Перейти к содержанию
    

Помогите рассчитать тор

В 06.03.2023 в 01:02, SAVC сказал:

ТС не нужен высоковольтный провод. Ему нужна хорошая изоляция обмоток трансформатора. Межвитковое то низкое.

Межобмоточное большое.

Вы читать умеете? Сам провод уже имеет изоляцию 10кВ межобмоточную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, SAVC said:

Здравствуйте!

Силиконовый провод использовать не обязательно.

Кольцо R 20.0 × 10.0 × 7.0 из материала N87 подходит. Меньше наверное нет смысла брать.

Количество витков вторичных обмоток при delta B = 0.2Тл и частоте 100кГц получается 12. Можно увеличить до 15, получится по 1 Вольту на виток..

Вы не указали напряжение на первичной стороне. Если тоже 15В, то первичка будет такая же, как вторички, только в два провода.

Провод диаметром 0.25мм подходит.

Потери во вторичках по 5мВт

В первичке - столько же, сколько и во вторичках, итого 4*5 = 20мВт

Потери в сердечнике по DS =  0.95 W

Перед намоткой обмоток намотайте изоляцию в полмиллиметра фторопласта или полиэтилена.

 

Извиняюсь, что не уточнил детали. На данный момент у меня R25/15/10 B64290L0618X087 с параметрами 6/7/7. Мне нужно уменьшить размер сердечника. Я так полагаю с помощью увеличения частоты до 200...1000кГц? Какой нужен тогда материал сердечника? Как он будет греться? Повторюсь, цель - свести размеры транса к минимальным. 

ТС не нужен высоковольтный провод

Мне нужен высоковольтный провод, чтобы не заморачиваться с технологией изготовления такого транса. Когда все это входит в серию, начинаются ньюансы - здесь не так, то не это и прочее. Как результат - нужен входной контроль, выходной контроль, нужно делать стендик, кого-то сажать на испытание и прочее. А так - 6/7/7 толстым неубиваемым проводом - дорого и сердито.В принципе такое решение можно пересмотреть, если получится хорошенько уменьшить размеры тора

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меньше R20 сделать проблематично!!

На 200кГц посмотрите материал N97!

На большие частоты есть феррит М600НН, другие не знаю, не выяснял!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, somebody111 сказал:

Мне нужен высоковольтный провод, чтобы не заморачиваться с технологией изготовления такого транса.

сделай транс кабельного типа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, somebody111 сказал:

толстым неубиваемым проводом

Насколько толстым? Кремнийполимерная изоляция сама по себе весьма высоковольтная — например, 500 кГц, в половинках ELP14 укладываются вторички по 3 витка проводом, затем между ними ДПП с первичкой с обеих сторон.

Но вообще, законы природы диктуют для таких схем большую индуктивность рассеяния, поэтому питание током, затем шунтовые стабилизаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно током питать или в резонансе с Ls синусом.

https://www.pes-publications.ee.ethz.ch/uploads/tx_ethpublications/12_WPW2022_paper_1210_FINAL_Miric.pdf

В последнем случае легче организовать двусторонний цифровой обмен информацией с высоковольтной частью.

 

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/6/2023 at 1:55 AM, НЕХ said:

Когда-то делал так

Да, примерно так же сделан источник для рентгена (в части накала катода) от MOXTEK (VMI) на 60кВ. Только провод FEP - 18кВ при диаметре 1мм. Есть и TIW на 10кВ, но чуть потолще (но тоньше силиконового естественно).

По топологии уже всё сказали. Я бы сделал current-fed push-pull с самовозбуждением (два полевичка в одном корпусе, два диода). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какой тип, диаметр провода предполагается использовать?

мне так кажется, что без этого какие-то  габариты сердечника считать пустое занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, _gari, правильно..

Я бы заметил, что использование высоковольтного провода и уменьшение габаритов сердечника вступают в противоречие между собой 🙂

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, _gari said:

так какой тип, диаметр провода предполагается использовать?

Это ко мне вопрос? Очевидно же - самый тонкий. AWG 28 - это 0,32мм (наружный 1,02мм) . Ну может кто-нибудь делает и потоньше, не искал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага 😎 или компаундом каким-нибудь. Да хоть той же эпоксидкой..

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/5/2023 at 9:42 AM, somebody111 said:

Колхоз в стиле облить парафином не рассматриваю- только промышленные решения.

   

On 3/5/2023 at 12:58 PM, SAVC said:

Перед намоткой обмоток намотайте изоляцию в полмиллиметра фторопласта или полиэтилена.

 

1 hour ago, SAVC said:

Ага 😎 или компаундом каким-нибудь. Да хоть той же эпоксидкой..

🤣

Хотя в советские времена товарищ лично посещал цех в Киеве, где туева куча мотальщиц вручную мотала трансформаторы на колечках для чего-то там военного. На коленке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...