Перейти к содержанию
    

Как принято сдруживать WiFi+Bluetooth аппарат со смартфоном/планшетом/лаптопом?

Добрый день,

 

у меня есть простое переносное устройство с WiFi+Bluetooth на основе esp32. В корпусе устройства не будет ни дисплея, ни кнопок - только выключатель питания и зарядка по USB с наглухо вмонтированной батарейкой. Сам аппарат должен будет общяться со внешним устройством смартфоном/планшетом/лаптопом через веб интерфейс.

 

У меня возникает не понимание как я дам esp32 название WiFi сетки и ее пароль, чтобы потом esp32 получило свой динамический адрес, а пользователь на внешнем устройстве смог бы быстро понять куда кликаться. Я предполагаю, что как раз именно для этого я должен попользовать Bluetooth но не смог из гугла понять как это принято делать. То есть как я понимаю, мне надо по Bluetooth передать с внешнего устройства на esp32 имя и пароль беспроводной сетки, а назад юзер должен получить IP адрес куда ему надо пойти. Не через com port же он ручками это будет делать, наверное есть какой-то удобный общепринятый способ, подскажите, пожалуйста!

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать esp точкой доступа и подключаться к ней (так даже есть возможность сразу пользователя автоматически направить на нужную страницу просто при подключении к сети), как минимум для первоначальных настроек, если так уж обязательно надо этот девайс к общей со смартфоном wifi сети подключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, _pv за ответ!

9 minutes ago, _pv said:

сделать esp точкой доступа и подключаться к ней

Тогда мне нужна будет кнопка сброса настроек. Грубо говоря, после первого подключения юзер ввел пароль и этот пароль теперь у меня будет храниться внутри аппарата и, по идее, если связь плохая, мне надо просто пытаться реконнектиться, а не выбрасывать снова свою сетку. Может я конечно дую на воду, но если это - действительно стандарт - то буду так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iiv сказал:

Тогда мне нужна будет кнопка сброса настроек.

А еще у этих esp подобных шляп лучше добавить обычный сброс, при зависании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iiv said:

Тогда мне нужна будет кнопка сброса настроек.

Одна-то кнопка всё же есть - рубильник питания, так что можно сделать костыли в виде работы в качестве точки доступа первые, например, 30сек после включения питания, чтобы, если очень надо, можно было дёрнуть питание и подключиться чтобы поменять настройки, а после 30 сек, если никто не зашёл - пытаться подключаться в ранее заданную сеть.

Но в случае подключения к другой сети вместе с телефоном/ПК, а не к точке доступа на устройстве, пользователю ещё надо будет как-то узнать что за адрес устройству выдали и что именно надо в адресную строку браузера писать чтобы к устройству подключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, mantech и _pv за советы!

 

2 hours ago, mantech said:

А еще у этих esp подобных шляп лучше добавить обычный сброс, при зависании...

я не пользовал долгосрочно их, но пока не висло. Спасибо большое, что про это сказали, учту!

1 hour ago, _pv said:

Но в случае подключения к другой сети вместе с телефоном/ПК, а не к точке доступа на устройстве, пользователю ещё надо будет как-то узнать что за адрес устройству выдали и что именно надо в адресную строку браузера писать чтобы к устройству подключиться.

да, верно! Я именно из-за этого думал, что через блютуз как-то эту информацию и все явки-пароли протаскивать.

 

Раздавать свою сетку, ИМХО, очень не удобно. Сматрфон одновременно может подсоединиться только к одной сетке, и, если мой аппарат будет раздавать свою сетку, то в нем, очевидно не будет интернета, а без интернета пользователь сейчас жить не может. У меня самого есть два таких аппарата - соляр-система, и какая-то детская леталка - ужасно не удобно - ведь если ты от интернета себя отключил, у тебя уже и вотсап не работает, и еще куча всего, то есть ты можешь залезть в сетку на несколько минут, чтобы настройки поправить, но долговременно пользовать сеткой без интернета будет очень не удобно. В моем случае все еще усугубляется тем, что я планирую, если все пойдет хорошо, чтобы мой веб интерфейс с разрешения пользователя мог бы послать какие-то данные на наш сервер для дальнейшей, возможно подписочной, обработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, iiv said:

Тогда мне нужна будет кнопка сброса настроек. Грубо говоря, после первого подключения юзер ввел пароль и этот пароль теперь у меня будет храниться внутри аппарата и, по идее, если связь плохая, мне надо просто пытаться реконнектиться, а не выбрасывать снова свою сетку.

