третьего состояния? то есть когда например 0 на входе ЦАП (то есть непрерывно идут 0), а питание униполярное 5В (например), то на выходе будет непрерывный меандр со средним значением 2.5В? или возможны какие-то более редкие импульсы вниз/вверх (поровну), а большую часть времени оба транзистора будут закрыты (Z  на выходе, ток не течет)?   

2) там ШИМ или всегда импульсная модуляция, то есть например, когда на ЦАП +MAX то выход будет всегда в 1 (ну то есть верхний транзистор открыт) или все-таки будут идти частые импульсы с длительностью 1 такт (тогда с масштабированием выхода непонятно - значение ЦАП в вольты как переводится?)

 

еще вопрос с DC составляющей - в стандартной аналоговой схемотехнике с таким униполярным питанием, по моему, другой контакт динамика цепляют к большому конденсатору, чтобы типа виртуальная земля была и постоянный ток не тек.

нет ли какого-то DC remover-a внутри такой микросхемы - ну типа экономим большой конденсатор, профит. то есть если в каждой посылке по I2S идет одно и то же значение, то на выходе будет одно и то же напряжение?

в аудиокодеках я когда-то столкнулся с вырезанием DC - был сильно удивлен (когда уже спаял плату)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Allregia said:

Вы говорили что это не аудио, может имеет смысл взять не MAX98361, а чего попроще - какой-нибудь просто усилителья класса-Д, с аналоговым входом.

ЦАП или ШИМ в проце есть? Вот с одного из них и подавать. Если это не музыку слушать, то качества хватит.

 

P.S. Если выход на наушники, есть решения и с I2S, например TLV320AIC3101 или еще проще TLV320DAC23.

 

ну там есть некая идея заказчика питать хитрый светодиод от такого усилителя. дело в том, что корпус чипа очень маленький и частота импульсов лучше для задачи, чем в обычных ШИМ драйверах светодиодов. (ну технически наверно можно было бы эту частоту ШИМ и вырезать в постпроцессинге, но там и потребление и производительность проца сильно ограничены - поэтому думаю, что над идеей они долго думали).

вот я себе поставил задачу поискать - не могли ли они в практической части не учесть чего-либо, теория это как бы хорошо, но может есть какие-то неочевидные свойства этого усилителя

upd: ну а вывести ШИМ из процессора - там понадобится еще транзистор, что по площади хуже будет, насколько я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2023 в 22:56, yes сказал:

1) выход push-pull или с возможностью третьего состояния?

Там обычная мостовая схема и в диагонали нагрузка. Есть вход EN который тупо выключает питание выходного каскада.

В 10.03.2023 в 22:56, yes сказал:

2) там ШИМ или всегда импульсная модуляция, то есть например, когда на ЦАП +MAX то выход будет всегда в 1 (ну то есть верхний транзистор открыт)

ШИМ скорее всего модулирующий синусоиду, как они несущую фильтруют не знаю, но он же для динамика предназначен и скорее всего на индуктивность динамика надеются)

 

В 10.03.2023 в 22:56, yes сказал:

еще вопрос с DC составляющей - в стандартной аналоговой схемотехнике с таким униполярным питанием, по моему, другой контакт динамика цепляют к большому конденсатору, чтобы типа виртуальная земля была и постоянный ток не тек.

Мост  с обратной связью может сровнять постоянный ток в ноль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, yes сказал:

идея заказчика питать хитрый светодиод от такого усилителя

Только с одного выхода и через резистор.

1 час назад, yes сказал:

выход push-pull или с возможностью третьего состояния?

Паспорт всё-таки почитайте. Есть режим standby — отключает мост и потребляет 3 мкА — заходит в него при пропадании тактовой, относительно быстро, выходит при её появлении, но уже с существенной задержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, yes said:

опять же если 16 бит достаточно, то зачем мне передовать словами по 32 бита? то есть зачем тратить и время передачи и память на "пустые биты"

Еще такой нюанс с этим есть: если интерфейс не имеет сигнала MCLK (Master Clock) и он по какой-то причине нужен (тому же DAC), то такие вот "пустые биты" попытка повысить SCK (в отсутствии MCLK)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Plain said:

Только с одного выхода и через резистор.

Паспорт всё-таки почитайте. Есть режим standby — отключает мост и потребляет 3 мкА — заходит в него при пропадании тактовой, относительно быстро, выходит при её появлении, но уже с существенной задержкой.

режим с непрерывной тактовой, никаких standby в рабочем режиме

3 hours ago, HardEgor said:

Там обычная мостовая схема и в диагонали нагрузка. Есть вход EN который тупо выключает питание выходного каскада.

 

да. с типом выхода не понял, навыдумывал лишнего. спасибо.

но вопрос остался: в рабочем режиме через нагрузку всегда течет ток? то есть в любой момент времени либо в одну, либо в другую сторону течет ток? а состояние ток через нагрузку не течет в рабочем режиме отсутствует.

ну и среднее значение этого тока может быть не нулевым. то есть при ненулевом значении среднего на входе ЦАП, будет ли ненулевое значениие тока, то есть мост большую часть времени будет в одном состоянии, чем в другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2023 в 02:41, yes сказал:

но вопрос остался: в рабочем режиме через нагрузку всегда течет ток? то есть в любой момент времени либо в одну, либо в другую сторону течет ток? а состояние ток через нагрузку не течет в рабочем режиме отсутствует.

Если на входе будет задано 0 вольт , то каким образом на выходе ток потечет? будет 0 мА

Но надо учитывать, что ток на выходе между OUTP и OUTN будет двуполярный, надо программно ограничивать. И у светодиода радиатор на какой-то выход будет подключен.

И не забыть подумать как они фильтруют ШИМ от несущей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...