Перейти к содержанию
    

TL494 Комплиментарная пара

Здравствуйте!

Собрал "простую" схему. С начала совсем не заработала, потом разобрался - и подал сигнал с 8,11 с резистора R9 сразу на полевики. Заработало, но при токе 3 ампера очень греется радиатор... А я с неё хотел 20 вытягивать...

Прошу подсказать почему может не работать "формирователь импульсов" на  VT1 и VT2 ? Казалось бы четыре детали - проще не бывает! Но у меня не работает...

Я пробовал проверять этот узел следующим образом:

Припаиваю лампочку на 12 вольт 100 мА параллельно колектор-эмитер VT1. И подаю на базы минус. Загорается, когда убираю минус то тухнет. То же самое и для транзистора VT2, но только плюсом открываю. Работает.

 

Может можно как-то заменить этот узел на другой более надежный?

1674684178260.jpg

tl494.jpg

Изменено пользователем fleshget

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор R9 уменьшить раз в десять. Вы хоть симулятором пользуйтесь, если вместо осциллографа у вас лампочка 🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в вас же эмиттерный повторитель.. одно из основных свойств которого  повторять напряжение на базе. вот он и повторяет напряжение с делителя 220 Ом и 1 килоОм.

при 12 в питания на его выходе будут дергаться импульсы

от 12в до 12*/1.22= 10 В  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/26/2023 at 1:19 AM, fleshget said:

Может можно как-то заменить этот узел на другой более надежный?

Слова "да" тут будет более чем достаточно, причём применимо ко всей схеме

Есть много контроллеров понижаек, даже с синхронным выпрямлением, например NCP1034. Для них есть калькуляторы компонентов, например для LM5116. Там даже компенсация контура ОС считается, которой у вас вообще нет (третья лапа отсуствует даже в УГО). Поэтому ваша схема будет дико свистеть (если конечно заведётся). Правда у сендаста магнитострикция не так ярко выражена, чем у феррита, поэтому свист этот вы увидите только на осциллографе.

И я очень надеюсь, что вы правильно посчитали дроссель на сендасте. Порошковые материалы с переменной проницаемостью очень хитры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я переменным резистором уменьшал сопротивление, работать начало когда 160 Ом установил. Я его заменю на постоянный. Свистеть перестало. Греется заметно меньше.

Буду теперь ток мощный выдавливать! Это будет зарядное для авто АКБ. Дроссель не рассчитывал вообще! Взял два колечка от китайского 20-ти амперного понижающего преобразователя, и намотал 11 витков в два провода полтора миллиметра диаметром, больше уже не влезало.

Еще параллельно один вопрос возник: что принципиально поменяется в схеме, если убрать дроссель (замкнуть) ? В моем понятии будет примерно то же самое... Полевик ШИМ-ом будет нарезать  широкие "полочки", или короткие. Амперметр это будет фиксировать как уменьшение/увеличение тока, хотя напряжение питания будет неизменно. 

 

Осциллограф у меня есть С1-67. Я не прикреплял фото, по тому что когда преобразователь работал и грелся - я не смог синхронизировать импульс, муть показывало.

 

Это мой первый ВЧ преобразователь напряжения 💣

 

А перед этим сделал регулятор/стабилизатор на КТ827А, все прекрасно работало (регулировка тока и напряжения), но источник питания выдает 26 вольт. При полностью разряженном аккумуляторе получится перепад в 16 вольт. И получится что можно будет только 7 ампер ставить. Короче сильно греется, половина электричества уйдет в тепло! Попытался второй параллельно припаять - не спасло, греется все равно один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fleshget сказал:

Еще параллельно один вопрос возник: что принципиально поменяется в схеме, если убрать дроссель (замкнуть) ? В моем понятии будет примерно то же самое... Полевик ШИМ-ом будет нарезать  широкие "полочки", или короткие. Амперметр это будет фиксировать как уменьшение/увеличение тока, хотя напряжение питания будет неизменно. 

Ведро (лучше два) запасных мосфет-ов есть в наличии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот Aka Kasyan нарисовал схему?
 
Электроника, самоделки, радиоэлектроника
 
 
Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Вероятней всего это просто опечатка. У него же все прекрасно работает. А я рассчитывал просто на повторить без особого разбирательства в происходящем. Куча коментариев под видео и никто на этом не сакцентировал, что R9 нужно на порядок занизить. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, fleshget сказал:

Это будет зарядное для авто АКБ

Какие проблемы купить готовое? А то и вовсе — ведь это нагромождение лишних деталей от чего-то, не показанного нам, уже получает исходную энергию — может в нём было достаточно подкрутить пару ручек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

Какие проблемы купить готовое? А то и вовсе — ведь это нагромождение лишних деталей от чего-то, не показанного нам, уже получает исходную энергию — может в нём было достаточно подкрутить пару ручек.

На счет готового - данный проект скорей исторический. "Силовая установка" сделана лет 20 назад на базе 400 ВА трансформатора, помещена в корпус какого-то КИП-овского прибора. Вторичку медной шиной мотал сам. Стоят два сто амперных диодных модуля. Выведены дополнительные две клеммы после диодов минуя шунт амперметра. То есть можно будет "немножко крутнуть стартер", ампер 40 может и выйдет кратковременно.

Да, внутрянка не показана, колхоз конечно. Если внутрь не влезет - значит снаружи будет преобразователь.

При подключении сглаживающего кондика напряжение получается 26 вольт. И теперь все это как бы непригодно как для зарядного, я уже выше писал, что сделал линейный регулятор тока, но он будет только 8 ампер тянуть. А как преобразователь схема  возможно обретет "новую жизнь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2023 в 06:57, wla сказал:

эмиттерный повторитель.. одно из основных свойств которого  повторять напряжение на базе.

Эмиттерный повторитель никогда не повторяет напряжение тем более с базы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, fleshget сказал:

теперь все это как бы непригодно

Какие проблемы просто выкинуть? А взамен, с той же помойки взять БП АТХ и немного переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/26/2023 at 3:26 PM, fleshget said:

когда преобразователь работал и грелся - я не смог синхронизировать импульс, муть показывало

 

On 1/26/2023 at 8:31 AM, borodach said:

ваша схема будет дико свистеть

свист этот вы увидите только на осциллографе.

ЧТД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasily_ сказал:

Эмиттерный повторитель никогда не повторяет напряжение тем более с базы! 

Ну.. Это если Вы понимаете.. А если в схеме используются комплИментарная пара транзисторов, то тогда повторяет по фазе с коэффициентом почти 1 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...