Перейти к содержанию
    

Осциллограф БК 2021 Б Не отмечает ни горизонтальную трассу, ни точку.

Добрый вечер, прошу вашей помощи в ремонте осциллографа марки BK Precision 2021B, который включается, но не показывает горизонтальную трассу и при нажатии на переключатель XY он должен показывать круглую точку, а показывает квадрат , который я могу перемещать по вертикали и горизонтали, но я не могу откалибровать его таким образом.

Добавляю фотографии следа и надеюсь, что кто-нибудь поможет мне его починить, извините за мои орфографические и грамматические ошибки, так как я пользуюсь гугл-переводчиком, так как не говорю по-русски.https://ibb.co/1vPMW1nhttps://ibb.co/L6bZ8hg,https://ibb.co/J2CKG2V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если крутить регулятор "Focus". Фокусировка луча (лучей) обеспечивается ?

Если нет, то скорее всего отсутствует какое-то напряжение, используемое для фокусировки. Также это напряжение может использоваться для отклоняющих электродов, обеспечивающих развертку. Без этого (питания усилителей отклоняющей системы по X,Y) развертки по "X" не будет.

Следует проверить наличие всех выдаваемых блоком питания напряжений.

Если все напряжения имеются - проверять по узлам/блокам. В начале - визуально, на наличие подгорелостей, дефектов деталей и печатного монтажа/пайки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, нет, фокус не работает при повороте, никаких изменений не вносит, линия не становится тоньше, хотя схема, что попалась мне в нете, неполная, я проверил раздел фокуса и я ничего неисправного, перегретого или подгоревшего не нашел.
Так же проверил исходные напряжения и у меня по схеме 145В, 12В, 5В и -12, так же проверил визуально модули, не перегрелось ли что-нибудь или не сгорело но все в норме.
Я добавляю фотографии части схемы, которую я уже просмотрел, чтобы увидеть, не упустил ли я что-то, и вы можете мне помочь.

Я действительно ценю твою помощь .

TRC.png

Fuente .png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2023 в 18:13, Mark сказал:

. . .  нет, фокус не работает при повороте, . . . 

Очевидно, что-то с высоковольтной частью, это узлы, которые идут на электроды электронно-лучевой трубки (CRT), в том числе отклоняющие электроды. То что на Ваших фото может быть симптомом отражения луча, заведенного в самую крайнею позицию из-за выхода из строя усилителя X или Y.

IMHO надо добится наличия свечения луча с правильной (точечной) фокусировкой и возможности регулирования фокусировки.

Я с ремонтом осциллографов в этой части (высоковольтной, HV) не сталкивался. Если есть возможность, попробовать отключить от схемы отклоняющие электроды CRT.

Можно найти документацию на саму CRT (трубку), или любую схему или сервис-мануал на прибор, где она установлена.

Свериться с "картой напряжений" на электродах CRT или контрольных точках схемы.

ps  Замеры напряжений следует делать высокоомным вольтметром с выносным делителем 1:10.

Если будете использовать переключаемый делитель на мультиметре или осциллографе, рискуете выпалить прибор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что нашли время, чтобы помочь мне, я отключил точки X и Y, которые идут на ЭЛТ, и точка в центре экрана не появляется, я отключил 4 точки и теоретически точка в центре ЭЛТ должно быть видно, правильно, выложу фотографии точек, которые я отключил для проверки, на самом деле руководство по эксплуатации, которое мне попалось в сети, неполное, я добавляю схему, чтобы увидеть, можете ли вы ее проанализировать, и вы можете помогите мне решить эту ошибку.
Так как я искал везде и не могу найти полное руководство по обслуживанию, с настройками и напряжениями на узел.

Когда я измеряю напряжение на стороне X или Y и настраиваю управление по вертикали, напряжение колеблется от 30 до 110 В, что говорит мне о том, что если вы регулируете интенсивность, то же самое для горизонтали и вертикали, я несколько теряюсь. потому что я чувствую, что иду вслепую, потому что я точно не знаю, в чем заключается ошибка, и диаграмма не так полезна, как должна быть.
Я жду вашего ответа k155la3 и, прежде всего, очень благодарен за ваше время и усилия.

 

XY BK2120B.png

BK_Precision_2120B_2125A_1541D_Oscilloscope_Schematic-BK_Precision_oscilloscope_2120B_schematic.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы проверили наличие +5, +12, -12, +140.

image.thumb.png.456e8221b75779eea508ce3c088337bf.png

Надо проверять наличие питающих напряжений на катод, модулятор, фокусирующий электрод и еще какой-то 

электрод (кажется ускоряющий).

Контрольные точки (Test Point) указаны, но я не разобрался что за обозначения. Должна быть таблица по TP.

На схеме красными стрелками отметил что надо промерять. Но (!) там высокое напряжение, не знаю как Вам эти замеры сделать безопасно. 

Если на CRT есть маркировка, имеет смысл найти даташит или документацию по ней.

