Перейти к содержанию
    

организация семплирования

Привет

Есть блок схема:

image.thumb.png.a93516b7d4aa0d273e6a7b4713d38383.png

Есть псевдослуайний генератор (C/A code generator) работающий на частоте 1,023МГц но как я понимаю частота семплирования должна производиться на частоте 5,714МГц

Как правильно такое организовать? Подскажите пожалуйста.

Просто генерировать последовательность  (C/A code generator) на 5.714 MHz sampling frequency? Затем ее фильровать как на блок схеме?

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Maverick_ said:

Как правильно такое организовать? Подскажите пожалуйста.

NCOшкой + децимирующий ресамплер не вариант?

1 hour ago, Maverick_ said:

Затем ее фильровать как на блок схеме?

про фильтр не понял

ЗЫ. Если у вас там сигналы простые + база, можно даже ресамплер не ставить, просто выкусить нужные семплы по сигналу с NCO. Это конечно хуже. даже простой линейный интерполятор существенно улучит ситуацию, но тем не менее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Maverick_ said:

Просто генерировать последовательность  (C/A code generator) на 5.714 MHz sampling frequency? Затем ее фильровать как на блок схеме?

На сколько понимаю, ОСШ на входе этого устройства поиска сильно отрицательное? Тогда имхо все эти танцы с бубном в нижней ветке не нужны. Можно сразу период ПСП сунуть в Фурье. В верхней же ветке сдувают частоту дискретизации до чиповой скорости, наплевав на межсимволку. Можно, конечно, попробовать на Матлабе так и сяк, но навара от формирования - фильтрации - децимации не увидишь. Но если уж прям хочется, то можно полифазный дециматор замутить, что будет эквивалентно фильтрации на 1.023 MHz

PS А вообще это все выглядит как несколько кривая попытка реализовать фильтр, согласованный с ПСП, в частотной области

 

Изменено пользователем andyp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это похоже на какой-то быстрый поиск по задержке в чем-то типа GPS-а C/A сигнала, который 1024МГц и 1024 символа.

ну а 5МГц нужен уже для всякого слежения ФАП-ами и ФАПЧ-ами (то есть на картинке только часть тракта нарисована) - ну и соответственоо, что чем больше там оверсэмплинг, то тем больше точность задержки и соответственно позиции (и соответственно, если я угадал, то 5МГц для действительного сигнала - ну это весьма говенный приемник, бывает, что и 30МГц)

-----------

то есть не вижу ничего порочного в такой схеме. там частоту в требуемую точность есть некая наука как пересчитать, но я во первых не знаю, какие требования. ну и если честно - постараться надо, потому что вот так сразу уже не помню, деталей, только "вообще"

upd: это какой-то патент? не рабочая схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, yes said:

то есть не вижу ничего порочного в такой схеме...

Если периодов ПСП передается много, то прокатит. Вся фурьешная часть считает свертки для 1024 циклических сдвигов ПСП с куском входного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответ

Просто генерировать последовательность  (C/A code generator) на 5.714 MHz sampling frequency? (красная стрелка)

или генерировать псп на 1,023МГц просто ее так сказать семплировать на 5.714 MHz?

как правильно?

51 minutes ago, yes said:

это похоже на какой-то быстрый поиск по задержке в чем-то типа GPS-а C/A сигнала, который 1024МГц и 1024 символа.

ну а 5МГц нужен уже для всякого слежения ФАП-ами и ФАПЧ-ами (то есть на картинке только часть тракта нарисована) - ну и соответственоо, что чем больше там оверсэмплинг, то тем больше точность задержки и соответственно позиции (и соответственно, если я угадал, то 5МГц для действительного сигнала - ну это весьма говенный приемник, бывает, что и 30МГц)

-----------

то есть не вижу ничего порочного в такой схеме. там частоту в требуемую точность есть некая наука как пересчитать, но я во первых не знаю, какие требования. ну и если честно - постараться надо, потому что вот так сразу уже не помню, деталей, только "вообще"

upd: это какой-то патент? не рабочая схема?

