Перейти к содержанию
    

Как контролировать большое количество реле с помощью систем умного дома?

Тут появился вопрос на который я не вижу очевидного решения, поэтому решил спросить. Задача такая: в ГРЩ у нас есть куча всяких реле. Это и промежуточные реле, и твердотельные, и может даже бистабильные (оставим их за бортом), ну и так далее. Все эти реле объединяет одно: они работают от определеного питания, поданного на этот блок, например 24V постоянного тока.

Вопрос такой: если представить что этих реле много, как можно использовать системы "умный дом" (такие как KNX или что-то аналогичное) для того чтобы за вменяемую стоимость получить управление всеми этими реле?

Сразу предвкушаю ваш совет насчет использования релейных модулей: они стоят по-конски, обычно всего двух номиналов (10 или 16) и, будучи упакованы в блоки, представляют из себя одну точку отказа.

Собственно вопрос: есть ли что-то что можно было бы ознаменовать relay control module, то есть какой-то блок который выдает например 24в в очень небольших количествах, достаточных лишь для того чтобы удерживать реле? На самом деле у нас в том же KNX есть куча модулей которыер выдают наружу 24в но они все специализированные. Например для управления кранами отопления. И размеры у них большие, и стоят они неслабо так.

Особым вопросом стоит управление импульсными реле. В контакторах меня смущает требование питать их электричеством пока они активированы. Зачем? Я вот хз если честно, вроде импульсные реле просто получают импульс и соединяют/разъединяют. Но как и кто может посылать на них сигналы (кроме импульсных выключателей, конечно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, blumenkraft said:

Сразу предвкушаю ваш совет насчет использования релейных модулей: они стоят по-конски

Собственно вопрос: есть ли что-то что можно было бы ознаменовать relay control module,

Присмотритесь к вот этим двум блокам:

https://www.cvg.ru/catalog/diga/unicore_dx/

https://www.cvg.ru/catalog/diga/relayhub/

Ценник не конский

Закрывают практически все варианты управления светом: ДМХ512, DALI сразу с конфигураторм, реле, поддерживают управление типа тачдим, таймера, ВЕБ управление  и многое другое.

 

p.s.Написали конечно много всего , но нужно смотреть по конкретной задаче. блоки по ссылкам легко конфигурируются через веб интерфейс под многие задачи, а если ваша задача уникальная - пишите , сделаем лично для вас.

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@smart_pic спасибо за рекомендацию. блоки действительно выглядят очень умными и не особо дорогими. 18 реле по 5А за 20т.р. это достаточно гуманно. но суть тут в чем: мне нужно управлять всякими различными реле различной мощности. и силовыми для розеток или просто подачи питания, и послабее для включения большого количества источников света который кушает 5 ватт штука. бывает даже так, что с помощью реле приходится управлять большими LED потребителями у которых, как вы наверняка знаете, пусковые токи могут быть 10х от номинальных и поэтому реле или защитные блоки контакторов покупаются соответствующие.

Мне со своей стороны лишь нужно этим управлять, и для меня идеально иметь небольшой блок в котором есть, например, штук 30 выходов 24V, которые можно включать и выключать по протоколу (DALI, DMX, KNX, или что-то еще). При этом контакторы и прочие реле, как вы понимаете, кушают совсем мало и использовать реле чтобы управлять другими реле я считаю нецелесообразным. Ведь для шим-диммирования мы прекрасно используем TRIAC/MOSFET решения чтобы подать 24в в нужной пропорции на нужный канал. Так почему нет ничего аналогичного диммеру но без диммирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, blumenkraft said:

Ведь для шим-диммирования мы прекрасно используем TRIAC/MOSFET решения чтобы подать 24в в нужной пропорции на нужный канал. Так почему нет ничего аналогичного диммеру но без диммирования?

Никто не запрещает использовать блоки TRIAC/MOSFET от ДМХ512  в режиме когда подается управление 0 и 100% применительно к ДМХ512. И вы получите то что надо - управляющий блок (ссылку давал) и кучу исполнительных TRIAC/MOSFET выходов для контроля ваших реле и т.д.  в режиме ON/OFF.

Если интересно пишите в личку - все покажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, blumenkraft said:

которые можно включать и выключать по протоколу (DALI, DMX, KNX, или что-то еще).

Сами исполнительные устройства различных умных протоколов с выходом на TRIAC/MOSFET - не дорогие, и их делает много разных производителей. А вот устройства связи с человеком -  панели ввода , разные включатели-выключатели-регуляторы стоят дорого , А еще дороже это разные конфигураторы для настройки системы. Взять тот же DALI - без конфигуратора не запустишь систему, даже имея основной блок управления. А этот конфигуратор нужен один раз, но никто не делает управление и конфигуратор в одной коробке за исключением   https://www.cvg.ru/catalog/diga/unicore_dx/     , причем еще с шлюзом TCP-DALI.

Если учесть что для разных умных протоколов нужны выключатели с мозгами за конский ценник - то становится грустно. А ведь можно использовать обычные выключатели с простым контактом и без мозгов, но с блоком управления который добавляет интеллекта . То и цена получается очень привлекательной и функционал серьезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, blumenkraft сказал:

и для меня идеально иметь небольшой блок в котором есть, например, штук 30 выходов 24V, которые можно включать и выключать

Схему нарисуй, ибо что-то-апять "остапа понесло" ... ну вот, штук 20-ть выходов 24V ...оно ?!

