Перейти к содержанию
    

MSP430FR5969 не работает по BSL

1 hour ago, k155la3 said:

Подключены ли на pin 23 (~RST) подтягивающий резистор 47к и конденсатор 1-2 nF ?

Нет, не подключены. Какой в них смысл, если уровень жёстко задаётся ногой ATMega?

1 hour ago, k155la3 said:

Возможно контрольное считывание-верификация и есть обязательная процедура протокола, и эту операцию следует делать сразу после записи. 

Во-первых: я считывал не все данные, а только 16 байт,

во-вторых: потом я исключил из программы прошивки операцию считывания и всё по-прежнему работает.

Меня сейчас больше беспокоит, что отвалились две м/сх и не хотят работать по BSL.

On 2/19/2023 at 2:16 AM, _pv said:

Скачал прогу по этой ссылке. При попытке установить, win xp пишет, что эта прога не является приложением win32.

 

On 2/19/2023 at 2:16 AM, _pv said:

Сюда тоже сунулся, поскольку о программе Курта начитался во многих местах. Но нет, эта ссылка дохлая и страница канула в лету, к сожалению...

А как вообще выглядит процесс использования проги BSL Scripter? Как она запускается и в каком виде отображается на экране?

11 minutes ago, MPetrovich said:

Меня сейчас больше беспокоит, что отвалились две м/сх и не хотят работать по BSL.

Почистил контакты у обоих м/сх и одна заработала - светодиод мигает. Осталось разобраться с последней. Либо она действительно неисправна, либо... что-то ещё неизвестное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MPetrovich сказал:

Нет, не подключены. Какой в них смысл, если уровень жёстко задаётся ногой ATMega?

. . .  Меня сейчас больше беспокоит, что отвалились две м/сх и не хотят работать по BSL.

Смысл в том, чтобы отключить BSL и выполнить "холодный старт".

SLAU367ЗP  1.11. BSL

Цитата

. . . . Most BSL commands require the BSL to be unlocked by a user-defined password. An incorrect password erases the device memory as a security feature. Writing 0AAAAh to both BSL Signature 1 and BSL Signature 2 disables this security feature. This
causes a password error to be returned by the BSL, but the device memory is not erased. In this case, unlimited password attempts are possible. . . . .

 

36 минут назад, MPetrovich сказал:

. . . . Скачал прогу по этой ссылке. При попытке установить, win xp пишет, что эта прога не является приложением win32.

Ну, попробуйте еще ту, ссылку на которую я дал Вам на первой или второй страницах.

Есть SLAU655, пробуйте, там исходник итд, все не смотрел, на сайте Ti   BSLScripter-3.4.0.2-windows-installer.zip

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, MPetrovich said:

Скачал прогу по этой ссылке. При попытке установить, win xp пишет, что эта прога не является приложением win32.

Сюда тоже сунулся, поскольку о программе Курта начитался во многих местах. Но нет, эта ссылка дохлая и страница канула в лету, к сожалению...

А как вообще выглядит процесс использования проги BSL Scripter? Как она запускается и в каком виде отображается на экране?

как у них получилось сделать консольную утилиту которая работает только с компортом так, чтобы ей требовлася windows 7 и выше для меня загадка, это как-то специально постараться надо.

процесс использования выглядит как запуск консольной утилиты "BSL-Scripter.exe script_file.txt"

https://software-dl.ti.com/msp430/msp430_public_sw/mcu/msp430/MSPBSL_Scripter/latest/index_FDS.html

полистайте там старые версии может что под XP и запустится, но скорее всего при этом не будет уметь FRAM серии.

вот тут пытаются какой-то старый uniflash под XP научить новым FR девайсам.

https://e2e.ti.com/support/tools/code-composer-studio-group/ccs/f/code-composer-studio-forum/624312/ccs-msp430fr2533-uniflash-support-in-window-xp

https://www.ti.com/lit/ug/slau799b/slau799b.pdf

он вроде BSL тоже как-то уметь должен, но не разу им не пользовался, и вообще хз, может какой-то другой uniflash который когда-то давно внутри ccs был.

 

и на https://www.elprotronic.com/pages/ti-msp430 вам тут уже вроде ссылку давали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, k155la3 said:

Смысл в том, чтобы отключить BSL и выполнить "холодный старт".

Так я же произвожу общий сброс, при котором BSL отключается и контроллер запускается с "по дефолту". Я попробовал подсоединить RC-цепь, которую Вы приводили, но разницы нет никакой.

11 minutes ago, _pv said:

как у них получилось сделать консольную утилиту которая работает только с компортом так, чтобы ей требовлася windows 7 и выше для меня загадка, это как-то специально постараться надо.

Так у них вроде анонсирована работа с мостами USB-COM типа FT232...

16 minutes ago, _pv said:

и на https://www.elprotronic.com/pages/ti-msp430 вам тут уже вроде ссылку давали

Это FetPro lite я его установил, но он только с эмуляторами может работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, MPetrovich said:

Это FetPro lite я его установил, но он только с эмуляторами может работать.

Shogun lightbox

там справа сверху видно interface: BSL, который по сути должен работать с любым последовательным портом, у которого то ли RTS то ли DTR, дергает ресет контроллера для входа в BSL. но я этим тоже никогда не пользовался насколько оно работает не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с сайта Ti, будет ли работать на XP - трудно сказать.

Если нужен именно алгоритм работы с FR - можно подсмотреть в исходном тексте.

Как вариант, урезать код до необходимого, перекомпилировать под WinXP.   

