Перейти к содержанию
    

Гальваническая аналоговая трансформаторная развязка от 0Гц до 100кГц. Начало работы.

Хм, интересно попробовать, как поведёт себя "электронный трансформатор" на том-же irs21531 или лучше на irs24531, если его запустить на 200-300кГц  в режиме выходного 🙂 ?
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще всё это нужно, если через трансформатор несложно передавать питание и цифровые данные в обе стороны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/3/2023 at 12:56 AM, НЕХ said:

Зачем вообще всё это нужно, если через трансформатор несложно передавать питание и цифровые данные в обе стороны ?

Вот именно, HEX, ЦИФРОВЫЕ данные, а здесь - аналоговый сигнал, в чистом виде.

On 2/1/2023 at 2:11 PM, Baza said:

Хм, интересно попробовать, как поведёт себя "электронный трансформатор" на том-же irs21531 или лучше на irs24531, если его запустить на 200-300кГц  в режиме выходного 🙂 ?
 

 

От многого зависит, но может и сработать 🙂

On 2/1/2023 at 10:12 AM, Plain said:

Очевидно, зелёная альтернатива стальному выходному трансформатору, но пока что, предъявленная схема ею не является ни для каких типов усилителей.

Согласующий трансформатор в однотактном УМЗЧ, по причине подмагничивания,— это двухобмоточный дроссель.

Согласующий трансформатор в двухтактном УМЗЧ — это диффтрансформатор тока с парафазной первичной обмоткой.

Plain, бьёте в точку, я вижу, вы всё прекрасно поняли ещё с первой схемы, и теперь встали против меня из принципа.

Да, я рассчитывал такое использовать в полумостовой схеме, но на лампах, как выясняется, такое почти не делают, это упущение, я слабо знаком с ламповой техникой, а вот задумал менять выходные трансформаторы, да-с...

On 1/30/2023 at 1:16 PM, тау said:

Вы правы. ( я проглядел, смотрел по диагонали ) Действительно,  у вас аж два трансформатора. Легко реализовать при необходимости (в присутствии DC ) размагничивание на "обратном ходу", это актуально  при совпадении частот модулируемой и модулирующей частоты. Тут вы красиво сделали.

Поэтому опубликованное, это не один МДМ, а два модулятора и два демодулятора с объединенным выходом, с разделенными трансформаторами , но работающие в противофазе ( с перекрытием). На прямом ходу.

Интересно было бы посмотреть на помехи на выходе при коэффициенте связи 0,98  и в присутствии паразитных емкостей между обмотками.

 

Ну, хорошо, что теперь более внимательно рассмотрели... тау, вы мыслите другими категориями, и узнаете похожее по прошлому опыту, все так делают, мы с вами не исключение.

Конечно, можно смотреть на схему вашими глазами, но я смотрю иначе.

Для меня модуляция, возникающая при работе схемы - паразитный, ненужный эффект.

On 1/31/2023 at 9:23 PM, LLLLLLLLLL said:

Верно. Гальваническая развязка на оптопарах с высокой линейностью существует может быть не полвека, но давно.

Qjk.jpg

 

 

 

Есть и другие решения, нетрадиционные .   Например можно использовать для гальваноразвязки

1 MHz Bandwidth, Galvanically Isolated Current Sensor IC   ---  ACS730.  Если найти подобный датчик на небольшой ток и немножко изменить схему включения, то получим развязку от DC до 1000 кГц

 

 

Я думаю, это конкурирующие решения, когда речь идёт о передачи сигналов, но вот как вы представляете себе передачу, например, 150Вт при помощи подобной схемы? Не слишком ли сложно и неэффективно? 🙂

Вот последнее по схеме: https://savccat.h1n.ru/site/projects/smps/agi-trans/

И да, спасибо доброму модератору, что заблокировал меня на неделю, я ему очень благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу сказать, ни к кому лично не обращаясь,

Любой трансформатор - трансформатор тока..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SAVC сказал:

 встали против меня из принципа

Вы ошибаетесь. Как Вам уже говорили ранее, новизны в идее чередования нет, но идея влезть с этим к аудиофилам, не соглашусь с другими участниками,— такая авантюра может сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SAVC сказал:

Для меня модуляция, возникающая при работе схемы - паразитный, ненужный эффект.

Не могу согласиться. Без модуляции/(преобразования) сигнала в другой вид сигнала ( на другой частоте) Вы не смогли бы передавать постоянное напряжение /ток на выход с гальваноразвязкой через трансформатор/(ы). Это не может быть "ненужным" эффектом, потому что это принципиально необходимо и это происходит в вашей схеме ( в каждой половине схемы).

Ну ладно, я не настаиваю чтобы Вы применяли термин "модуляция", используйте свой термин для лаконичного обозначения процесса, происходящего в вашей схеме, но дайте ему определение , чтобы посторонние люди быстрее "въезжали" в вашу тему. Это же Вам на руку, а то ведь смотреть обширные обои и расколупывать заложенный в них смысл- так себе занятие. Я когда увидел ваш первый пост темы, то подумал - "ну вот , опять SAVC нечто нарисовал, ни слова не написал о сути предложенного, ... лень дальше разбираться по схеме".

 

9 часов назад, SAVC сказал:

Любой трансформатор - трансформатор тока..

трансформатор тока (ТТ) - это устройство, не особо предназначенное для передачи электрической мощности.  ТТ может вообще мощность не передавать и поэтому работать с практически нулевой индукцией сердечника.  У вас несколько иное, вы даже размагничиванием озаботились не на шутку.

Цитата

COUPLING=1

Замените на реальное значение. Или поставьте, как обещали выше, дроссели вместо индуктивности рассеяния. Поближе к реальным значениям в вашем прототипе трансформаторов будущей АудиоГравицапы. Для Ктр=4:1  COUPLING  лучше чем 0,98 вряд-ли удастся вам сделать.  С COUPLING=1 предлагать модель не очень серьезно.

 

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформатор тока - это устройство, трансформирующее ток, любой трансформатор это делает.

Индуктивности рассеяния добавим, когда реальные трансформаторы намотаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Plain said:

Вы ошибаетесь. Как Вам уже говорили ранее, новизны в идее чередования нет, но идея влезть с этим к аудиофилам, не соглашусь с другими участниками,— такая авантюра может сработать.

Как говорится, идея достаточно безумна, чтобы сработать 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программка, считающая площади сечения по диаметрам проводов.

https://vk.com/savc_cat_lair?w=wall-216559262_151

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, SAVC said:

Программка, считающая площади сечения по диаметрам проводов.

https://vk.com/savc_cat_lair?w=wall-216559262_151

А что там считать. Площадь круга в школе вроде изучают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Vasil_Riabko said:

А что там считать. Площадь круга в школе вроде изучают.

Ну вот посчитаешь для десятка диаметров, и захочется написать программку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программка номер 2 - теперь считаем и туда, и обратно!

https://disk.yandex.ru/d/iEIxt0ygaJpeFQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Vasil_Riabko said:

А что там считать. Площадь круга в школе вроде изучают.

 

6 hours ago, SAVC said:

Ну вот посчитаешь для десятка диаметров, и захочется написать программку.

Стесняюсь спросить, а Excel в школе не изучают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, Yuri7751 said:

 

Стесняюсь спросить, а Excel в школе не изучают? 

Excel для ламеров 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ламповые усилители без выходного трансформатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...