Перейти к содержанию
    

   Здравствуйте.
Я впервые на форуме и не уверен, что задаю вопрос уровня "чайника" в правильном месте. Но, думаю, если что — меня поправят.
Меня интересует, возможно ли в простейших PLD (ATF16V8B, GAL20V8B и т.п.) сформировать D-триггер с асинхронными R-S входами? Имеется в виду не сброс при подаче питания, а именно чтобы в ходе работы можно было сбрасывать/устанавливать. Чтение даташитов мне не помогло, остался в сомнениях...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, VMS сказал:

   Здравствуйте.
Я впервые на форуме и не уверен, что задаю вопрос уровня "чайника" в правильном месте. Но, думаю, если что — меня поправят.
Меня интересует, возможно ли в простейших PLD (ATF16V8B, GAL20V8B и т.п.) сформировать D-триггер с асинхронными R-S входами? Имеется в виду не сброс при подаче питания, а именно чтобы в ходе работы можно было сбрасывать/устанавливать. Чтение даташитов мне не помогло, остался в сомнениях...
 

И да и нет.
Если речь про использование стандартного встроенного триггера в режиме RS триггера то он так не умеет.

НО... никто не мешает наваять RS триггер на логике. Это займёт пару ячеек и пару выходов но должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, RS-триггер, какой мы получаем из двух элементов микросхемы К155ЛА3, должен бы получиться. А меня интересует D-триггер с дополнительными входами R и S. Значит, надо ваять из логических элементов. Или, если это займёт всю ёмкость PLD, то проще взять ТМ2 и отказаться от программируемой логики. Я понял так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт у меня пока что никакой, но что-то мне подсказывает, что задача займёт слишком много ресурсов PLD. Не останется входов/выходов ни для чего другого. Игра не стоит свеч.

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да именно так... займёт много ресурсов. Но реализуемо если есть свободные ресурсы.
На вскидку каждая обратная связь занимает выход. Т.е. триггер займёт 6 выходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MegaVolt сказал:

... триггер займёт 6 выходов.

Если только шесть, то можно и попробовать...

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, у изображённых на схеме шести элементов я насчитал суммарно 18 входов. Не ко всем из них нужен доступ снаружи, и, если есть возможность делать обратные связи, не вылезая наружу из PLD, то хорошо. Иначе может не хватить входов. Где-то я читал про обратные связи, надо освежить информацию. Короче, подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VMS сказал:

интересует D-триггер с дополнительными входами R и S

Под это надо 5 ячеек, т.е. на второй триггер не хватит, ну и ещё из интересного — обуглится палец, если её им потрогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VMS сказал:

   Меня интересует, возможно ли в простейших PLD (ATF16V8B, GAL20V8B и т.п.) сформировать D-триггер с асинхронными R-S входами? Имеется в виду не сброс при подаче питания, а именно чтобы в ходе работы можно было сбрасывать/устанавливать. Чтение даташитов мне не помогло, остался в сомнениях...
 

Мой опыт подсказыват, что если нет простого ответа, то значит сам вопрос задан неверно. Зачем нужен именно асинхронный вход? Проектирование на плис - это синхронные проекты, а схемотехника старых ттл триггеров 74 серии тут не годится. Как только ответите на этот вопрос, так все и решится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, iosifk said:

 Как только ответите на этот вопрос, так все и решится.

а мне вообще интересно что это за проект такой современный, в который ставят ТМ2 и данную древность) да поставить говин с алишки за условные 100р и решить все проблемы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Студент, очевидно, ведь данные ИС сняли с производства лет 30 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, iosifk сказал:

Мой опыт подсказыват, что если нет простого ответа, то значит сам вопрос задан неверно. Зачем нужен именно асинхронный вход? Проектирование на плис - это синхронные проекты, а схемотехника старых ттл триггеров 74 серии тут не годится. Как только ответите на этот вопрос, так все и решится.

Согласен. Люди часто сами точно не знают, чего хотят или почему они этого хотят, не могут выйти за рамки собственных представлений о каких-то вещах. Иногда бывает полезно взглянуть на проблему шире или с другой стороны. Поэтому попытаюсь переформулировать вопрос.
 Значит, имеется некая электронная плата, содержащая полсотни микросхем, в основном TTL и выдающая во внешний мир ряд сигналов. Раньше меня этот набор сигналов устраивал, но теперь условия эксплуатации изменились и мне понадобилось сформировать ещё пару сигналов из тех, что уже обитают внутри этой платы. Чтобы не уродовать плату, не резать дорожки, я решил подцепить МГТФом дополнительное устройство, решающее поставленную задачу. 
Теперь о триггере. Есть последовательность импульсов определённой длительности. Мне нужно укоротить их, не изменяя частоту следования. Я собирался по фронту существующих импульсов устанавливать триггер, а также нашёл на плате ещё одну последовательность, которая может сбрасывать триггер в нужный мне момент.На комбинационной логике сигнал получается, но не совсем чистый, с "иголками" в одном месте. А триггер решает задачу идеально, но требует отдельного корпуса, если это будет ТМ2. Также возможно применение одновибратора (например, АГ3), 555-го таймера, но это всё — лишний корпус. А хотелось покомпактнее, вот я и начал размышлять на тему PLD. А не получится, да бог с ней, сделаю на логике.
 Также хочу уточнить, что не занимаюсь разработками, предназначенными для промышленного изготовления, эта плата у меня в единственном экземпляре и ради добавления пары сигналов разрабатывать новую, на современной элементной базе считаю нецелесообразным. 

P.S. Подправил грамматику.

Изменено пользователем VMS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, VMS said:

эта плата у меня в единственном экземпляре

Чорт с ними с плисами этими, покажите фотку 😳

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...