Перейти к содержанию
    

Кастомный нагреватель

Я-бы посоветовал поискать позисторный нагреватель на нужную мощность и температуру.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2023 в 14:48, Turgenev сказал:

Знаю, что много где используют, не понимаю как решают проблему с изменяющейся температурой холодного стыка.

Просто на спаи ставят диод и измеряют его температуру.

 

В 09.01.2023 в 14:48, Turgenev сказал:

И разъем с термопарой не организуешь и трястись над ней, боясь лишний раз погнуть... 

Зачем трястись - главное проводки совсем не разгибать.

Они стоят "рубь за пучок", с тестерами идут в комплекте.

И разъем - это обычный клеммник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HardEgor сказал:

Просто на спаи ставят диод и измеряют его температуру.

Можно поподробнее, я не понимаю что за диод. Спаи у меня будут находиться на расстоянии 1-2 метров друг от друга, между ними диод? На горячий и холодный спай по диоду? Зачем вообще диод- поставил дешовейшую микросхему для измерения температуры на холодный спай и измеряешь. Но все равно это отдельный целый термометр, когда у термистора нет такой проблемы.

3 часа назад, HardEgor сказал:

Зачем трястись - главное проводки совсем не разгибать.

Ну хочется мне чтобы как МГТФ можно было жать их во всех степенях свободы и не париться. Удобно же и не паришься как кинул, куда кинул, как поставил и тд.

3 часа назад, HardEgor сказал:

Они стоят "рубь за пучок", с тестерами идут в комплекте.

Которые я скинул с Али тоже оч дешевые 

3 часа назад, HardEgor сказал:

И разъем - это обычный клеммник.

Я хочу чтобы питание моего нагревателя и следовательно измерителя температуры отключалось у железного стакана, то есть почти сразу после горячего спая должен стоять разъем, а это резать термопару получается. Схема измерения и управления будет на расстоянии 1-2 метров от нагревателя.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/9/2023 at 3:11 PM, Turgenev said:

Можно поподробнее, я не понимаю что за диод. Спаи у меня будут находиться на расстоянии 1-2 метров друг от друга, между ними диод? На горячий и холодный спай по диоду? Зачем вообще диод- поставил дешовейшую микросхему для измерения температуры на холодный спай и измеряешь. Но все равно это отдельный целый термометр, когда у термистора нет такой проблемы.

Возвращаемся к началу. 

Вопрос №1:  а точно нужна температура в градусах

Вопрос №2: какая точность поддержания температуры в градусах / процентах нужна? 

 

По первому вопросу, вот налили вы то что нужно испарять в стакан.

Первые испытания - какая температура нужна?

Х-З?  ок, подбираем... пишем в блокнотик "жидкость  рецепт №1 - компоненты А+В+С .... температура "парения" ХХ градусов.".

Пока все хорошо. Так же меряем жидкость №2 ... 3, ... N. 

Ок - есть записи вида: "рецепт №1 - температура ХХ".  

Изменилась температура в помещении, давление, производитель изменил качество сырья для рецепта - процесс парения - изменился.

Т.е. заложили в стакан "рецепт №1", установили температуру ХХ из блокнота, а в итоге парит больше / меньше чем нужно. 

Что делаем? Наверное - никто не будет заново составлять таблицы для всех внешних условий и типов сырья?

Тогда, просто "на глаз" добавляют / уменьшают температуру "в попугаях - цифрах", что-б парило именно как хочется?

В итоге приходим к точности. А если точность +/- ... но что-б парило как надо, - то нужна ли компенсация холодного спая? 

Как и чем вы будете проверять правильность показаний датчика в / на стакане? И нужно ли это?

Т.е. , если бы, вы были в лаборатории, на производстве, ... где важна точность, повторяемость,  то важно быть уверенным что 100 градусов показаний датчика - это именно 100 градусов на стенке стакана.

