Перейти к содержанию
    

Аудио ЦАП с аппаратным эквалайзером - существует ли?

Аудио ЦАП с аппаратным эквалайзером существует ли? Сейчас без эквалайзера используем PCM5101A, всем устраивает, но понадобился эквалайзер. Нашёл только у Техаса кодеки со встроенным DSP, но его во первых как то программировать нужно и сами по себе они избыточные для нас и сложные. Нужно что то простое с эквалайзером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, IgorAVR2 said:

Нужно что то простое с эквалайзером.

Сложно что-то советовать не зная полность. всей задачи, но в любом случае "с эквалайзером" - это будет ЦАП с DSP внутри, и его придется как-то программировать. Или по крайней мере, им управлять (для чего понадобится микроконтроллер, который тоже надо программировать).

В зависимости от задачи может лучше именно DSP поставить. Если сильно большое качество звука не нужно (судя по используемому 5101, кстати, почему не 5102? они чуть получше, хотя тоже не фонтан), то можно и со встроенными ЦАПами. например ADAU1701.

Программировать конечно тоже надо, но для него это не код писать а мышкой квадратики тягать в СигмаСтудии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Allregia said:

понадобится микроконтроллер, который тоже надо программировать.

Микроконтроллер естественно и стоит, с него и идёт звук по I2S. Так же рассматриваем звуковую библиотеку от ST, но не понятно сколько она сожрёт ресурсов и какую задержку будет давать. Нам звук нужно как можно быстрее выводить наружу, поэтому сейчас склоняюсь больше к аппаратным решениям и думал мало ли они есть и что нибудь простое без программирования. ADAU1701 сейчас буду изучать, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, IgorAVR2 сказал:

Техаса кодеки со встроенным DSP, но его во первых как то программировать нужно

Посмотрите у них на сайте утилиты для этих кодеков. Возможно, всё программирование сведётся к тому, что вы в этих программах сконфигурируете кодек нужным образом, а на выходе получите последовательность байтов, которую нужно будет залить в регистры кодека по и2ц  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, makc said:

Посмотрите продукцию Everest Semiconductor.

Спасибо, посмотрел. Даже кое что нашёл на 3 полосы. Есть ещё на 6, но он сам по себе навороченный и избыточный, а вот на 3 буду обсуждать с заказчиком. И вообще есть разные интересные кодеки. А ещё и азиатские, а теперь они нам ближе по доступности становятся.

10 minutes ago, tgruzd said:

Посмотрите у них на сайте утилиты для этих кодеков. Возможно, всё программирование сведётся к тому, что вы в этих программах сконфигурируете кодек нужным образом, а на выходе получите последовательность байтов, которую нужно будет залить в регистры кодека по и2ц  

И вам спасибо. Буду изучать. Просто меня отпугнуло слово DSP и думал их нужно именно как то программировать. Если так как вы говорите, то конечно это проще.

Пока наверное мне информации достаточно для изучения, надо дальше уже самому вникать и с заказчиком обсуждать. Всем спасибо!

Может кто что знает насчёт библиотеки от ST ? Насколько она требовательная к ресурсам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, IgorAVR2 сказал:

Спасибо, посмотрел. Даже кое что нашёл на 3 полосы. Есть ещё на 6, но он сам по себе навороченный и избыточный, а вот на 3 буду обсуждать с заказчиком. И вообще есть разные интересные кодеки. А ещё и азиатские, а теперь они нам ближе по доступности становятся.

У них, на удивление, оперативно отвечают на запросы по почте. Мне буквально за два дня и три письма прислали калькулятор для задания параметров эквалайзера в виде конфигурации регистров.

У меня сложилось впечатление, что они тщательно изучили, творчески переосмыслили изделия от Wolfson (теперь Cirrus Logic) и некоторых других, а потом сделали свои кодеки. Поэтому получилось довольно неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, makc said:

У них, на удивление, оперативно отвечают на запросы по почте. Мне буквально за два дня и три письма прислали калькулятор для задания параметров эквалайзера в виде конфигурации регистров.

У меня сложилось впечатление, что они тщательно изучили, творчески переосмыслили изделия от Wolfson (теперь Cirrus Logic) и некоторых других, а потом сделали свои кодеки. Поэтому получилось довольно неплохо.

Да, китайцы я смотрю активна взялись за освоение всех ходовых полупроводников и микросхем последние годы. И неплохо получается у них это. Недавно по микроконтроллерам Artery написал в тех поддержку, первый раз не ответили, видимо просто потеряли письмо. А со второй попытки, которую повторил через несколько дней, тоже всё подробно ответили и примеры кода прислали которые я просил. Если так дальше дело пойдёт, то европейцы лет через 5-10 будут лапу сосать, хотя сейчас уверенные в себе, в Россию решили ничего не продавать. 