Насколько я помню ESP32 умеет работать сразу в 2х ипостасях - и устройство и точка доступа. Точно, умеет -

Quote

Station/AP-coexistence mode (ESP32 is concurrently an access point and a station connected to another access point).

Поднимаете на точке конфигурационный интерфейс, а на station - рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, iiv said:

да, верно! Я именно из-за этого думал, что через блютуз как-то эту информацию и все явки-пароли протаскивать.

синезуб из браузера насколько знаю по-человечески не работает, то есть здравствуй зоопарк отдельных приложений под всё на свете иос/андроид/виндовс/линукс/бсд...

да и мобильный интернет через сотовую связь остаётся пока по wifi к устройству подключились.

 

но раз esp32 может в Station/AP-coexistence mode, 

из устройства можно ещё и "мост" соорудить, который не только к точке доступа подцепляется, но ещё и инет раздаёт подключившимся пользователям.

тогда достаточно подключиться только к устройству и не надо отдельно подключаться к устройству для того чтобы узнать какой ему роутер выдал ip, запоминать его и потом переподключаться обратно в домашнюю сеть.

это можно было бы как-то спрятать от пользователя в своём приложении разрешив ему рулить wifi подключениями, но не через браузер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, xvr и _pv за советы!

 

Клево, что Station/AP-coexistence mode - да, это может многое решить! Про синезуб - да, там понятно, что все очень не весело, просто я думал, что для совсем простой функции - передача пароля и ИПшника браузера есть что-то совсем стандартное, но, раз нет, то и ну его, Station/AP-coexistence mode должно все решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2023 в 16:14, iiv сказал:

у меня есть простое переносное устройство с WiFi+Bluetooth на основе esp32

вопрос может глупый, это устройство законченое, те с софтом, подавай АТ команды и работай?

Давно на них засматриваюсь и какой у вас именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, domowoj said:

вопрос может глупый, это устройство законченое, те с софтом, подавай АТ команды и работай?

Я не знаю как правильно классифицировать. Хочу в ближайшее время вывести наконец-то три устройства на рынок. Первое - как раз именно такое и про него как раз идет обсуждение, про остальные - пока еще рано говорить.

 

Если говорить про первое устройство, то:

сама железка с одной единственной кнопкой включения и батарейкой на борту с обычной 5В зарядкой по USB. Сами команды работы по большей части очень простые - стартовать или остановиться, и как-то криво-косо уже все функционируют, а вот результат работы - 3Д step файл, который, очевидно, удобно отображать хотя бы на смартфоне с поддержкой WebGL. На борту, кроме передающей esp32, имеется еще около 20 контроллеров и нужна возможность апдейта всех этих прошивок. Выбор esp32 обусловлен в первую очередь стоимостью и простотой. Конечная стоимость для заказчиков этой аппаратуры наверное будет существенно меньше килобакса, но какой именно она будет - пока инвесторы не решили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, domowoj said:

Давно на них засматриваюсь и какой у вас именно

esp32-s3 - у него пинов немного больше, а конкретно ESP32-S3-WROOM-1U-N16R8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос вдогонку...

 

Скажите, пожалуйста, а как бороться с SSL сертификатами? Вопрос в том, что даже самопально сгенеренный сертификат выдает сообщение в браузере "уходим отсюда", а получить какой-то сертификат по типу Let's Encriptа вроде нельзя, если мой аппарат живет в чей-то локальной сетке. Или принято на это забивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете про этот сайт https://esphome.io/ ? Может найдете что-нибудь полезное, исходники открыты. Я уже много лет использую устройства на ESP32 в связке с Home assistant. Я ни разу не наблюдал зависаний. 

Из проблем только бывает что устройства, отдаленные от роутера теряют связь и не соединяются пока им не передернешь питание, но при этом остальная логика процессора работает.

Такая же беда у меня случается с термостатом от фирмы Moes, кажется он сделан на ESP8266.

Про софтовую перезагрузку пишут вот это 

...but note that the low level IP stack currently seems to have issues with WiFi where a full reboot is required to get the interface back working.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, iiv сказал:

сама железка с одной единственной кнопкой включения

Ну вот, а говорили что:

В 30.01.2023 в 15:14, iiv сказал:

В корпусе устройства не будет ни дисплея, ни кнопок - только выключатель питания и зарядка по USB

:wink:

Всё-таки "выключатель питания" и "кнопка включения" - несколько разные вещи. Если есть кнопка включения, то с помощью неё уже можно входить в какой-то спец.режим (для начальной установки параметров связи). Просто при включении жмём и долго (несколько секунд) удерживаем нажатой эту кнопу. И в прошивке уже обнаруживаем это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...