Перейти к содержанию
    

Потребление контроллера AT32F421F8P7 в режиме Standby

22 минуты назад, AlexBel сказал:

Это не по моим словам, это по словам из RM. Что там внутри на самом деле - неизвестно, во всяком случае - мне. Может быть, никакого операционника и нет. Я лишь сообщаю то, что прочитал и что смог выяснить, просто факты.

Это - худшее, что можно было ожидать...
Когда, условно говоря, "концы с концами" не сходятся, то можно сделать вывод, что содержание даташита не отражает, в точности, реального устройства МК.
Приехали...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, у ST в первых даташитах аналогично оставались битики от периферии, которая потом не взлетела. И китайцы даташиты причешут и маски поправят. Кортексостроителей у них уже десятки. Рискостроителей будут уже поди сотни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, quark сказал:

как, после включения тактирования, для операционника, который напрямую подключен к шине питания (по вашим словам), потребление вдруг снизилось почти до нуля?

"Смешались в кучу кони, люди". ОУ тут ни при чем, после включения тактирования модуля PWR внезапно (:crazy:) заработали команды 

В 09.01.2023 в 10:33, AlexBel сказал:

PWR->CTRL |= PWR_CTRL_CLWUF;
PWR->CTRL |= PWR_CTRL_PDDS;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, quark said:

Это - худшее, что можно было ожидать...
Когда, условно говоря, "концы с концами" не сходятся, то можно сделать вывод, что содержание даташита не отражает, в точности, реального устройства МК.
Приехали...

 

Деваться некуда, приходится работать с тем, что есть. В RM версии 1 этого операционника вообще нет, в версии 2 он появился. То, как он нарисован, мне тогда сразу показалось, очень мягко выражаясь, странным. Ладно бы, у него питание намертво подключено, так ещё и его выход идёт на один из пинов контроллера. Я не исключаю, что этот операционник вообще появился в RM по ошибке или, правильнее сказать, по наплевательскому отношению к разработки документации. Во всяком случае, и в версии 2 RM я уже находил ошибки. Но, пока что, контроллер ведёт себя прилично.

4 minutes ago, Сергей Борщ said:

"Смешались в кучу кони, люди". ОУ тут не при чем, после включения тактирования модуля PWR внезапно (:crazy:) заработали команды 

 

Да, именно так. Но когда я не мог найти причину проблемы с потреблением, присутствие такого странно включённого ОУ для меня было одним из объяснений.

47 minutes ago, Михась said:

Да ладно, у ST в первых даташитах аналогично оставались битики от периферии, которая потом не взлетела. И китайцы даташиты причешут и маски поправят. Кортексостроителей у них уже десятки. Рискостроителей будут уже поди сотни. 

Кстати, в хидерах этого контроллера есть биты, которые в RM указаны, как RESERVED. А в первой версии хидеров мне пришлось некоторые биты писать ручками, так как они просто отсутствовали.

Изменено пользователем AlexBel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сергей Борщ сказал:

"Смешались в кучу кони, люди". ОУ тут ни при чем, после включения тактирования модуля PWR внезапно (:crazy:) заработали команды 

Так вопрос был именно в этом - каким образом "смешались в кучу кони, люди"?

Как аналоговый модуль, который напрямую подключен к шинам Vdd и Vss - вдруг резко уменьшил потребление, после включения тактирования?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, quark сказал:

Как аналоговый модуль, который напрямую подключен к шинам Vdd и Vss - вдруг резко уменьшил потребление, после включения тактирования?

Приведите цитату, где автор такое утверждал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, quark сказал:

Вот я и пишу - у вас в голове смешались кони и люди. Внимательно читайте сообщение по второй ссылке. Где там хоть слово про ОУ? Там про тактирование модуля управлением питанием. Объясняю: это позволило писать в регистры PWR и наконец-то включить режим Standby командой PWR->CTRL |= PWR_CTRL_PDDS; Никакой связи с ОУ там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/26/2023 at 7:11 PM, AlexBel said:

Как только я это сделал, чип сразу заснул богатырским сном AT32F421F8P - 3,2мкА! Так что в своей проблеме я оказался виноват сам.

Присоединяюсь к недоумению. Ок. Модуль питания заработал, и это понятно. Но у Вас потребление всей микросхемы не может быть меньше, чем потребляют постоянно подключенные к этому питанию операционные усилители.

Согласно вот этому, специально сделал скрин

image.thumb.png.3ed9f94e17ffb08452f8769acce8a59c.png

Выходит, что потребление ОУ не вписывается и близко в указанные производителем числа! Либо ОУ всё-таки тоже "засыпают". В любом случае какое-то непонимание остаётся. Либо там гигантский разброс по току. И  в следующем чипе ОУ будут потреблять 900 мкА, и он (микроконтроллер) уже, даже уйдя в сон, будет кушать почти 1 мА...

P.S. Это не претензия к Вам))) Это попытка разобраться в том, что там нагородила Artery в чипе или в доке)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Вот я и пишу - у вас в голове смешались кони и люди.

Простите, но это у Вас в голове не только "смешались кони и люди", но и окончательно оторвались от физической реальности...

Если аналоговый модуль физически подключен Vdd и Vss, его потребление заявлено ДШ и он, программно, не отключается, то, простите, какое значение имеют ваши программые режимы работы и настройки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, quark сказал:

Если аналоговый модуль физически подключен Vdd и Vss, его потребление заявлено ДШ

Нету его там:

В 12.01.2023 в 12:30, AlexBel сказал:

Я решил "пощупать" эти ОУ. Включил пины, к которым ОУ подключены, в аналоговый режим, к пину выхода ОУ подключил осциллограф, на один вход ОУ подал половину напряжения питания, на втором входе начал изменять напряжение. В моём предположении, испытуемый ОУ должен был работать, как компаратор. Но на выходе ничего не менялось. То же самое было и со вторым ОУ, т.е. - ничего.

Просто ошибка в описании, не заметили при копировании из описания от какого-то другого контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Нету его там:

Просто ошибка в описании, не заметили при копировании из описания от какого-то другого контроллера.

Таким образом, главный вывод остается в силе:

4 часа назад, quark сказал:

содержание даташита не отражает, в точности, реального устройства МК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с этим согласен. Недаром выпущены его версии, отличные от 1.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал, что возникнет столько обсуждений на пустом месте. Вот скриншоты из двух версий RM. Видно, что в более ранней упоминание об ОУ отсутствует. Кроме появления его в более поздней версии RM, я не нашёл больше никаких признаков, ни прощупыванием пинов, ни по потреблению. Лично моё мнение - никаких ОУ там нет.

op0.jpg

op1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexBel сказал:

Не думал, что возникнет столько обсуждений на пустом месте. Вот скриншоты из двух версий RM. Видно, что в более ранней упоминание об ОУ отсутствует. Кроме появления его в более поздней версии RM, я не нашёл больше никаких признаков, ни прощупыванием пинов, ни по потреблению. Лично моё мнение - никаких ОУ там нет.

op0.jpg

op1.jpg

Продолжайте спорить сами с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...