Фирму эту записал себе, т.к. кодеки иногда приходится использовать в двух постоянных проектах, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, IgorAVR2 said:

И неплохо получается у них это.

В будущем - вполне может быть, но пока что у Everest Semiconductor все на уровне примерно 15-20 летней давности.

Достаточно сравнить с американскими AD, ARDA, TI, ESS, японскими AKM, Rohm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Allregia сказал:

В будущем - вполне может быть, но пока что у Everest Semiconductor все на уровне примерно 15-20 летней давности.

Что именно вы имеете в виду? Можете привести конкретные примеры отставания по характеристикам и возможностям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше Вы приведите пример от Everest Semiconductor, равносильный Rohm - BD34301, AKM - AK449х,  ESS -  ES9038Pro, ES9822Pro. Или AD1853, 23-х летней давности? Я не нашел.

А какой-нибудь примитивный кодек, с SNR и THD+N в районе сотни дБ - это китацы могут.

Я сам сейчас думаю, чем в новых версиях нескольких устроств на работе, заменить TI-ный TLV320AIC3101  на что-то более дешевое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Allregia сказал:

Лучше Вы приведите пример от Everest Semiconductor, равносильный Rohm - BD34301, AKM - AK449х,  ESS -  ES9038Pro, ES9822Pro. Или AD1853, 23-х летней давности? Я не нашел.

Я попросил вас пояснить, что именно вы имеете в виду и о каких именно критериях для сравнения вы говорите, но вместо ответа вы задали вопрос. Это контрпродуктивно. Но не хотите отвечать - ваше право.

PS: Мне кажется возникло непонимание рынка и задач, на которые нацелены перечисленные выше продукты разных фирм. Поэтому сравнивать нужно продукты нацеленные на одни и те же задачи. Иначе получится бред, вроде того что болид формулы 1 полное д@рьмо, т.к. на нём нельзя пахать целину, равно как и трактор полная фигня, ведь он только отъезжает от светофора, когда все остальные уже проехали следующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, makc said:

Я попросил вас пояснить, что именно вы имеете в виду и о каких именно критериях для сравнения вы говорите,

Fs, SNR, THD+N, вроде как должно было быть понятно из написанного выше.

У Everest Semiconductor  не только кодеки, но и АЦП и ЦАПы, и на первой-же странице заявлено что максимум 192кгц в ЦАПах и 96кГц в остальном.

SNR - 90-100, кое-где 110, THD+N там у единиц до 93 доходит, в основной массе -  83-85дБ, это эффективная разрядность менее 14-ти бит!

 

2 hours ago, makc said:

Иначе получится бред, вроде того что болид формулы 1 полное д@рьмо, т.к. на нём нельзя пахать целину, равно как и трактор полная фигня,

Речь не об этом была, а о том, что:

21 hours ago, IgorAVR2 said:

китайцы я смотрю активна взялись за освоение всех ходовых полупроводников и микросхем последние годы. И неплохо получается у них это.

На что я и заметил, что в будующем у них может и получиться догнать остальных, но пока что - изделия упомянутого Everest Semiconductor, находятся примерно на уровне 15-20 летней давности от AD, TI, AKM, ESS, Rohm и пр.

  

2 hours ago, makc said:

Поэтому сравнивать нужно продукты нацеленные на одни и те же задачи.

 

Вышеупомянутый мною кодек от TI, TLV320AIC3101 - он тоже 15-летней давности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Allregia said:

На что я и заметил, что в будующем у них может и получиться догнать остальных, но пока что - изделия упомянутого Everest Semiconductor, находятся примерно на уровне 15-20 летней давности от AD, TI, AKM, ESS, Rohm и пр.

Пусть сейчас они на уровне 15 летней давности. Сама тенденция, 5 лет назад у них и этого не было. И мысли ни у кого не было, что они будут выпускать такую продукцию. А с учётом того, что они всё время развиваются, то может быть (скорее всего) лет через 5 они догонят и перегонят. А ещё уже сейчас они становятся более доступные к покупке, чем Европа-Америка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/15/2022 at 10:59 PM, IgorAVR2 said:

Аудио ЦАП с аппаратным эквалайзером существует ли? Сейчас без эквалайзера используем PCM5101A, всем устраивает, но понадобился эквалайзер. Нужно что то простое с эквалайзером.

Поставить маленькую недорогую ПЛИС, типа GoWin c КИХ фильтром внутри между любимым МК и любимым ЦАП. 

 

Вы эквалайзер на несколько полос в реальном времени хотите регулировать или просто несколько  сложных АЧХ в пресет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...