Перейти к содержанию
    

MSP430FR5969 не работает по BSL

6 minutes ago, jcxz said:

Предполгалось априори, что вы уже это сделали, когда сказали, что успешно записали память.

Я получаю ответы от BSL после каждой посылки, что операция успешно завершена.

10 minutes ago, jcxz said:

И какая связь между прошивкой через BSL или тот же MSP-FET и удалённым обновлением через рабочий канал связи?

Очевидно что никакой. Так как вещи совершенно параллельные друг другу.

И я про то же) Есть практические задачи, а есть развлекуха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, MPetrovich сказал:

. . . А может у Вас в закромах завалялся дистрибутивчик? Поскребите по сусекам, если не сложно, конечно) . . . 

drive.google.com Link  FET-Pro430-Lite-Setup.zip  Пока не забанили . . . . .  Googl . . . . drive . . . .  :biggrin:

При попытке установки сейчас на Win7 по сегодняшней дате требует ключ или лицензию не помню что, но не ставится.

Разбираться не стал ибо нет необходимости.

Можете попробовать откатить дату на 2013-15 год (до первого запуска !) на WinXP, возможно это поможет.

Если нет - надо ставить на пустую свеже-установленную XP на старую дату,  или делать это в виртуальном режиме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что не так с советом? Сам так поступал, когда ещё у меня была XP.
Вроде ж in russian указал: гостевая ОС гораздо прожорливей "хостовой"...
ОЗУ гостевой ОС выделяли ж сколько ей требуется... понятно ;-) бодренькая работа была...
Ну и на данный момент ужЕ Win7 как "хост" (к примеру, virtualbox) не рассматривается, а XP... ну вы сами понимаете.


Я получаю ответы от BSL после каждой посылки, что операция успешно завершена.
А в памяти что? Светодиод-то не моргает ;-)
Проверять, коль пошла такая пьянка...
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в протоколе задействован пароль и имеются косяки, то в памяти образовывается хроническая пустота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MPetrovich сказал:

Я получаю ответы от BSL после каждой посылки, что операция успешно завершена.

И...? Операция приёма кадра/команды успешно завершена. Это не значит, что успешно завершена запись в память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил FET-Pro430 lite. Установка прошла успешно. Однако, прочитав аннотацию, я подумал, что эта прога мне не поможет прошить МК по BSL.

Вот аннотация: "FET-Pro430 программное обеспечение-программный пакет, предназначенный для работы с существующими адаптерами программирования Texas Instruments и других поставщиков. FET-Pro430 требует драйверов и библиотек (DLL) обеспечивается адаптер производители, поставляя программные функции, которые вы привыкли ожидать и полагаться на от Elprotronic, Incorporated. The FET-Pro430 можете запрограммировать Texas Instruments MSP430Fxx семейство микроконтроллеров через JTAG интерфейс, с помощью параллельного или USB порты. Скорость программирования и размер кода, который может быть запрограммирован зависит только от адаптера интерфейса и целевого устройства."

Единственное, что даёт надежду - фраза про адаптеры других поставщиков. Вот только как прикрутить к этой проге адаптер USB-UART я не понимаю. Да и вообще, возможно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всёже, вы вычитали память подопытного? Не томите общественность ;-)

Не не адаптер USB-UART - USB-овый JTAG и подозреваю цена USB-ового JTAG-а вас не обрадует (даже если оный будет в наличии); более того, ваш МК может не поддерживатьcя LPT - слишком "свежий" МК, слишком "древний" адаптер (почему знаю? потому, что в относительно свежих IAR MSP430 поддержка LPT выпилена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для прошивки через bsl в составе win mspgcc вроде были какие-то консольные утилиты, когда-то давно через них какие-то старые f1 прошивал через bsl.

ещё когда-то пользовались вот этим https://web.archive.org/web/20160728051810/http://kurt.on.ufanet.ru/ но с датой последнего обновления в 2010 есть немаленькая вероятность что новые контроллеры он прошивать не станет (впрочем как возможно и утилиты из win mspgcc), тем более что там вроде в самом BSL у FR серии какие-то изменения были.

 

https://www.eevblog.com/forum/microcontrollers/(msp430)-modified-bsl-scripter-for-windows-now-works-with-usb-to-uart-adapters/

 

для обновления прошивки "в поле" свой бутлоадер удобнее BSL, примеров у TI опять же полно примеров.

и почти все msp430, которые не 20 летней давности и имеют sbw, прошиваются и отлаживаются ezfetом, который есть на любом launchpadе, самые убогие с G2 от 10$ были.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно! launchpad с ezfet-oм. Единственное - доступость в "Богоспасаемой".
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всёже, вы вычитали память подопытного? Не томите общественность 😉

Завтра выйду на работу и если ничего другого срочного не будет, то займусь вычитыванием.

В выходные на даче пристройку строю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал вычитывать данные - есть данные в FRAM и они совпадают с записанными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно неожиданно после вычитывания данных из памяти вдруг запустилась программа мигания светодиодом. Это мне вообще не понятно как так вдруг случилось.

Но из шести штук запустились четыре. Одна не отвечала на посылки BSL и раньше, а вторая сегодня вдруг тоже перестала отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MPetrovich сказал:

Совершенно неожиданно . . . 

Цепь ресета, когда отключен BSL, как реализована ?

Повтор, схема ресета из поста выше

ps Вы ранее указали, что используете ZF-панель для подключения к чипу. Тоже фактор, влияющий на работоспособность или ее отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, k155la3 said:

Цепь ресета, когда отключен BSL, как реализована ?

Да так же как и с BSL - подключена к ноге PG0 порта G на ATMega128.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, MPetrovich сказал:

Да так же как и с BSL - подключена к ноге PG0 порта G на ATMega128.

42 минуты назад, k155la3 сказал:

Цепь ресета, когда отключен BSL, как реализована ?

Вопрос касался MSP430FR5969. Подключены ли на pin 23 (~RST) подтягивающий резистор 47к и конденсатор 1-2 nF ?

58 минут назад, MPetrovich сказал:

Совершенно неожиданно после вычитывания данных из памяти вдруг запустилась программа мигания светодиодом. Это мне вообще не понятно как так вдруг случилось. . . 

Очевидно, при записи что-то  не было сделано, вроде "закрытия сессии" (что осталось в  ячейке памяти состояния BSL FRAM), а при вычитывании - эта часть протокола была выполнена, что разблокировало прошивку.

Возможно контрольное считывание-верификация и есть обязательная процедура протокола, и эту операцию следует делать сразу после записи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...