Перейти к содержанию
    

Что не так с ОУ AD8618 ?

Всем доброго времени суток.

Не могу понять в чем проблема: с выхода ЦАП подаю пачку 5МГц синуса на вход дифф. усилителя ОУ с Ку=1 по схеме.

На выходе 21 и 22 ЦАП постоянный уровень 1В и синус 20 периодов по 5Мгц (в противофазе), амплитудой 1В, период повторения пачки каждую секунду.

На 12 ноге виду только постоянную составляющую = 0,5В. Синуса нет.

На 13 ноге какие-то постоянные автоколебания. 

На 14-й ноге вообще непойми что.

Не понимаю с чего вдруг. По описанию ОУ вроде как быстрый, частота единичного усиления аж 24МГц.

Такое подозрение что ОУ по скорости не справляется. Но почему?

Clipboard01.jpg

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2023 в 02:18, Halfback сказал:

Не понимаю с чего вдруг. По описанию ОУ вроде как быстрый, частота единичного усиления аж 24МГц.

Такое подозрение что ОУ по скорости не справляется. Но почему?

Резисторы уменьшить раз в 10, а лучше в 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, HardEgor сказал:

Резисторы уменьшить раз в 10, а лучше в 100.

Не поможет:

bad-671.thumb.gif.5150caab5ed2bdeb8458d42ad51b9c79.gif

Да и с чего было ставить такой ОУ, когда в паспортах этих ЦАП типовые схемы на AD8041:

bad-672.thumb.gif.462f045a78ab0d6463f4cbe53384e3cf.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись.

ЦАП DAC904, в даташите на дифф усилитель у него OPA680 нарисован c полосой 300МГц. Я поставил ОУ с полосой более чем в 10 раз меньше.

В общем попробую заменю 10к на 100 Ом. Если не поможет то буду думать что ставить на замену из soic14 и pin2pin.

И вот всё равно до конца не могу понять на счет ОУ - с какой полосой надо брать ОУ если заранее известно синусоиду какой частоты надо пропускать с усилением =1? Какой запас брать? В 10 раз? ))

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала, 5 МГц 2 В — это 31 В/мкс, а у AD8618 12 В/мкс, и это не зарыто где-то в длинных таблицах, а написано жирным шрифтом отдельной строкой в рекламном блоке паспорта на первой странице.

А полоса определяет фазовый сдвиг и искажения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Halfback сказал:

Не понимаю с чего вдруг.

синус 1 в амплитудой на частоте 5 МГц имеет скорость нарастания грубо 6.3*5е6= 31 В/мкс. По хорошему у ОУ должен быть запас именно по  этому параметру , раза в 2 хотя бы. а что у вас? 12В/мкс ?   ай-яй -яй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/8/2023 at 12:41 PM, Halfback said:

ЦАП DAC904, в даташите на дифф усилитель у него OPA680 нарисован c полосой 300МГц. Я поставил ОУ с полосой более чем в 10 раз меньше.

Документ для нагрузки токовых выходов рекомендует резисторы сопротивлением 50 Ом. У вас в два раза выше.

Поставьте 50 Ом вместо ваших 100 Ом. Уберите операционник. И посмотрите, что будет на выходе ЦАП (на нагрузочных резисторах).

Если все нормально, то тогда вернетесь к операционнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2023 в 09:30, dimka76 сказал:

Документ для нагрузки токовых выходов рекомендует резисторы сопротивлением 50 Ом. У вас в два раза выше.

Поставьте 50 Ом вместо ваших 100 Ом. Уберите операционник. И посмотрите, что будет на выходе ЦАП (на нагрузочных резисторах).

Если все нормально, то тогда вернетесь к операционнику.

на выходе ЦАПа и так всё нормально. Номинал токовых резисторов всего лишь отвечают за размах выходного сигнала, поскольку выход ЦАПа токовый.

 

Plain , тау 

спасибо что разжевали, буду ставить AD8054, подходит пин2пин, у него 145В/мкс, резисторы которые сейчас 10к тоже сильно уменьшу.

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2023 в 10:57, Halfback сказал:

на выходе ЦАПа и так всё нормально. Номинал токовых резисторов всего лишь отвечают за размах выходного сигнала, поскольку выход ЦАПа токовый.

 

Plain , тау 

спасибо что разжевали, буду ставить AD8054, подходит пин2пин, у него 145В/мкс, резисторы которые сейчас 10к тоже сильно уменьшу.

 

у вас что-то не так не из-за скорости нарастания.

если недостаточно скорости - это вызовет искажения выходного сигнала после определенного уровня амплитуды.

8618 не может работать в единичном усилении и на графике это хорошо видно.

запас по фазе при Ку=1 примерно 42 градусов и/или ниже. он в генератор превращается...

поэтому вы колебания и видели... даже написано что 42 градуса. 

image.thumb.png.751b2610fab61547b1b2cfe5b6d279ad.png

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...