3.thumb.jpg.833b2ea384d6994dfb25f5bbfe20d6f2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с проекта , тогда все будет понятно и достаточно просто

вот проект на управление 22 мощными группами через пускатели и автоматы защиты.

image.thumb.png.093ed2b43e5fb04dcffd40aa50cf70c0.png

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@destroit оно. у меня местами так же, огромные ряды ABB CR-P. но в других местах обычные контакторы, в третьих - твердотельные реле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@smart_pic

Касательно картинки выше: если бы моей задачей было просто управление 20+ реле мощностью 6 или 10А, я бы мог без проблем купить KNX реле (вроде этого). Этот подход наиболее компактный, но проблемы в том что:

  • Ценник $1000;
  • Все выходы строго на 10А, нужно больше — не судьба;
  • Все реле сгруппированы в одном месте. 

Я на самом деле люблю такие реле и у меня их много (отчасти еще и потому что управление роллетами, рольставнями и шторами - тоже их задача), но с ними теряешь в гибкости.

Возвращаясь к фото, у меня тоже в работе фигурируют целые ряды реле (ABB CR-P на 24в, в основном). При этом само реле стоит 250р, одиночный цоколь 400р, то есть строго говоря блок из 24 реле будет стоить $200 вместо $1000. Опять же, эти реле не покрывают все задачи. Иногда мне проще использовать контакторы, даже если они дороже. Иногда я даже вставлю твердотельные реле. Есть задачи типа "запитать несколько киловатт светодиодных лент". И так далее.

Блоки Unicore — выглядят очень интересно. Но они огромны и судя по всему не слишком то масштабируются относительно количества контролируемых реле. А места в щитах, когда вы приходите на объект к заказчику, обычно минимум или вообще нуль. 

10 hours ago, smart_pic said:

Никто не запрещает использовать блоки TRIAC/MOSFET от ДМХ512  в режиме когда подается управление 0 и 100% применительно к ДМХ512. И вы получите то что надо - управляющий блок (ссылку давал) и кучу исполнительных TRIAC/MOSFET выходов для контроля ваших реле и т.д.  в режиме ON/OFF.

Если интересно пишите в личку - все покажу

Очевидно! Любой диммер можно использовать для 24VDC при 100% подаче питания. Но с использованием диммеров для "выдачи" 24V примерно такая же проблема что и с другим оборудованием. Диммер на 4 выхода DALI имеет ширину почти 4 модуля, и 4 выхода. Получается один выход на модуль, то есть чтобы управлять 24 контактами мне нужно занять 24 модуля (вместо 12 в случае с широким релейным блоком KNX).

На практике нужно что-то компактное. Вот хороший пример плотности контактов для управления:

f_uk_s32_2.thumb.jpeg.98ffcb3edb6d2ed7eb2e6a5fa4d2532b.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по контактам и плотности упаковки эти выходы смогут обеспечить токи способные запитать ТОЛЬКО очень уж слабенькие релюшки.

8 hours ago, blumenkraft said:

Блоки Unicore — выглядят очень интересно. Но они огромны и судя по всему не слишком то масштабируются относительно количества контролируемых реле

Очень легко. До 25 блоков по 18 реле без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, smart_pic said:

Судя по контактам и плотности упаковки эти выходы смогут обеспечить токи способные запитать ТОЛЬКО очень уж слабенькие релюшки.

Судя по спецификации, до 80mA, но беспокоит вот это:

Permitted load type: Resistive

Если я правильно понимаю, оно сможет запитать лампочку чуть менее 2 ватт, но не сможет запитать контактор. Поскольку сам не электроник, не очень понимаю почему это вдруг они не умеют в resistive loads. Может это специально сделано чтобы люди покупали релейные модули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, blumenkraft сказал:

Опять же, эти реле не покрывают все задачи. Иногда мне проще использовать контакторы, даже если они дороже.

Апять поток сознания ... реле-контакторы-проще-дороже ... На фото моя работа 20+лет тому взад давности...таких шкафов тьма, и мне за поддержку сиих реле каждый квартал платят грошик ...ясен пень, за двадцать лет накапало не хило . Простым языком : на фото уровень моей ответственности - промежуточные реле которые собственно и управляют  = контакторами . Тема-та про что ?  Час аренды оборудования на фото  = 50-ят тыр ...его не выключают крайние 20+ лет, работает в режиме 24/7 ...какая экономия на реле ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, blumenkraft said:

Судя по спецификации, до 80mA, но беспокоит вот это:

Permitted load type: Resistive

Не сможет управлять не только контактором , но и промежуточным реле , у которых токи в пределах 60-200 mA . Да и более маломощными , тапк как не поддерживают индуктивную нагрузку.

44 minutes ago, blumenkraft said:

Поскольку сам не электроник

Скорее всего и в электрике чистый теоретик - то дальше не вижу смысла поддерживать тему.

А вывод сделан на многих не стыковках которые ТС озвучил в своих постах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивная нагрузка создает выбросы ЭДС при коммутации, на что выходы не рассчитаны.

80 мА это там что-то совсем слабенькое стоит на выходе.

В 19.02.2023 в 07:59, smart_pic сказал:

Судя по контактам и плотности упаковки эти выходы смогут обеспечить токи способные запитать ТОЛЬКО очень уж слабенькие релюшки.

Контакты как раз ампера по два такие пропускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mitya1698 said:

Контакты как раз ампера по два такие пропускают

Да , пишут ... Но на длительную работу при таких экстремальных токах не рассчитаны.

Помимо тока на контакт есть еще ограничение на сам блок контактов. А так как их тут много - то как раз и скатимся до 500 mA не более на один контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...