Перейти к содержанию
    

Добрый день!

Хочу скомпилировать программу под процессор F1C100s (без Linux), но столкнулся с тем, что не понимаю какой компилятор брать. Когда игрался с beaglebone использовал SDK от производителя, где уже все было (если не путаю то TI SDK использует linaro). Для SoC cyclone V использовал компилятор с сайта ARM, но когда попытался его использовать для raspberry PI B+ он ни в какую не хотел компилировать под архитектуру ARMv6, пока на каком-то форуме не нашел ссылку на подходящий компилятор.

У этого процессор архитектура ARMv5 и у меня есть подозрения, что могут возникнуть проблем со свежими релизами компиляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Sverchok сказал:

У этого процессор архитектура ARMv5 и у меня есть подозрения, что могут возникнуть проблем со свежими релизами компиляторов.

Тогда можно взять старее))

ЗЫ. В чем прикол брать проц с древней архитектурой, из=за экономии в 50-100р? По мне, так v3s куда лучше по всем статьям...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

По мне, так v3s куда лучше по всем статьям...

Спасибо за совет, был уверен что у них только F1C100s и F1C200s имеют встроенную память. Но на данный момент придется работать с тем, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Sverchok said:

Добрый день!

Хочу скомпилировать программу под процессор F1C100s (без Linux), но столкнулся с тем, что не понимаю какой компилятор брать. Когда игрался с beaglebone использовал SDK от производителя, где уже все было (если не путаю то TI SDK использует linaro). Для SoC cyclone V использовал компилятор с сайта ARM, но когда попытался его использовать для raspberry PI B+ он ни в какую не хотел компилировать под архитектуру ARMv6, пока на каком-то форуме не нашел ссылку на подходящий компилятор.

У этого процессор архитектура ARMv5 и у меня есть подозрения, что могут возникнуть проблем со свежими релизами компиляторов.

Я пользую gcc-arm-none-eabi-6-2017-q2-update, но только потому, что более старшие версии конфликтуют дефайнами с используемой мной RT-Thread. В противном случае я бы пользовал например gcc-arm-none-eabi-10.3-2021.10

Имхо, свежие релизы компиляторов обязаны поддерживать все архитектуры. Во всяком случае для f1c100s при использовании последних релизов gcc наблюдается только вышеупомянутая проблема конфликта дефайнов с RT-Thread, то есть если эту проблему решить, либо если RT-Thread  не используется, применяйте свежие релизы.

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nanorobot сказал:

Я пользую gcc-arm-none-eabi-6-2017-q2-update, но только потому, что более старшие версии конфликтуют дефайнами с используемой мной RT-Thread. В противном случае я бы пользовал например gcc-arm-none-eabi-10.3-2021.10

Спасибо будут пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/3/2023 at 9:06 AM, nanorobot said:

Во всяком случае для f1c100s при использовании последних релизов gcc наблюдается только вышеупомянутая проблема конфликта дефайнов с RT-Thread, то есть если эту проблему решить, либо если RT-Thread  не используется, применяйте свежие релизы

Добрый день! Подскажите, где почитать как запустить RT-Thread на f1c100s? На сайте написано что этот МК его поддерживает, а как их подружить нигде информации нет. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anton1814 сказал:

На сайте написано что этот МК его поддерживает, а как их подружить нигде информации нет.

На каком сайте и что написано нам неизвестно, если есть поддержка разработчика, то оттуда и надо скачивать примеры, если нет, то искать версию ПО под ядро АРМ9...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, anton1814 said:

Добрый день! Подскажите, где почитать как запустить RT-Thread на f1c100s? На сайте написано что этот МК его поддерживает, а как их подружить нигде информации нет. Спасибо!

Поддерживает. Пример использования на гитхабе: https://github.com/VeiLiang/BoloRTT 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Ozelot said:

Смотри мои примеры под GCC: https://github.com/minilogic/f1c_nonos

 

4 hours ago, nanorobot said:

Поддерживает. Пример использования на гитхабе: https://github.com/VeiLiang/BoloRTT 

Буду разбираться, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nanorobot

По инструкции поставил все что нужно, на Python27, get-pip не захотел ставиться, поставил python311.

После команды на сборку

cd ./bsp/f1c/
scons -j8

Выдает ошибку что не установлен GNU GCC, но он прописан в rtconfig.py.

D:\anton_rabota\Work_Rabota\Allwinner\BoloRTT\bsp\f1c>scons
scons: Reading SConscript files ...
  File "D:\anton_rabota\Work_Rabota\Allwinner\BoloRTT\bsp\f1c\rtconfig.py", line 22

    print 'Please make sure your toolchains is GNU GCC!'

    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

SyntaxError: Missing parentheses in call to 'print'. Did you mean print(...)?

SyntaxError: Missing parentheses in call to 'print'. Did you mean print(...)?

И получается что программа в rtconfig.py вообще не заходит в условие на переход CROSS_TOOL == 'gcc':

if  CROSS_TOOL == 'gcc':
    PLATFORM    = 'gcc'
    # EXEC_PATH   = r'/opt/gcc-linaro-5.3.1-2016.05-x86_64_arm-eabi/bin'
    EXEC_PATH   = r'c:\toolchain\bin'
    #EXEC_PATH   = r'c:\Program Files (x86)\GNU Tools ARM Embedded\6 2017-q2-update\bin'
else:
    print 'Please make sure your toolchains is GNU GCC!'
    exit(0)

В какую сторону капать?

P.S. Есть вариант на этот МК настроить отладку?

 

 

Изменено пользователем anton1814

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать про различия синтаксиса Pyhton версий 2 и 3. В версии 3 должно быть:

print ('Please make sure your toolchains is GNU GCC!')

существует утилита 2to3, которая правит синтаксис из 2 версии в 3. Я правил вручную, там немного.

Таки неясно установлен или нет у Вас GCC?

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, nanorobot said:

Читать про различия синтаксиса Pyhton версий 2 и 3.

То есть вы запускали на Python3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...