а так ... пересмотрел ГОТОВЫЕ электрические керамические нагреватели , на регуляторах  - "регулировка мощности +/- 2 лаптя".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/9/2023 at 3:11 PM, Turgenev said:

Я хочу чтобы питание моего нагревателя...

А точно нужно 220?  

Готовые идут 20В 3А судя по блоку питания-регулятору.

1755985579_.png.27f05bc431efa77768c2429b351cff08.png667153303___2.png.f5e3a8a109a2d9530480862af9ade219.png1131209375__.png.909041a0f2d877d8ff869469e98e8f1d.png

745298181_-.png.f4bf38761ccbc2db03b370b34282d987.png653638876__1.png.6e18c4582565fbce86755c03a7ba2119.png

Готовые чашки. Размеры разные. 

Есть вариант нагрева сверху.

1813147482__1.png.6c9ab45dc23230c2aac317c89f3946a5.png131069386_.png.dbb1f1653a7b854e58c486e603fd3c22.png

Мощность:

461048888__.thumb.png.00dcdaf1feb1c53d57729f2ce39d11ac.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, izerg сказал:

В итоге приходим к точности. А если точность +/- ... но что-б парило как надо, - то нужна ли компенсация холодного спая?

Все правильно пишите, но тут бы перейти к количественной оценке. Насколько ошибется термопара, если температура ее холодного спая изменится на 30 градусов? Ошибется тоже на 30? 

Конечно нужен регулятор температуры, но если он будет не в попугаях, а в градусах, у этого будет плюс- отвязка от окружающей среды, возможность задавать алгоритмы нагрева для смесей. 

По поводу "разные смеси-разные температуры" это так, но плюс минус они одинаковые- есть более жидкие, есть более сухие. Записать пару алгоритмов нагрева в контроллер с возможностью изменения реальной температуры имеет смысл. Тем более, что я нашел в городе нужный термистор- СТ1-19 10кОм.

7 часов назад, izerg сказал:

А точно нужно 220?  

Пока эксперимент- 220, так конечно же лучше уйти на что пониже и побезопаснее. За фото спасибо.

Вот по поводу термистора СТ1-19 10кОм- может кто-то знает коэффициент температурной чувствительности B25/100 для бета-уравнения? Номинальное сопротивление термистора (10кОм) это при 25 градусах? А то отечественные даташиты как обычно скупы на информацию и дают только диапазон коэффициента, а точного термометра на 100 градусов под рукой нет.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Turgenev said:

что я нашел в городе нужный термистор- СТ1-19 10кОм.

Вот по поводу термистора СТ1-19 10кОм- может кто-то знает коэффициент температурной чувствительности B25/100 для бета-уравнения? Номинальное сопротивление термистора (10кОм) это при 25 градусах? А то отечественные даташиты как обычно скупы на информацию и дают только диапазон коэффициента, а точного термометра на 100 градусов под рукой нет.

 

А вы поиском, вот прямо специально не пользуетесь?  

"...Также важно! NTC термисторы имеют очень плохую повторяемость характеристик, т.е. откалибровав прибор под один СТ1-19 не факт, что поставив другой такой же, Вы получите ту же точность, скорее всего показания "уплывут"."

+/- 20% в обозначении для данного датчика  - подходит? 

стеклянный корпус датчика , с постоянной времени 3 секунды для быстрого нагревателя и алюминиевой болванки ... это же просто хорошо.

датчик - капля и плоское дно стакана - будет очень хорошее пятно теплового контакта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, izerg сказал:

А вы поиском, вот прямо специально не пользуетесь?  

Коэффициента температурной чувствительности в той теме нет, только таким же интервалом. Но там была информация что номинальное сопротивление при температуре 150 градусов. Попробую вторую точку взять при комнатной температуре и вычислить коэффициент бета.

Про повторяемость- ну вот и посмотрим. Лично хочу убедиться. Будет все так невыносимо плохо- буду думать дальше.

