Перейти к содержанию
    

Выбор мультиметра для электронщика

  

18 minutes ago, haker_fox said:

Простите, не уточнил, я веду речь только настольных мультиметрах, где и 100 ГОм входного сопротивления есть и нормальное АЦП и т.д. и т.п.

 

Настольные тековские сейчас это практически все Кетли, но среди старых именно тековских тоже было немало хороших - DMM5010, DMM4050.

P.S. У меня настольный - 45-й Флюк, у нет лишь 10МОм, а  100ГОм входного мне пока что ниразу в жизни не понадобилось. Такое вообще бывает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Allregia сказал:

DMM4050

Это Флюк 8846А, допилили ПО и переименовали

Изменено пользователем nbn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Allregia сказал:

P.S. У меня настольный - 45-й Флюк, у нет лишь 10МОм, а  100ГОм входного мне пока что ниразу в жизни не понадобилось. Такое вообще бывает?

А если надо измерить 10 МОм с точностью не хуже 1%, то как раз и нужно 100 ГОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Baza сказал:

Lecroy Teledyne Wave ace1001 редкостное говно

Это Сиглент в другом дизайне корпуса, простенький осциллограф с ошибками в ПО, которые почему-то не смогли исправить.

 

Спойлер

Siglent Models.png

 

Изменено пользователем nbn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, byRAM said:

А если надо измерить 10 МОм с точностью не хуже 1%, то как раз и нужно 100 ГОм.

Вообще-то, указанное выше 10МОм входного это не в режиме измерения сопротивления а в режиме измерения постоянного напряжения.

Для перемнного там уже 1МОм, а на измерении сопротивлений входное не указано.

 

10Мом с точностью 1%? Вы смеетесь или серьезно?  А у носимого Тека TX3 на пределе 50МОм, как раз точность 1%.

А настольный 45-й Флюк 10Мом о меряет с точностью 0.25%, вот   100МОм - там уже только 2%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Allregia said:

Такое вообще бывает?

Бывает.

41 minutes ago, byRAM said:

А если надо измерить 10 МОм с точностью не хуже 1%, то как раз и нужно 100 ГОм.

100 ГОм - входное сопротивление вольтметра на диапазонах от младшего до базового. Например, в HP 34401a это диапазоны 100 мВ, 1 В и 10 В. На остальных диапазонах (100 В и 1000 В) входное сопротивление будет 10 МОм за счёт подключенного входного делителя напряжения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, haker_fox сказал:

Бывает.

100 ГОм - входное сопротивление вольтметра на диапазонах от младшего до базового.

Ну а в режиме измерения единиц-десятков МОм оно какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, byRAM said:

Ну а в режиме измерения единиц-десятков МОм оно какое?

Пролистал бегло документацию на HP 34401a. Для режима омметра входное сопротивление не нормируется. Но косвенно можно прикинуть, что в районе 10 ГОм, т.к. напряжение, создаваемое измерительным током, не превышает 10 В в любой комбинации. Плюс, нужно учесть входной ток утечки до 30 пА. Другое дело - зачем знать входное сопротивление омметра? Для вольтметра это необходимо при измерениях напряжения от источника с высоким внутренним сопротивлением так, чтобы при динамическом диапазоне 6.5 разрядов уложиться в задекларированную погрешность прибора...

При этом, 10 ГОм отдельно нормируется в документации. И оно "выбираемое" пользователем. Т.е. можно и 10 МОм вход оставить. Иногда это полезно. Ну хотя бы, чтобы измерить истинный входной ток вольтметра))))

image.thumb.png.19866cbb5ffff2e72b3e953e67ba5163.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2022 в 13:13, haker_fox сказал:

При этом, 10 ГОм отдельно нормируется в документации. И оно "выбираемое" пользователем. Т.е. можно и 10 МОм вход оставить. Иногда это полезно.

Кстати, я тоже в этом году должен столкнуться с такой ситуацией, когда измерение напряжения мне нужно проводить при 10 ГОмах вместо 10 МОм. Виною всему введение 100-Омных и 1-кОмных резисторов для молниезащиты по 3 и 4 категории соответственно на выходы ОУ, которые создадут дополнительную ошибку до 0,01% при 10-МОмных входах. Она вроде и невелика, но лучше без неё.

С другой стороны, возможные наводки на 10-ГОмный вход придётся фильтровать, но это проще.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, byRAM said:

С другой стороны, возможные наводки на 10-ГОмный вход придётся фильтровать, но это проще.

Мы просто перевили провода до мультиметра. В "пособии" же говорится, ЕМНИП, что нужно использовать экранированный кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Мы просто перевили провода до мультиметра. В "пособии" же говорится, ЕМНИП, что нужно использовать экранированный кабель.

Это само собою, экранированная витая пара у нас по ТЗ. А что там в приборе - пока не известно.

Да, и тут попутно у меня возникли сомнения, что сопротивление изоляции до прибора у нас будет больше 10 ГОм, так как часть участка стенда разрабатывалась не мною и даже не для моей задачи. Возможно, что там и витых пар нет в помине, а лапша накая то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...