Перейти к содержанию
    

Современное синхронное/асинхронное проектирование и моделирование

3 hours ago, krux said:

если вы еще не поняли на каком интерконнекте основывается Stratix-10, друзья, мои вам соболезнования.

Вот мне тоже очень интересно что же такого особенного в интерконнекте Stratix-10 окромя  доп. синхронных  регистров добавленных на выходах муксов этого интерконнекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Domino перестали использовать как раз во времена 130нм, это совсем старье. Сейчас скорее сохранилось mcml (дифф. парафазный сигнал с маленьким размахом - для скорости), без него, к примеру, не вытянуть 10G сердес для какогонибудь pcie на 65нм.

На мой взгляд, асинхра сейчас используется только в AXI кроссбарах и для прочей развязки клоковых доменов. Обычная асинхра, никакой экзотики типа того что в упомянутом ковчеге было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/31/2022 at 4:51 PM, krux said:

и после этого мне кто-то вещает про то что clockless это абсурд и прошлый век?

я вещаю, что это экзотика. которая не находит энтузиазма даже в академических трудах, про коммерческие чипы вообще речи нет.

про то "что есть секретные приборы, но мы вам их не покажем" - песня известная. но сейчас же есть в доступе коммерческие ядра тот же АРМ, и много других, есть в продаже кроссбары и интерконнекты, все это синхронное (ну с пересечением доменов, естественно)

я конечно готов допустить, что в тайных лабороториях интела тайные гномики делают все совсем наоборот, но считаю что это очень маловероятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clockless периодически встречается не только в научных публикациях но и в реальном кремнии. Но очень редко. К примеру, лет 5 назад в европе сделали нейровычислитель, где NoC был 100% асинхронным, т.е. clockless. Так было сделано потому что напряжение питания этой NoC было у порога открытия транзисторов (NTV), где синхронныхе схемы проектировать неудобно ввиду огромного разброса параметров. Собственно, потому clockless и не популярны, что преимущества их вылезают только там, где синхронных схемы не применимы: сверхнизкое питание, сверхширокие диапазоны температур, и т.д. В остальных случаях лучше синхроные схемы. А, к примеру, в Industrial/automotive/aerospace асинхра вообще неприменима, поскольку чрезвычайно уязвима к сбоям (ЭМИ, радиация и т.д.). В принципе, ввиду этой уязвимости синхронные схемы вообще обьективно надежней асинхронных. Возможно поэтому все эти упомянутые кроссбары Sun, Fulcrum, и кто там еще их пытался делать, так и не пошли в мейнстрим.

p.s.
А миф, что clockless шустрее чем синхроныхе схемы - просто миф. Точнее, в некоторых частных случаях действительно шустрее, но нюансов при этом столько, что отбивает всякое желание эту асинхру использовать.

Изменено пользователем Aleх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Intel speed step? кто вперед меня наgoogle-ит сюда патенты и способы Прикольно будет. быстрого переключения от 800   MHz до сколько надо?  Правильно: никто.потому что G0.G5/S0..S4/C0..C7 это единый syncless контроллер, который отработает в любом случае в DRDL.

Иногда хочется сказать, будьте сожраны волками и медведями,беспомощнье.

 

У FPGA-шников,, которые в физику не умеют DRDL вообще классные галлюциногены производит. их по лицу определяешь и ногой в грудину выталкиваешь. Прикольно... _

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, krux сказал:

Intel speed step? кто вперед меня наgoogle-ит сюда патенты и способы Прикольно будет. быстрого переключения от 800   MHz до сколько надо?  Правильно: никто.потому что G0.G5/S0..S4/C0..C7 это единый syncless контроллер, который отработает в любом случае в DRDL.

Пруфы будут (хотя бы результат гуглинга)? Или снова дальше ёмких, но по сути бессодержательных утверждений вы не пойдете? Бессодержательных - поскольку, уж простите, но только вашему слову верить сложно, хотелось бы видеть подтверждений из других уважаемых источников.

