Перейти к содержанию
    

Тайминги интерфейсов CH569/CH565

Приветствую уважаемых участников форума!

Пытаюсь найти информацию по таймингам интерфейсов довольно интересного с точки зрения скоростных интерфейсов контроллера - http://www.wch-ic.com/products/CH569.html - и не нахожу вообще ничего. Т.е. в даташите отсутствуют данные даже по банальным параметрам setup/hold и т.п. для SPI, не говоря уже о других более скоростных интерфейсах типа HSPI или SERDES. При этом протокол SERDES у них вообще не описан ни в каком виде, хотя для HSPI они нашли в себе силы описать структуру пакета.

Где можно взять эту информацию?

И мне очень интересно, как можно разрабатывать что либо работающее надёжно не имея этой информации. На что рассчитывают товарищи китайцы не отражая в документации временные параметры?

PS: Про отсутствие полноценного reference manual или users guide я молчу, такое у них сплошь и рядом. Но чтобы из динамических параметров были только времена выхода из сна и т.п. - это уже немного через чур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы\мы для них не клиент\потребитель. Там у них внутри (вечат или вейбо - не различаю) всё есть. Единственный способ - просить форумчан тамошних резидентов (а такие есть) о содействии докой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю логики вашей версии, которая с моей точки зрения носит исключительно конспирологический характер (у них всё есть, но они по некоторым соображениям никому это не показывают). В даташитах на китайском и на китайской странице продукта нет этой информации. Они скрывают её и от китайцев? Чтобы что?

Любая коммерческая организация нацелена на получение прибыли. Чтобы получать прибыль (как можно больше прибыли) нужно подмять под себя как можно большую часть рынка, чтобы продаваемая деталь была в каждом чайнике/утюге/т.д. Но как можно на это рассчитывать, если инженер не знает параметров детали и не может рассчитывать на успешность конструкции с использованием такой недокументированной детали? Только если работать методом проб и ошибок в расчете на удачу или проводя все возможные тесты всех режимов работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там нет логики, там совсем другой менталитет. Работая с китайцами (материковыми) подобное встречал и я. Надо аккуратно запрашивать через местных или европейцев плотно работающих с Китаем (они как раз понимают как "аккуратно" спросить).

P.S. Китаец если один раз выложил полную информацию то он молодец на час, а отвечая на "правильный" запрос годами он молодец всегда в своём понимании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, iva-nil сказал:

P.S. Китаец если один раз выложил полную информацию то он молодец на час, а отвечая на "правильный" запрос годами он молодец всегда в своём понимании.

Тогда зачем они выложили достаточно полные даташиты по другим их продуктам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, почему-то вы проигнорировали "Вы\мы для них не клиент\потребитель."
Если вашим снабженцам удастся выцепить приличную документацию, не сочтите за труд поделиться с нами подробностями добывания оной ;-)

PS: иллюстрация - в десктопе установлена плата расширения LPT+2*COM на м/сх этого Винчипа, абсолютно нормальная; изготовитель платы - даже не знаю кто; доки на микросхему, помнится, не нашёл...
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Obam сказал:

Странно, почему-то вы проигнорировали "Вы\мы для них не клиент\потребитель."

Я не проигнорировал, я привёл логичный тезис что с точки зрения расширения рынка и получения максимальной прибыли такое игнорирование попросту нецелесообразно. Свято место пусто не бывает, а высококонкурентная область микроконотролеро-строения наглядный тому пример.

13 минут назад, Obam сказал:

PS: иллюстрация - в десктопе установлена плата расширения LPT+2*COM на этом Винчипе, абсолютно нормальная; изготовитель платы - даже не знаю кто; доки на микросхему, помнится, не нашёл...

Абсолютно некорректный пример, т.к. на входах/выходах стандартные интерфейсы (мост) и спецификации определяются ими. По сути от разработчика требуется лишь повторить reference design и будет счастье, что китайцы на Али и делают в огромных количествах. Но для более сложных случаев это не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно корректный: "кому-ненадо" не получить то, что он хочет.
А про добывание инфы будем ждать рассказ ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Obam сказал:

Абсолютно корректный: "кому-ненадо" не получить то, что он хочет.
А про добывание инфы будем ждать рассказ 😉

Ударюсь немного в оффтопик для иллюстрации имеющегося опыта: приблизительно по тому же пути пришлось пройти с продукцией BouffaloLab. Была предпринята попытка получения документации от производителя, который через два месяца переписки сообщил, что нужно подписать NDA и тогда всё будет. Вуаля, еще полтора месяца и NDA подписан. И что? И ничего: на их сайте, доступном после подписания NDA, по сути ничего нет. Т.е. все усилия и потраченное время оказались напрасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воо-о-т, на "расширение рынков" им начхать... или на этот рынок... а точнее "для нас это - не рынок"

Я, честно говоря, считал, что NDA-доки поставляются не через сайт ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/26/2023 at 3:47 PM, makc said:

Пытаюсь найти информацию по таймингам интерфейсов довольно интересного с точки зрения скоростных интерфейсов контроллера - http://www.wch-ic.com/products/CH569.html

попробуйте через их представителя в России  ООО"СЭлКом" (495)2041384  www.Radiodetali.com  - контакты мной взяты из каталога WCH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obam сказал:

Я, честно говоря, считал, что NDA-доки поставляются не через сайт 😉

Я вам не скажу за всех производителей, но по моему опыту общения и подписания NDA с PLX (Avago/Broadcom), Marvell и рядом других после подписания NDA активируется расширенная учётная запись, дающая возможность скачивать даташиты и не только из закрытых разделов сайта с водяными знаками и т.п. отметинами. Так что это распространённая практика. Или вы считаете, что доки под NDA распространяются исключительно в бумажном виде через первый отдел? 😉 Ну так это совсем другие доки и другие NDA. :rofl:

53 минуты назад, iva-nil сказал:

попробуйте через их представителя в России  ООО"СЭлКом" (495)2041384  www.Radiodetali.com  - контакты мной взяты из каталога WCH

Спасибо, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, makc said:

Или вы считаете, что доки под NDA распространяются исключительно в бумажном виде через первый отдел?

У меня доки от infineon местный представитель передал  в конверте на компакт диске. Правда толку было ноль - они повторяли доки найденные в сети 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про SERDES нашелся интересный репозиторий - https://github.com/hydrausb3/wch-ch569-serdes

WCH_CH569_SerDes_ReverseEngineering_BVERNOUX_31July2022.pdf

По сути это реинкарнация SATA со своими особенностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёлся интересный документ по теме таймингов HSPI: CH569 HSPI Timing and HSPI Simple FPGA Example.pdf
Хоть и на китайском, но в целом всё понятно.
Бонусом небольшой пример реализации HSPI в ПЛИС на Verilog: FPGA_16bit_HSPI.zip

Похоже у них получился вполне удобоваримый интерфейс между ПЛИС и МК, который при этом может работать на штатной частоте 120 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...