Перейти к содержанию
    

Расчет заряда затвора MOSFET

Всем привет!
Есть MOSFET транзистор (отечественный) в документации которого нет графика заряда затвора.
Зато есть графики емкостей Ciss, Crss, Coss и я захотел построить примерный график заряда затвора используя графики емкостей.
Для начала решил взять документацию на похожий иностранный транзистор (IRF2805), рассчитать по графикам емкостей миллеровский заряд и сравнить с паспортным значением.

irf2805.jpg.8ec619f3da07881c4c34be2884fa48e6.jpg 

В DS отсутствуют значения для напряжений меньше 1 В, так что я дорисовал графики на глаз, учтя, что при токе 104 А напряжение Vds не может оказаться меньше 0.5 В:

Capacitance.thumb.jpg.57267299db2a31679a84d530b316051c.jpg

После чего занес значения Crss в таблицу и для каждой пары соседних значений Vds рассчитал приращения заряда по формуле dq = Cavg*dU и полученные значения просуммировал:

Capacitance_table.thumb.jpg.4073b6907a148dc16d9f0b292b422c14.jpg


Проблема в том, что у меня миллеровский заряд получился примерно 20 нКл, а в DS около 50 нКл.
Вопрос знатокам: где я допустил ошибку?
Буду очень благодарен за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень занимательная..

1.До Vth строить графики зависимости от тока нет смысла.

2. Полка миллера зависит от тока и напряжения питания.

3.. И прочее Я как то пробовал считать и у меня тоже все получалось меньше.

 

и здесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно , Вы не учли, что при заряде затвора по фиг.6  потенциал стока падает ниже затвора, а это тоже заряд, который не учтен ёмкостями в графиках С(Vds)

т.е. Вы экселем посчитали по кривым ёмкостей заряд миллеровской емкости, который характерен для Vgs=0 (это условие графика зависимости емкостей).  Это нечестно.

6 часов назад, Zuse сказал:

я дорисовал графики на глаз, учтя, что при токе 104 А напряжение Vds не может оказаться меньше 0.5 В

...а Vdg вообще переходит в отрицательное значение  при измерении заряда по фиг.6. При этом Crss (Cgd)  растет выше значений, которые показаны на графике емкостей.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/6/2023 at 4:54 PM, тау said:

Вы экселем посчитали по кривым ёмкостей заряд миллеровской емкости, который характерен для Vgs=0 (это условие графика зависимости емкостей).  Это нечестно.

Согласен, тоже были сомнения на этот счет, но других то графиков нет - использовал, что есть... Возможно, по графикам емкостей, приведенных в DS, и нельзя построить график заряда затвора.  

On 3/6/2023 at 5:14 PM, Plain said:

Может проглядел, но не увидел в результатах поиска полезной информации 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zuse сказал:

не увидел в результатах поиска полезной информации 

Например, AN-944 (IR) — схема там такая же древняя, но принцип измерения расписан подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zuse сказал:

Согласен, тоже были сомнения на этот счет, но других то графиков нет - использовал, что есть... Возможно, по графикам емкостей, приведенных в DS, и нельзя построить график заряда затвора.  

Можно. Но для начала из этих графиков и остальных графиков ДШ построить спайс модель вашего будущего транзистора . А спайс вместо экселя вам всё и посчитает, как например для IRF2805.   Вверху рисунка - то что насчитали Вы без учета всего, а внизу то, как надо из модели такой график заряда вытащить, используя двумерный график двух векторов данных после анализа переходного процесса.

А еще можете внатуре снять график с живого транзистора. Смотря что вам проще будет.

Qgate 2var.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...