Перейти к содержанию
    

Как спаять USB 3 адаптер чтобы работало

Всем привет.

Спаял тут из куска кабеля и китайского коннектора адаптер. На одном конце - USB 3 micro B, на другом - USB 3 Female. Само по себе это не имело бы смысл, если бы не бОльшая задача. В итоге мне нужно USB 3 Female отпаять, и пины коннектора присоединить к таким же пинам на микроконтроллере напрямую, без разъёма. Компактное соединение нужно сделать короче, без громоздких разъёмов USB вообще.

Не считаю себя гуру пайки, но делаю кмк достаточно аккуратно, судите сами. Проблема в том, что не работает. Вообще никак, система даже не пытается определить USB-устройство. Линии естественно все звонятся без проблем. Это уже вторая попытка, первая аналогичная что-то нащупывала, система давала ID устройства, но дальше шли ошибки cable is bad. Бед - не бед, я с одной стороны в курсе, что требования на электромагнитное качество соединения в USB 3 очень высокие (по сравнению с USB 2, где их считай нет вовсе). С другой стороны, передо мной лежит рабочий китайский USB 3 flat cable (плоский шлейф!), в котором даже витьё пар RX/TX не выполнено. Да и вообще, зачём нужен зелёный модуль, если к нему нельзя припаяться так чтобы работало?

В чём подвох, что я упускаю? Почему USB 3 требует хороших характеристик кабеля, на них все плюют, но делают рабочие кабели, а не работает у меня одного? 🙂

Слушайте, может у меня припой слишком днищенский? Раньше я паял Sn63Pb37 183C. Сейчас паяю Sn42/Bi58 138C, чтобы меньше плавились оплётки.

photo_2023-02-08_14-25-41.jpg

photo_2023-02-08_14-25-38.jpg

photo_2023-02-08_14-25-33.jpg

Изменено пользователем mmarc__

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, mmarc__ said:

Линии естественно все звонятся без проблем

Не думаю, что дело в качестве пайки, скорее, что-то  перепутано в порядке проводов. Если кабель на другой стороне заделан, то не стоит доверять цветовой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы проверить эту гипотезу, залудил концы второй отрезанной половины провода, и что вы думаете? RX- - оранжевый, а RX+ - фиолетовый! Перепутаны!!! Вот ведь...

@aaarrr , скажите честно, Вы экстрасенс? Большое спасибо! 👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на найденную ошибку в цветах проводов, проблема продолжает быть та же. Когда я подпаиваю адаптер к плате, ОС пишет:

usb usb4-port1: Cannot enable. Maybe the USB cable is bad?

Какие ещё могут быть идеи? Для справки фотографирую всю заготовку в сборе. Адаптер напаян к соответствующим контактам, проволочка земли на оплётке прицеплена к корпусу. На адаптере прицеплена проверенная рабочая камера. Из остального в кадре - USB-питание и UART.

photo_2023-02-10_20-43-54.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/9/2023 at 10:52 PM, mmarc__ said:

Чтобы проверить эту гипотезу, залудил концы второй отрезанной половины провода, и что вы думаете? RX- - оранжевый, а RX+ - фиолетовый! Перепутаны!!! Вот ведь...

В USB SS-пары допускают переворот полярности внутри пары, по стандарту при установке линка происходит автоопределение полярности (6.4.2).

А вот TX/RX вы правильно подключили, кроссом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вижу по полярность:

Quote

During the TSEQ training sequence, the Receiver shall use the D10.2 Symbol within the TSEQ
Ordered Set to determine lane polarity inversion (Rxp and Rxn are swapped). If polarity inversion
has occurred, the D10.2 symbols within the TSEQ ordered set will be received as D21.5 instead of
D10.2 and the receiver shall invert the polarity of the received bits.

5 hours ago, Flood said:

А вот TX/RX вы правильно подключили, кроссом?

В смысле?

Изменено пользователем mmarc__

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Flood я не понимаю что такое cross. Типа пары должны виться до самого пина, до упора? Так-то в кабеле они вьются, но кончики я распутал. Нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mmarc__ сказал:

@Flood я не понимаю что такое cross. Типа пары должны виться до самого пина, до упора? Так-то в кабеле они вьются, но кончики я распутал. Нельзя?

Кроссом - это значит TX на одной стороне соединяется с RX на другой и наоборот. Крест-накрест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mmarc__ said:

@Flood я не понимаю что такое cross. Типа пары должны виться до самого пина, до упора? Так-то в кабеле они вьются, но кончики я распутал. Нельзя?

Да, я имел ввиду, что для обоих концов в разъеме передающая (TX) и приемная (RX) пары указаны прямо, и кабель должен подключить RX-пины одной стороны к TX-пинам другой стороны, и наоборот. Чтобы приемник был связан с передатчиком. Но это важно только для Super Speed линка. По-идее, Full Speed линк должен был бы установиться и так (достаточно проводов DP/DM, подключающихся одинаково с обеих сторон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...