Перейти к содержанию
    

Странное поведение схемы с RS-422 интерфейсом

Дренаж. Его наличие после включения подтяжек перестало приводить к появлению нулевого выброса после стоп-бита. 

У нас 2 короткие линии с одним передатчиком и приёмником на каждой (RS-422). Это скорее частный случай. 

Насколько я понимаю, на приёме после отключения передачи без подтяжек был "ноль". Детектор failsafe у драйвера имеет задержку определения состояния открытой линии. Длительность её, кстати, не нашёл. Видимо, длительность выброса и есть момент срабатывания детектора. Пока это гипотеза. 

Пришлось приладить китайский логический анализатор к дифф линии, чтобы смотреть диаграммы протокола. Он не сдох. 

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Arlleex said:

Все трансиверы изолированные, соединение без земли, в каждом изделии растяжка по 510 Ом. 10 устройств. Расстояние порядка 350м.

51 Ом получается тянуло поддтяжками суммарно к плюсу и минусу. Это ужас, бедняги драйвера тужились и не смогли(((. 

Я ставлю 10ком- неподключенная железка не глючит на выход (altera у меня), и хоть 32 шт в одну шину ставь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vadimp61 сказал:

51 Ом получается тянуло поддтяжками суммарно к плюсу и минусу. Это ужас, бедняги драйвера тужились и не смогли(((. 

Драйвера изолированные. Нет у них общих "плюсов" и "минусов". Разве что, когда передача бита происходит.

А я в IDLE-состоянии шины вижу, как она смещена вверх больше чем на 2В при включенных во всех девайсах растяжках.

Таким образом, лог. 1 обнаруживалась правильно, а лог. 0 - никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Arlleex said:

Драйвера изолированные. Нет у них общих "плюсов" и "минусов". Разве что, когда передача бита происходит.

А я в IDLE-состоянии шины вижу, как она смещена вверх больше чем на 2В при включенных во всех девайсах растяжках.

Таким образом, лог. 1 обнаруживалась правильно, а лог. 0 - никогда.

А что разве поддтяжки не в сторону линии смотрят? После изоляции. И они как-бы должны питаться от DC-DC, не?

Какой у Вас драйвер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, драйверы нынче могут быть шибко умными, для некоторых даже говорят подтяжек не надо. Приходится вчитываться в спецификации с обеих сторон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умных драйверов сейчас особо не купишь, вот и приходится городить огород из 6N137 и MAX485)) + DC/DC 5В на 5В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, vadimp61 сказал:

Какой у Вас драйвер?

Драйвер ADM2582. У него DC/DC встроенный для стороны шины.
 

Цитата

И они как-бы должны питаться от DC-DC, не?

Конечно. Но вот только, по идее, в полностью развязанных трансиверах растяжки друг друга не должны влиять на соседей, ИМХО.

image.thumb.png.c13cf5bd98053ff223b606b50d922b40.png

P.S. Понятно, что в нормальных условиях не должно быть растяжек везде. Но получилось так. Устройства все одинаковые, никаких "у одного оставить, у других не ставить растяжки" не допустимо, разумеется. Никто этим заниматься на объектах не станет и я с этим даже согласен. Вот и говорю, что растяжки в любых своих проявлениях - зло злое. На шине может быть что угодно, вплоть до коротующего A с B дяди Васи, заинтересованного в компрометации твоего девайса, ИМХО. И к этому мусору нужно быть готовым в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, uni сказал:

Да, драйверы нынче могут быть шибко умными, для некоторых даже говорят подтяжек не надо. Приходится вчитываться в спецификации с обеих сторон. 

Ничего "шибко умного" там, обычно, нет. За редкими исключениями...
В некоторых драйверах имеются встроенные высокоомные подтяжки (порядка 100 кОм - 500 кОм) на линиях приемника.
Упоминание о них не всегда имеется в даташите...

Их не всегда хватает. И не факт, что они вообще имеются в выбранном вами драйвере. Который, в общем случае, может быть еще и заменен в производстве на не совсем аналогичный. Поэтому, лучше устанавливать внешние постоянные подтяжки с номиналами от 10 кОм до 100 кОм. Их, как правило, достаточно, в большинстве простых случаев.

Дополнительные низкоомные подтяжки используются лишь в специальных случаях. Например, в условиях сильных помех. В промышленных изделиях, обычно, их делают отключаемыми - при помощи дип-переключателей или перемычек. Аналогично поступают и с терминирующим резистором.

 

Изменено пользователем quark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые производители электросчетчиков настоятельно рекомендуют ставить растяжки . Так как внутри прибора стоит самый древний МАХ485 или аналог. На этом интерфейсе все производители счетчиков экономят как могут. потому как для бытовых целей он не используется.

