Перейти к содержанию
    

Измерить сетевое напряжение

Здравствуйте!

Надо измерить напряжение электрической сети, средневыпрямленное, среднеквадратичное думаю не обязательно, разрешение в 1 Вольт думаю будет достаточно.

Не хочется выносить АЦП на горячую сторону, как думаете, оптопары для гальванической развязки будет достаточно? Быть может есть какие то особенные оптопары с минимальной температурной зависимостью и более линейные? Или же надо применять сетевой трансформатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял, а в чем преимущества? это же просто оптопара и просто УО.

За счет чего здесь ОУ компенсирует нелинейность оптопары? Разве оптопара будет нормально линейно работать на сопротивление в 1 МОм? Мне почему то раньше думалось что оптопары надо нагружать током пусть 10 раз меньше максимального, но должен протекать заметный ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1В разрешения сильно отличается от 1В точности. Рекомендованная выше схема, безусловно, простая и дешевая, но с точностью у нее будут проблемы. Посмотрите на линейные оптроны, например LOC110. Там будет сильно дороже, но точнее. Хотя, возможно, проще и дешевле вынести на горячую сторону ацп в одном корпусе с контроллером и гнать цифру по последовательному каналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП на горячую сторону я уже выносил и делал связь с МК с помощью быстрой опторазвязки, рассчитывал МК среднеквадратичное значение, но сейчас, так как высокая точность не нужна, хочу рассмотреть вариант с линейной оптопарой. Я посмотрю предложенный Вами вариант оптопары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы делают специальные трансформаторы https://www.micro-transformer.com/2mA-2mA-Voltage-Transformer-pl6073226.html На них еще готовые платы для ардуины есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Слесарь сказал:

АЦП на горячую сторону я уже выносил и делал связь с МК с помощью быстрой опторазвязки, рассчитывал МК среднеквадратичное значение

Надо не АЦП на горячую сторону выносить, а АЦП+МК - в одном корпусе или по-отдельности. Тогда и быстрый оптрон будет не нужен.

Если особая точность не нужна, то подойдет почти любой мелкий МК со встроенным АЦП, конденсаторное питание от сети и оптрон для передачи информации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Alex11 сказал:

с точностью у нее будут проблемы

Просьба уточнить, какие конкретно компоненты виновны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Слесарь сказал:

это же просто оптопара

Не просто, а диодная — Вы свою тему-то перечитайте, в первом сообщении запрашивали линейный оптрон — ну так это он и есть, линеен в диапазоне 10-ти порядков, а принцип работы изложен строчкой ниже, под картинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все... Я вспомнил, у меня же в станках напряжение DC шины на горячей стороне измеряется A7800, HCPL-7800... но работают ограниченное количество часов.

Такая схема будет работать?

1620565806_hcpl7800.thumb.JPG.df854cb0fd6fb71ee4abbac3b94e13b0.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде работает...

Только похоже энергии будет жрать немеренное количество, низкоомный вход 7800, поставил 50 Ом, вход макс 0.2В, сопротивление гасящего резистора от 300В, 75 кОм, 1.2Вт. Не знаю, стоит ли идти по такому пути? Да и сам чип потребляет не хило..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, имеем на одном из выходов А7800 такой сигнал, это без дополнительного ОУ, на входе сетевое напряжение, переменка 300В, 50 Гц, если оцифровывать допустим раз в секунду, как несложно из этого сигнала получить средне выпрямленное?

20230208_165039.thumb.JPG.a59a42795ab50d01c5a8c679353c8278.JPG

Естественно выход А7800 дифференциальный, потребуется наверное установить ОУ как на картинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое, что попалось под руку это HCPL-7800 с помощью которого привод ЧПУ станка измеряет напряжение DC шины, сделал входящее сопротивление 50 Ом как рекомендует производитель чипа, для того чтоб получить на входе А7800 от сетевого напряжения 300В, +-0.2В, как рекомендовано в даташит, применил гасящий резистор 75 кОм, 2Вт (но это пока не точно). К дифференциальному выходу А7800 приставил первый попавшийся УО MCP601 c rail to rail выходом и некоторым усилением, получил на выходе такой сигнал как на картинке с размахом до 5В.
Пока все весит на соплях, по этому качество сигнала немного хромает.
Вопрос, как лучше поступить, делать быстрым АЦП много отсчетов этого сигнала и рассчитывать среднеквадратичное? но не хочется напрягать МК.
Или же как то умудриться получить из этого сигнала средне выпрямленное и оцифровывать уже медленно, допустим раз в секунду, что так же возможно приемлемо.
Требуется точность и разрешение вольтметра около 1В. для напряжения сети ~230В.

 

350077080_.thumb.JPG.db866ca5ae69c66c2dc370e07d54e657.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Слесарь сказал:

. . . . За счет чего здесь ОУ компенсирует нелинейность оптопары ? . . . .

Линейность передачи "через свет" может быть обеспечена включением двух идентичных "диодных" оптопар последовательно (те световой поток будет в них один и тот-же), а приемные фотодиоды 

первый - включен в цепь ООС ОУ, выход которого управлят цепочкой из 2 светодиодов оптопар. Очевидно для линеаризации.

второй - передает сигнал в "неизолированную" схему на вход  ОУ.

Где-то давно видел такую схему, описание очень ориентировочное.

Думаю, HCPL 7800 работает по аналогичному принципу.

Самый простой способ достоверно передать "аналог" с гальв. развязкой - ПНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...