Не исключено, что неисправна сама CRT (обрыв-замыкание электродов). Тогда ремонт без замены невозможен.

ps  Сразу (без напряжения) можно проверить исправность оптрона 4N35  U801. Он 4-выводный, можно выпаять и проверить вне схемы.  И проверить исправность транзисторов Q803, Q804. Они в цепи катода. Если неисправность в этом узле, то нормального луча не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо к155ла3 подскажите что напряжения 12, -12, 5В и 140В по схеме правильные, на самом деле отрицательное напряжение -11,8 и правильно +12, подскажите что такое UNB/ADJ для Для чего это?Я выделил синим цветом и все компоненты Интенсивность и Фокус я проверил по схеме и они правильно измеряют,у меня нет высоковольтного наконечника для точного измерения высоковольтного и его отводов,я тоже проверил Q805 и связанные с ним схемы, и они также дают мне правильные показания.

Я загрузил фото с частями, которые я уже рассмотрел, и если вы знаете, для чего нужен UNB / ADJ, то есть если я еще не рассмотрел его, Q 801, Q802, Q803, Q04 и Q805 измеряют хорошо, на самом деле Я отпаял их, чтобы увидеть, нет ли у них высоких утечек, но они исправны.

Мой цифровой мультиметр измеряет до 1 кВ, но у меня нет высоковольтного датчика для измерения сверх этого значения.

Я очень благодарен за ваше время и усилия k155la3.

 

tork.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADJ - Adjust - регулировка - подстройка. Судя по тому, что потенциометр в цепи катода, возможно это ток луча, оно-же - яркость луча. Скорее всего ограничение "сверху", чтобы при максимальной яркости накрученной на передней панели не прогорал люминофор.

Найдите user manual на Ваш осциллограф, там должна быть информация по органам управления на передней панели.

Больше информации сейчас нет, надо вспоминать - "раскуривать" воспоминания из прошлого века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ps

Если вместо 12 В имеется 11.8 - пока не критично.

Проверьте соединители на плохой контакт или плохой обжим.  Возьмите полиэтиленовую палочку для клеящего пистолета. Включите осциллограф. Аккуратно этой палочкой дотрагивайтесь до разъеных соединений. Следите за изменениями на экране. 

Этим же "щупом" можно аккуратно простукать монтаж или придавливать плату в разных местах.

На CRT трубке имеется маркировка с типом - названием ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2023 в 07:53, Mark сказал:

Мой цифровой мультиметр измеряет до 1 кВ, но у меня нет высоковольтного датчика

Я себе когда-то сделал цепочку резисторов для получения делителя 1:10. У меня мультиметр на пределе 1000В имеет сопротивление 10 МОм, соответственно общее сопротивление резисторов я взял 90 МОм. Затем на низком напряжении проверил, что с делителем показывает правильно. (Точность, конечно, так себе, но это гораздо лучше, чем ничего).

Вот такой штукой померьте напряжение на всех электродах трубки.

Кстати, на трубке есть маркировка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо, мой друг требует времени, чтобы ответить, для начала я собираюсь построить высоковольтный пробник, чтобы измерить фокус и напряжения пластины и сетки, я также скажу вам, что ЭЛТ номер D14-363GY / 123, тут же загружу даташит того же, планирую изолировать напряжения X Y, по идее он должен показать мне точку на ЭЛТ, так как при нулевом 0 напряжение должно быть без прогиба в центре.

Когда сделаю тест, выложу фото того, как изображение выглядит на ЭЛТ

 

photo_2023-01-23_14-38-23.jpg

photo_2023-01-23_14-38-21.jpg

photo_2023-01-23_14-38-19.jpg

D14363GY123.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, попробуйте проверить напряжение на электродах (лучше это делать не на трубке, а на плате, чтобы небыло короткого замыкания на щуп между электродов). Щуп дб высоковольтный (весь в изоляции, только острие открыто).

Надо проверить напряжения на фокусирующем, ускоряющем электродах и на электроде модулятора.

И то что они регулируются с передней панели осциллографа ("Фокус", "Яркость", "Астигматизм"-круглость пятна луча) 

image.thumb.png.1ad7d1ec80e90116f2e36a0616df3b65.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз привет, я думаю, что теперь я достиг точки невозврата, видимо ЭЛТ плохой, так как он измеряет сопротивление между выводами 11-12, сопротивление 400 Ом, когда он вообще ничего не должен измерять, теперь что-то странное это да Кладу осциллограф на бок, измерение сбивается, как будто элемент во внутренней части сдвинулся и столкнулся с G4, X2, щуп тоже соорудил руками, фото высылаю.

Я очень ценю вашу помощь, но теперь с плохим ЭЛТ я не смогу заставить его работать, так как замена очень дорогая, а это очень простой осциллограф всего 30 МГц.

 

 

 

CRT2.png

photo_2023-01-25_11-44-57.jpg

photo_2023-01-25_11-44-54.jpg

photo_2023-01-25_11-44-51.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если межэлектродное замыкание то да, скорее всего ремонт нецелесообразен.

Электрод пластины X выведен на цоколь трубки. Получается проводник от этого электрода проходит мимо "пушки" CRT, где-то отвалилась сварка или увеличился изгиб этого проводника. Касание чего-то в "пушке".

Вообще, это ремонтируется, но в специализированной лаборатории. Когда были "трубочные" телевизоры можно было кинескоп "переварить", те срезать старую "пушку" и наварить новую.

В данном случае смысла не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...