По расположению и контакту термистора- он будет залит огнеупорным бетоном вместе со спиралью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Turgenev сказал:

Про повторяемость- ну вот и посмотрим. Лично хочу убедиться. Будет все так невыносимо плохо- буду думать дальше.

Кроме плохой повторяемости будет чудовищная деградация во времени, которую вы ничем не компенсируете. И вспомните про термопару, которую куда проще компенсировать, так как там уже не нужен датчик температуры на 300 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

По расположению и контакту термистора- он будет залит огнеупорным бетоном вместе со спиралью.

И показывать марсианскую погоду. Температура бетона или нагревателя - это совсем не температура целевой поверхности. Сильно нет. Разберите утюг жены, что ли. Увидите соотношение размера нагревателя и подошвы и место измерения температуры.

Давно никто с холодным спаем не морочится (но иногда встречается, где точность другая нужна), см. MAX31855. 

Нагреватель экструдера 3D принтера берите за основу. Почти готовое решение (2 рядом и в путь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, rusl3 сказал:

И показывать марсианскую погоду. Температура бетона или нагревателя - это совсем не температура целевой поверхности. Сильно нет.

Думал об этом. Если не удастся обеспечить хорошую теплопередачу, то буду размещать датчик в другом месте. А шанс обеспечить хорошую теплопередачу все же есть- обе поверхности максимально плоские и дно стакана толщиной 2мм или около того, что немного. Но это все предположения, что у вас, что у меня, проверю на практике. 

Не подойдет термопара- будет разъем, значит термопару резать. Не хочу быть ограничен в сгибании и разгибании шнура до нагревателя. Компенсация температуры холодного спая- это усложнение конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прошло и года и я нашел где купить ВГЦ и шамот. Пока мне печатают форму для заливки, собрал термометр на СТ1-19. Перед сборкой измерил сопротивления резистора на разных температурах вплоть до 150 градусов, под рукой была камера для испытаний на климат. Сейчас курю кальян и датчик показывает температуру 340 градусов. Проблема в том, что на такие высокие температуры датчик не откалиброван/не проверен.

Посоветуйте, где можно найти место разогревающееся до 300 градусов и чтобы температура была точно известна? 150 для моей камеры предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Turgenev сказал:

Посоветуйте, где можно найти место разогревающееся до 300 градусов и чтобы температура была точно известна? 150 для моей камеры предел.

Обычная вода. Довести до кипения. Только при ~100 атмосферах. Получите точно известную величину = 309.53 С

Ну или использовать температуру плавления свинца = 327.46 C при обычном давлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас там в начале темы было про вольфрам в качестве нагревателя - так фольфрам на воздухе горит очень хорошо. Лучше использовать нихром. Он на воздухе при перфом включении покрывается прочным окислом, который не дает окисляться дальше и заодно защищает витки спирали от закороток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, jcxz сказал:

Ну или использовать температуру плавления свинца = 327.46 C при обычном давлении.

Гениально, положу в копилку знаний.

Нашел старую муфельную печь (аналоговое правление и 80е годы без поверок) у себя на работе в цехе, выставили на 300 градусов, термометр мой показал 320 градусов. Нашел более новую муфельную печь, где-то 2010 г.в., завтра туда попробую. Ну и при случае в свинец окуну🤩

16 часов назад, Alex11 сказал:

У Вас там в начале темы было про вольфрам в качестве нагревателя - так фольфрам на воздухе горит очень хорошо. Лучше использовать нихром. Он на воздухе при перфом включении покрывается прочным окислом, который не дает окисляться дальше и заодно защищает витки спирали от закороток.

Вольфрам я предположил от малой осведомленности в теме.

В ближайшем магазине радиоэлектроники накупил спирали с артикулом 1С11-4764 Волгоградского канатного завода, она вроде как раз нихромовая. 

Не думал про образование оксида, хотел сразу заливать жаростойким бетоном. Может есть смысл включить спираль сначала без бетона, т.е. на воздухе, подождать пару минут, чтобы образовался оксид, выключить и потом уже заливать бетоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...