поясните пожалуйста почему "весьма говенный приемник"? кроме более високой частоти, еще какие аргументи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2023 в 14:24, Maverick_ сказал:

как правильно?

Если все нарисованное Вам самим делать, то самое правильное, это выбрать такую частоту сэмплирования, которая а) будет Вам удобна и б) удовлетворять Котельникову:)

А частота 5.714МГц (точнее 40/7 МГц) если погуглить, пошла от древнего (1997г.) комплекта м/с Zarlink GP2015/GP2021 для создания приемника GPS. В чем ее удобство, сходу понять не смог, возможно, просто особенности данных м/с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Самурай said:

Если все нарисованное Вам самим делать, то самое правильное, это выбрать такую частоту сэмплирования, которая а) будет Вам удобна и б) удовлетворять Котельникову:)

А частота 5.714МГц (точнее 40/7 МГц) если погуглить, пошла от древнего (1997г.) комплекта м/с Zarlink GP2015/GP2021 для создания приемника GPS. В чем ее удобство, сходу понять не смог, возможно, просто особенности данных м/с...

Спасибо, ето понятно для меня

Мне не понятен момент частоти генерации псп сигнала (красная стрелка) - етот момент поясните плиз

Т.е я могу генерить псп на любой частоте семплирования? не важно что в реалии она 1,023МГц?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Maverick_ said:

Т.е я могу генерить псп на любой частоте семплирования? не важно что в реалии она 1,023МГц?

ИМХО частота следования символов, при ее обработке, должна быть 1.023МГц, а сгенерировать то вы можете на любой частоте. Можно сделать на 1.023 и "перенарезать" на нужную, можно просто отчеты взять (потому что база и накопление решает) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Самурай said:

Если все нарисованное Вам самим делать, то самое правильное, это выбрать такую частоту сэмплирования, которая а) будет Вам удобна и б) удовлетворять Котельникову:)

А частота 5.714МГц (точнее 40/7 МГц) если погуглить, пошла от древнего (1997г.) комплекта м/с Zarlink GP2015/GP2021 для создания приемника GPS. В чем ее удобство, сходу понять не смог, возможно, просто особенности данных м/с...

возможно. что там какой-то частотный план (ну то есть перенос с несущей на какую-то промежуточную частоту, то есть частоты гетеродинов из этой частоты удачно ложаться - вне этой схемы причина), может NCO для кода и несущей как-то красиво связаны и один счетчик можно сэкономить... в 90-е за лишний гейт кремния люди готовы были побороться. я тоже не могу сразу понять.

 

8 hours ago, Maverick_ said:

поясните пожалуйста почему "весьма говенный приемник"? кроме более високой частоти, еще какие аргументи?

статистически можно обнаружить фронты сигналов ПСП, чем точнее обнаружение, то есть чем выше частота сэмплирования, тем точнее измерение (но считать нужно больше, естественно - все разрядности увеличиваются впридачу к частоте - поэтому должны быть причины для оверсэмплинга).

но это общее рассуждение. чем вызван выбор частоты в конкретном случае - не могу сказать.

тот же МАКСИМ выпускает для ГПС-а аналоговый фронтэнд - в первом поколении у них полосы были что-то 3-5МГц, во втором поколении подняли до 30МГц (ну кроме всякого остального), то есть кому-то это надо. еще за фазой надо следить в RTK приемнике, но это уже тема, в которой я совсем мало понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/9/2023 at 11:14 AM, Maverick_ said:

Привет

Есть блок схема:

image.thumb.png.a93516b7d4aa0d273e6a7b4713d38383.png

Как правильно такое организовать? Подскажите пожалуйста.

....А тут разве не нужна оконная функция (типа Хэмминга), чтобы убрать "утечку спектра"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это "быстрая свёртка" то никакого окна не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, _sda said:

Если это "быстрая свёртка" то никакого окна не нужно.

поясните подробнее

почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...