В Меркурии236  RS485 интерфейс дохнет в 10-15 случаев из 100 за год эксплуатации. Оставшиеся потом более стабильно работают и не дохнут так часто , как первые три месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/30/2023 at 11:02 PM, uni said:

Со стороны первой платы используется связка SCH3114 + LTM2881, 

Обратите внимание что у LTM2881 передатчик способен отключаться, т.е. он "бросает" линию.
И это происходит в точности в конце передачи посылки, по-идее после стопового бита, но может быть всякое (баг управления на самом деле, не заметный до поры-до времени, пока A/Y был pullup, B/Z был pulldown или когда драйвер линии был другим, вариант - неверно заданный режим работы как 485).

 

On 1/30/2023 at 11:02 PM, uni said:

На картинке ниже демо-пример, сняты логическим анализатором.

Однажды я использовал DSLogic для анализа происходящего на SPI у STM32. Очень удобный софт. Логический анализатор показывал мне нечто странное. Хотя, казалось бы, чисто цифровые сигналы, это ж SPI в чем проблема? И только подключив осциллограф я увидел вместо длинной полки сигнала нечто странное - цифровой сигнал эдак пи-и-и-у-и-ть, затянуто изменялся.  А дело оказалось в том что SPI периферал STM32 после выдачи импульсов переводил выход в Z-состояние, т.е. передав пачку "бросал" выход. И на высокой скорости это работало, линия еще не успевала "уплыть".  Решилось подтяжкой, конечно.

Я эту тему увидел сразу же, но написать смог вот только сейчас.

 

On 1/30/2023 at 11:02 PM, uni said:

 

photo_2023-01-26_13-32-57.thumb.jpg.6bbe3db4aa76e0bfcb2f2ccc8c3a6694.jpg

Эта картинка - то же, что снято логическим анализатором, только теперь на осциллографе. Линия

 

Так вам не кажется, что происходящее видно на экране?

"Стоповый бит" это реальный бит, ему соответствует ПОЛНОЕ напряжение/ток линии.  А у вас четко видно - после короткого импульса линия приняла среднее состояние, дрйвер "бросил" или "отпустил" линию. (Её уровень - не верхняя полка, не нижняя - как это было у предыдущих бит)

 

On 1/30/2023 at 11:02 PM, uni said:

Непонятно откуда появляется этот импульс, который портит связь напрочь. Появляется строго после самых последних стоп-битов в посылке.

На мой взгляд, неверное управление драйвером, баг. Который либо не был обнаружен, либо нивелировался A/Y-pullup и B/Z-pulldown резисторами на линии.

 

On 1/30/2023 at 11:02 PM, uni said:

Подозрение есть следующее. Когда LTM2881 перестаёт управлять передачей (отключает передатчик сигналом DE) Y-Z подтягивающими резисторами (которые есть по схеме) переводится в состояние с высоким уровнем. Из-за какого-то "перекоса", связанного с объединением земель, на короткое время разница A-B интерпретируется как нулевое состояние, в связи с чем появляется этот самый импульс именно в моменты окончания передачи части пакета.

Правильное подозрение.

Только почему "интерпретируется", если осциллографом видно что это происходит на линии.

Правильно решить проблему - управлением драйвером линии, временем отключения.
"Закостылить" - подтяжками A/Y pullup,  B/Z pulldown (ну или промерить лучше, что там в IDLE, а то бывает путаница с обозначениями), линия не будет отключена и не будет принимать неверное состояние. Проблема уйдет. 


P.S.
Сегодня прочитал тему, уже поздно написал сообщение. Извините. Тут всё написали и вы сами всё уже сделали. Гипотеза: Поищите, не исключено что на передающей стороне одноплатника есть настройка режима работы передатчика: 422 и 485.  Отличие может быть в том что для 485 после передачи передатчик отключается от линии, а в 422 возможно и нет.

Изменено пользователем std
Пытался разорвать Quote, нечаянно запостил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Arlleex said:

ее как не было 20 лет назад - так и не будет. Только 2 витых провода - A и B.

Да ну! Как раз 25 лет назад моё знакомство с EIA-485 началось с сетей, где был дренаж. И растяжки в нужных местах нужного номинала были, потому 375К на 2км работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Arlleex said:

она смещена вверх больше чем на 2В при включенных во всех девайсах растяжках.

Вот тут дренаж и нужен.

 

А для растяжек я в тяжёлых случаях ставил отдельный источник, чтобы а девайсах на линии не нужно было ничего переставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tonyk_av сказал:

Да ну! Как раз 25 лет назад моё знакомство с EIA-485 началось с сетей, где был дренаж.

Причем тут Ваши сети? Я говорю про конкретные реалии: все сети уже проложены давным давно, и дренажа там никакого нет, а переделывать никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Arlleex said:

Я говорю про конкретные реалии: все сети уже проложены давным давно, и дренажа там никакого нет

Значит, мне повезло. Те сети, с которыми работал, были проложены с дренажом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tonyk_av сказал:

Значит, мне повезло. Те сети, с которыми работал, были проложены с дренажом.

Дело в том, что даже высоокоомные (тем более, низкоомные) подтяжки способны, в значительной мере, компенсировать отсутствие "дренажного" провода. Поскольку, земли и питания различных драверов на линии становятся связанными через них...

Изменено пользователем quark
del offtop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...