Перейти к содержанию
    

Дисплей 1.5 inch OLED с драйвером SSD1327.

Прошу помощи. Раньше не занимался особо программированием, но сейчас возникла необходимость запрограммировать микропроцессор с выводом информации на дисплей, указанный в заголовке. Микропроцессор - LPC2148. Потихоньку разбираюсь как с ним работать, но не понимаю, как выводить информацию на дисплей. Нашел демо-версию этого дисплея для STM, но мне-то не STM нужен, а так как раньше не разбирался с подобным, не могу сдвинуться с мертвой точки. 

LPC2148_Blink.rar

Вот сайт, на котором есть инфа по дисплею

https://www.waveshare.com/wiki/File:1.5inch_OLED_Moudle.7z

 

Прошу без комментариев, что тут все есть и нужно просто прочитать. Я прочитал, постарался разобраться, но не понимаю с чего начать.

Изменено пользователем Kiril

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Kiril said:

но не понимаю с чего начать.

Я бы начал со схемы электрической принципиальной. У Вас она есть? Т.е. схема, где изображено подключение дисплея к питанию, к микроконтроллеру, где показано, как подключен микроконтроллер и т.п.? Без этой схемы Вы просто не сможете запрограммировать шину I2C, т.к. не знаете, какие линии задействованы.

Далее трудно что-то посоветовать. Проще искать готовый пример, если уровень знаний совсем начальный. Потому, что работа такого рода требует комплексных знаний: среды разработки, устройства шины I2C, системы команд дисплея, вообще понимания, что перед Вами лежит, и как оно работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как вы, но я бы начал с изучения документации на микроконтроллер LPC2148.pdf - Yandex.Documents
Затем прочел бы документацию на дисплей SSD1327_datasheet.pdf - Yandex.Documents
Потом, глядя в реализованный пример для СТМ, попробовал бы переписать его с учетом работы с периферией другого микроконтроллера. Переписать нужно то, что относится к работе с портами ввода-вывода и используемым интерфейсом (SPI, I2C). Всё остальное должно работать без переписывания.

PS. Интересно, а кто с этим не согласен, что поставил "минус"? Автор чтоль? Ну а что он хотел то, он же спрашивал, с чего начать. Ну. Начинать надо с начала. Микроконтроллер (не микропроцессор!) довольно древний и непопулярный, поэтому навряд ли кто поможет готовым кодом, это редкость. Дисплей же хоть и не самый распространенный, но на него есть готовый пример, а во-вторых, все дисплеи этого производителя работают одинаково, даже коды команд совпадают. Отличие от мега-популярного SSD1306/1309 разве что в том, что тут есть 16 градаций яркости пикселя и один пиксель представлен 4-мя битами, а не одним. То есть, в байте не 8 пикселей, а только 2. Ну и число строк увеличено в два раза.
Чаще всего дисплей подключается по SPI или по I2C. По SPI - легче написать. Интерфейс подключения задается микроперемычками на плате (впаиваемые нуль-резисторы). На плате должно быть подписано положение перемычек. Лучше всего подключить по SPI. Затем написать отправку байта по SPI и дергание ногой для D/C. После этого отправить в дисплей при D/C = 0 байты 0xAB, 0x01, 0xAF и, если всё сделано правильно, то дисплей должен включиться и отобразить произвольный набор пикселей.
Далее всё делается четко по мануалу, по таблице команд - выставить нулевые адреса строки и столбца, нулевой номер строки, настроить мапинг, то есть ориентацию, ну и выставить D/C = 1 и начать отправлять байты изображения.
Или сделать так, как описано в файле OLED_Driver.c примера.
Написание же функций построения линий, фигур, вывод шрифтов - это отдельная и объемная тема, требует знаний и опыта программирования в целом.

Изменено пользователем Variant99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылку на .7z TC привёл, но в https://www.waveshare.com/wiki/1.5inch_OLED_Module

подробнейшее описание дисплейчика и того, чего ему надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...