Перейти к содержанию
    

Какую схему использовать для самодельного лабораторного блока питания

Добрый день. Помогите с вопросом. Хочу собрать лабораторный блок питания для домашнего использования, но не знаю какую схему использовать. Хочу чтобы напряжение регулировалось 0-30в и ток до 10а или  что-то подобное. Блок питания импульсный собрать могу (на TL431) или взять мощный транс, но как сделать чтобы напряжение регулировалось и ток. Или хотя бы только напряжение. Главное что бы напряжение было очень стабилизированным, не падало под нагрузкой (прям чтобы мёртво стояло на поставленном). В общем выслушаю все варианты. Либо полностью схему БП, либо какой-то преобразователь. И ещё я пробовал китайские модули на XL4016 и 4015, но они меня не устроили напруга всё равно проседает при подключении нагрузки, так что они не годятся. 

И еще попутный вопрос. Какие индикаторы (стрелочные или цифровые)  взять чтобы точно показывало напряжение и ток. Может на алиэкспресс кто что-то знает? Это всё  для  того же ЛБП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вадим8925 сказал:

Добрый день. Помогите с вопросом. Хочу собрать лабораторный блок питания для домашнего использования, но не знаю какую схему использовать. Хочу чтобы напряжение регулировалось 0-30в и ток до 10а или  что-то подобное. Блок питания импульсный собрать могу (на TL431) или взять мощный транс, но как сделать чтобы напряжение регулировалось и ток. Или хотя бы только напряжение. Главное что бы напряжение было очень стабилизированным, не падало под нагрузкой (прям чтобы мёртво стояло на поставленном). В общем выслушаю все варианты. Либо полностью схему БП, либо какой-то преобразователь. И ещё я пробовал китайские модули на XL4016 и 4015, но они меня не устроили напруга всё равно проседает при подключении нагрузки, так что они не годятся. 

И еще попутный вопрос. Какие индикаторы (стрелочные или цифровые)  взять чтобы точно показывало напряжение и ток. Может на алиэкспресс кто что-то знает? Это всё  для  того же ЛБП.

При подобном уровне знаний я бы рекомендовал либо что-то попроще с кубиков с али. 
Или повторять то что сделали знающие люди.

Например:
http://www.leoniv.diod.club/projects/power/psl-1210/psl-1210.html
http://www.leoniv.diod.club/projects/power/psl-3604/psl-3604.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу ещё посоветовать потратить так первый день работы над ЛБП:

1. Посчитать, во сколько обойдется изготовление ЛБП по найденным схемам.

2. Поискать в интернете аналогичные ЛБП (новые и БУ) и сравнить цены с расчетом из п. 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовый ЛБП 30В 10А с алиэкспресс покроет все затраты на разработку своего

https://aliexpress.ru/item/33030880652.html 4 тысячи российских рупий с доставкой

За такую цену даже браться не хочется за разработку самодельного

K3010D.jpg

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вадим8925 сказал:

 Или хотя бы только напряжение. Главное что бы напряжение было очень стабилизированным, не падало под нагрузкой (прям чтобы мёртво стояло на поставленном).

А вот тут лучше сразу определиться с точностью и стабильностью, а то люди могут подумать, что Вы регулируемый  прецизионный ИОН со стрелочными индикаторами хотите сделать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, borodach сказал:

Готовый ЛБП 30В 10А с алиэкспресс покроет все затраты на разработку своего

https://aliexpress.ru/item/33030880652.html 4 тысячи российских рупий с доставкой

За такую цену даже браться не хочется за разработку самодельного

Праааавильно (с) Лучше потратить время на его доработку :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вадим8925 сказал:

Хочу собрать лабораторный блок питания для домашнего использования

Если человек хочет собрать блок питания, значит - ему ещё мало лет, мало знаний и опыта, и он ещё не знает, что ему этот блок питания, скорей всего, реально не понадобится никогда... Обидеть не хочу - сам таким был, и, полагаю, сейчас многие себя вспомнили... :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, варп сказал:

реально не понадобится никогда... Обидеть не хочу - сам таким был, и, полагаю, сейчас многие себя вспомнили... :).

было дело, но однако ж пригодился.. т.к. делался уже в конце детства и подобных готовых в то время (у меня это конец 90х) даже типа Б5 было не достать, не говоря уже про возможность заказать в интернет по такой цене

6 часов назад, Вадим8925 сказал:

(прям чтобы мёртво стояло на поставленном)

смотря сколько знаков после запятой нужно.. простые БП в пределах своих 3,5 разрядных вольтметров это могут, но у них свои уже обсуждавшиеся недостатки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, domowoj сказал:

из предложенного обсуждения

image.thumb.png.ed21ed16746af744b0bb35091953b005.png

Всё верно. Я бы добавил что ещё одним вариантом является трансформатор со множеством обмоток и их коммутации при изменении напряжения а далее обычный линейник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, borodach сказал:

Готовый ЛБП 30В 10А с алиэкспресс покроет все затраты на разработку своего

Автор очевидно имеет ввиду с четырёхпроводным подключением — есть ли там таковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2022 at 12:31 PM, MegaVolt said:

Праааавильно (с) Лучше потратить время на его доработку :))))))))

ТСу без опыта там нечего дорабатывать. Даже если его рассматривать как радиоконструктор для переделок - этот комплект за 4000р. это очень недорого. Типовой радиоконструктор стоит х2...х3 от цены готового изделия. Но у радиолюбителя переделки обычно затягиваются надолго и никогда не заканчиваются, а тут - готовая железка.

 

On 12/16/2022 at 5:22 PM, Plain said:

Автор очевидно имеет ввиду с четырёхпроводным подключением — есть ли там таковые?

Таких там, конечно, нет, но и вряд ли ТС такой осилит

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четырехпроводка- есть очень хорошие компактные  Matsusada r4k  https://www.matsusada.com/product/dcps/handy/r4k36/  но цена не обрадует совершенно. Если нужны малые импульсные помехи и в то же время важны габариты и КПД то Peaktech 6225 6227 - у них гибридная схема= импульсник плюс линейный пострегулятор. Для 6225 схема есть в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

Для 6225 схема есть в сети

Схему, которая нашлась, предлагают открыть через TOR, однако есть разбор на electrobob, не понравилось (типовое) это:

Спойлер

The big decoupling capacitors are SME 470uF/50V, 105C each and they are directly in parallel to the output, so the current measured in the shunt will be delayed by the discharge of the capacitors.

А чем он принципиально отличается от рассмотренного в упомянутой выше теме "гибридного" немецкого бп hameg?

На Али есть модули на lm2586 и наборы для линейного 0-30В , хочется попробовать подпилить и соединить,  скоро приедут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать самому если только в целях самообразования.

На крайняк можно купить бу на авито за полторы штуки.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...