32 минуты назад, krux сказал:

Иногда хочется сказать, будьте сожраны волками и медведями,беспомощнье.

Спасите нас, пока не поздно, мы вам можем пригодиться... :rofl: Одному жить в пустыне ой как невесело... :wink:

33 минуты назад, krux сказал:

У FPGA-шников,, которые в физику не умеют DRDL вообще классные галлюциногены производит. их по лицу определяешь и ногой в грудину выталкиваешь. Прикольно... _

Вам, наверное, тоже обязательно кто-то рано или поздно определит ногой в грудину и надеюсь в тот момент вы что-то для себя поймёте. 🤦🏻‍♂️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/2/2023 at 7:52 PM, makc said:

Пруфы будут (хотя бы результат гуглинга)? Или снова дальше ёмких, но по сути бессодержательных утверждений вы не пойдете? Бессодержательных - поскольку, уж простите, но только вашему слову верить сложно, хотелось бы видеть подтверждений из других уважаемых источников.

Спасите нас, пока не поздно, мы вам можем пригодиться... :rofl: Одному жить в пустыне ой как невесело... :wink:

Вам, наверное, тоже обязательно кто-то рано или поздно определит ногой в грудину и надеюсь в тот момент вы что-то для себя поймёте. 🤦🏻‍♂️

я-таки извиняюсь, это отечественное асикостроительство лагает на 12 лет. кому пруфы нужнее??

И таки-да, я готов к удару в грудину если мне кто-то из 7...12нм асикостроителей строго скажет что Gate-level verification не нужен. Я буду ржать в голосину падая.

On 1/1/2023 at 6:38 PM, yes said:

но сейчас же есть в доступе коммерческие ядра тот же АРМ, и много других, есть в продаже кроссбары и интерконнекты, все это синхронное (ну с пересечением доменов, естественно)

дык это HW IP blackbox под конкретную ноду.

кто вам сказал что там внутри асинхронщины нету??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, krux сказал:

я-таки извиняюсь, это отечественное асикостроительство лагает на 12 лет. кому пруфы нужнее??

Итого: вместо ответа на простой вопрос (вы ведь не просто так писали выше, а со знанием дела?) мы видим уход в сторону и перевод темы. Тем самым вы в глазах читающих эту тему закрепляете факт бездоказательности и безосновательности ваших утверждений, а жаль, ведь в них наверняка есть зерно истины. И да, отвечать вопросом на вопрос - моветон, если это слово для вас хоть что-нибудь значит.

5 минут назад, krux сказал:

И таки-да, я готов к удару в грудину если мне кто-то из 7...12нм асикостроителей строго скажет что Gate-level verification не нужен. Я буду ржать в голосину падая.

Скорее всего прилетит не оттуда и не за то, что вы полагаете. Но это уже совсем другой вопрос.

Что же касается gate-level verification, то я полагаю он применялся и будет применяться выборочно для отдельных узлов, но не для всего асика, т.к. мощность вычислительных средств и масштабируемость таких задач вызывает у меня определенные сомнения, что наталкивает на мысль об использовании гибридных подходов к решению задач верификации: сочетанию gate-level и функционального моделирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, makc сказал:

Что же касается gate-level verification, то я полагаю он применялся и будет применяться выборочно для отдельных узлов, но не для всего асика, т.к. мощность вычислительных средств и масштабируемость таких задач вызывает у меня определенные сомнения, что наталкивает на мысль об использовании гибридных подходов к решению задач верификации: сочетанию gate-level и функционального моделирования.

система из многочисленных AWS/kubernetes позволяет оч многое. Для mixed-signal без gate-level verification не обойтись, поэтому многие до сих пор буксуют. Кто-то считает что его APLL без mixed-signal не заведется из-за контроллера, изначально синхронизированного на 25 МГц, а кто-то завел туда свой первый в жизни  RC-PLL.