 

Ti_scripter_Source.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке установить, win xp пишет, что эта прога не является приложением win32.
Уж больше 5 лет, как XP считается не Win32 (оказывается есть виндоводы "закоренелее" меня (((-8Ж )

А для проверки правильнее было бы вычитывать всю память - что куда легло\не легло.
Теперь имеет смысл раздобыть launchpad и увидеть как прошивается через ez-tag, возможно плюнете на BSL...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, _pv said:

там справа сверху видно interface: BSL, который по сути должен работать с любым последовательным портом, у которого то ли RTS то ли DTR, дергает ресет контроллера для входа в BSL.

Да, должен, но только с эмуляторами TI. 

image.thumb.png.25d4414f9693da91ed5576cf91b38f30.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По большому счёту, я "в черновом виде" с BSL разобрался. По крайней мере на уровне алгоритма работы. Неудобство в том, что на данном этапе приходится всовывать записываемый файл в память МК ATMega, что неприемлимо для программных приложений с более-менее серьёзным функционалом - они просто не поместятся)

Неудобство можно устранить, написав программу считывающую .txt файл по кускам из терминала или (если очень заморочиться) можно в Visual Studio сделать приложение, но это скорее для фанатов занятие)

У меня вылезла небольшая неприятность - при считывании ответа не в терминал, а в контроллер, происходит искажение принятых символов. Например 0х54 считывается как 0х94. При этом в терминал всё считывается верно. И так же с остальными символами. Какое-то запаздывание в приёме последних двух бит(по-моему)

Посмотрел процент ошибок в даташите ATMega, так он на скорости 9600 и fosc = 8.0000MHz очень маленький - всего 2%. Меньше только на скорости 250000 - там 0%...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MPetrovich сказал:

. . . . Посмотрел процент ошибок в даташите ATMega, так он на скорости 9600 и fosc = 8.0000MHz очень маленький - всего 2%. Меньше только на скорости 250000 - там 0%...

Урежьте ПО в ATMega до драйвера работы с UART, основная программа должна выполнять ф-ю Loop/Echo, те принятый байт по RX сразу отправляется на TX. Подключите Вашу ATMega к терминалу на ПК.

Есть вероятность, что биты в принятом байте искажаются по аппаратной причине, например из-за некорректной работы преобразователя уровня (к тому-же на линию TX BSL/MSP430 подключены два приемника - ПК и ATMega) или помехи.

Проще всего посмотреть что там происходит осциллографом или (это хуже, тк есть пороговый уровень) лог. анализатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, k155la3 said:

Урежьте ПО в ATMega до драйвера работы с UART, основная программа должна выполнять ф-ю Loop/Echo, те принятый байт по RX сразу отправляется на TX. Подключите Вашу ATMega к терминалу на ПК.

Т.е. от ПК из программы термнинала через мост USB-UART отправлять данные на ATMega, которая принимает эти данные на RX, я считываю их в переменную, потом из переменной кладу в буфер UART и через UART-TX передаю данные обратно в терминал. Так?

 

4 hours ago, k155la3 said:

к тому-же на линию TX BSL/MSP430 подключены два приемника - ПК и ATMega

Нет. С ATMega линия TX идёт на RX MSP430, TX MSP430 идёт на RX ПК. Это вариант, когда я в терминале сразу вижу ответ MSP430. В варианте, когда RX и TX ATMega (UART1) соединены с TX и RX MSP430 в терминал я отправляю из второго UARTA ATMega (UART0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем проковырялся я часа два с UARTом и понял, что на приём он работает плохо - большой процент ошибочно воспринимаемых данных. Тестировал и UART0, и UART1. Принимаемые данные выводил на порт для визуального контроля. При этом по осциллографу всё правильно, времянка нормальная, фронты не затянуты, помех нет, картинка чистая. На передачу, т.е. в терминал, все данные приходят чётко, без ошибок. Не знаю что за ерунда, но по факту вот так. Мост USB-UART FT232PM+EEPROM AT93C46D + изолятор ADUM1201ARZ.

Выходит нормально сливать файлы из терминала в контроллер не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять у вас как минимум два действующих ранонаправленных фактора:
1) УАПП в AVR-е; я правильно понял из всего треда, что УАПП некварцованый и скорость отличается от стандартной? ---> кварц
2) мост USB-UART - тут лотерея ---> другой мост (на другой микросхеме) или вообще RS232 и COM: в компьютере (тогда вообще вопросов не будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Obam said:

1) УАПП в AVR-е; я правильно понял из всего треда, что УАПП некварцованый и скорость отличается от стандартной? ---> кварц

ATMega без кварца, внутренний генератор 8МГц. Скорость стандартная - 9600 бод, длительность бита на выходе по осциллографу примерно  104...105мкСек.

 

15 hours ago, Obam said:

RS232 и COM: в компьютере (тогда вообще вопросов не будет).

В этом случае вопросов итак нет - найти ПК с СОМ-портом сейчас, по-моему, малореально)))

Думаю, что приложение, сделанное в Visul Studio и работающее с MSP430 через USB-UART - это наиболее подходящее решение в данной ситуации. Только вот я не готов к такому "подвигу" :-)

 

 

 

Изменено пользователем haker_fox
Убрал пустые цитаты по просьбе автора сообщения, т.к. сам не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а почему паритет (да, слабая "защита") даже не помогает?

В этом случае вопросов итак нет - найти ПК с СОМ-портом сейчас, по-моему, малореально)))
Плата расширения в PCIe - обычно, не менее двух COM-портов... и может даже ;-) LPT.

PS: что интересно, глянул свежий slau319 (версия af) - до сих пор TI предлагает самодельный адаптер к COM-порту.
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...