56 минут назад, makc сказал:

 

ЗЗЫ. Это не вы меня преследуете, это я вас сильнее загоняю  в кроличью нору, если что. Не отвечая напрямую ессссно )))

 

56 минут назад, makc сказал:

бездоказательности и безосновательности

Вот одно единственное хочется спросить, сколько NDA за последний год было подписано? Если нихрена, то и жить вам примерно по средствам нихрена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, krux сказал:

Вот одно единственное хочется спросить, сколько NDA за последний год было подписано? Если нихрена, то и жить вам примерно по средствам нихрена

Спросить то вы можете, но отвечать я вам буду точно так же, как и вы выше - т.е. никак. Ибо вопрос был о другом и тема не предполагает обсуждения у кого NDA толще/длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, krux said:

дык это HW IP blackbox под конкретную ноду.

Балабол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно начинать ржать в голос - на 10нм и ниже гейт левел верификации как таковой нет. Причина в том, что нет файла с задержками, его нельзя получить изза статистических моделей задержек в билиотеках. На всякий случай - статистическая формула задержки пути сигнала, это не просто сумма, как в симуляторе, а корень из суммы квадратов для среднего, отклонения и т.д., т.е. вместо конечной величины зажержки мы имеем распределение, не всегда даже Гауссово. Просимулировать такое - никак. Потому и не симулируют. Верифицируют rtl, плюс leq, vclp и т.д, для проверки эквивалентности постлейаут нетлиста и rtl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aleх сказал:

Можно начинать ржать в голос - на 10нм и ниже гейт левел верификации как таковой нет. Причина в том, что нет файла с задержками, его нельзя получить изза статистических моделей задержек в билиотеках.

Звучит логично и очень правдоподобно. Есть ли какие-нибудь статьи на эту тему, которые бы раскрывали проблемы применения gate-level верификации на тонких техпроцессах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Aleх said:

Можно начинать ржать в голос - на 10нм и ниже гейт левел верификации как таковой нет. Причина в том, что нет файла с задержками, его нельзя получить изза статистических моделей задержек в билиотеках. На всякий случай - статистическая формула задержки пути сигнала, это не просто сумма, как в симуляторе, а корень из суммы квадратов для среднего, отклонения и т.д., т.е. вместо конечной величины зажержки мы имеем распределение, не всегда даже Гауссово. Просимулировать такое - никак. Потому и не симулируют. Верифицируют rtl, плюс leq, vclp и т.д, для проверки эквивалентности постлейаут нетлиста и rtl.

Не совсем так. Некоторые вендоры не умеют встраивать dft  и low power в rtl, и просто приходится выбирать подмножество тестов для прогона на gls

А выше там товарищ погнал конечно, даже интересно, что это он ни с кем даже не попрощался.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/2/2023 at 9:51 PM, makc said:

Звучит логично и очень правдоподобно. Есть ли какие-нибудь статьи на эту тему, которые бы раскрывали проблемы применения gate-level верификации на тонких техпроцессах?

Ссылок нет, да и лично я этим уже давно не занимаюсь, сорри

On 1/2/2023 at 9:58 PM, one_eight_seven said:

Не совсем так. Некоторые вендоры не умеют встраивать dft  и low power в rtl, и просто приходится выбирать подмножество тестов для прогона на gls

Как писал выше, я уже давно этим не занимаюсь, но - у синопсиса в DC точно можно было вставить житаг и 1500, а затем выписать rtl. У кеденса можно было сделать все то же, но еще и выписать Mbist-wrapper для памяти. Не уверен (лично не делал), но вроде Mbist-wrapper можно было выписать и менторовским тулом. Таким образом, dft просто генерилось тулами, и далее его можно было гонять хоть в тестах, хоть в FPGA прошивать. Вот сканы - да, это появляется только в синтезе, точнее на постлейауте (поскольку цепи переподключаются), где можно просимулировать. Но кто их симулирует? Верификация для сканов это только STA и atpg, айпи dft-шные подразумевается что верифицированы .. между вставкой и постлейаутом есть leq. Не вижу необходимости в симуляции. Но коенечно могу и ошибаться, сам этим не занимаюсь уже лет 10 - ушел в бекенд полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...