Перейти к содержанию
    

Контроллер на -65 рабочей

Собсно требуется мелкий контроллер класса stm8 msp430 pic 8051 итп на рабочую мин -65

Изменено пользователем mnovikov2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mnovikov2000 сказал:

Собсно требуется мелкий контроллер класса stm8 msp430 pic 8051 итп на рабочую мин -65

Это будет металлокерамика по заказному ТУ.

Ну либо подогрев, но греть придется всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mnovikov2000 сказал:

на рабочую мин -65

Прямо именно -65? И именно, чтобы официально это указано было? На такие температуры нет почти ничего, микроконтроллеров так точно.
Либо на заказ, либо греть. Но проще -65 считать как -60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, selax сказал:

Но проще -65 считать как -60.

Так нельзя), контроллеры обычно не запускаются при -65.

У нас для Арктики такие температуры запрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HardEgor сказал:

Это будет металлокерамика по заказному ТУ.

Ну либо подогрев, но греть придется всегда.

Как раз моделировал недавно в FloTherm. От -60 до -40 плата  прогревалась от 27 В двенадцатью чип-резисторами 560 Ом на плате за 59 с. Плата примерно 100Х60, но в корпусе там алюминия полтора кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, HardEgor сказал:

Так нельзя), контроллеры обычно не запускаются при -65.

У нас для Арктики такие температуры запрашивали.

Ну тык нужно проводить испытания перед отгрузкой. 5 градусов - не сильно уж и большая разница. 🙂
Но я, конечно, ничего не утверждаю - статистика у меня не сильно большая, просто пробовал свои контроллеры и плисины на -65 запускать, смотреть. Даже импорт работал.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, selax сказал:

Ну тык нужно проводить испытания перед отгрузкой. 5 градусов - не сильно уж и большая разница. 🙂

Конечно можно попытать, только пластик сдыхает быстро - температурное расширение-трещины-влага и кирдык. Да и параметры на таких температурах уже очень сильно уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32F4, -70 по Цельсию, полет нормальный. Из периферии - PLL, SPI/I2C/UART/CAN/Ethernet/SDIO, может еще что по мелочи, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо выразился наверно. Работает и у меня, от литиевой батареи. Надо чтоб написано было - рабочая не хуже -65. А подогрева нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, mnovikov2000 said:

Надо чтоб написано было - рабочая не хуже -65

Я же говорю, что нет таких.

То оборудование, что работает на Севере при экстремально низких температурах, именно так и работает: сначала подогревают до минимальной рабочей температуры, а потом уже включают. За счёт внутреннего саморазогрева оно уже, обычно, может поддерживать свою работу. Во всяком случае, это типовое решение, проверенное временем.

Возможно, какое-то оборудование и может включится при -70, но это без гарантии от изготовителей комплектующих, что неприемлемо для людей, которые должны работать при этих -70. Сталкивался с ситуациями, когда оборудование нормально работало при низких температурах, но, постояв сутки-другие на морозе выключенным, просто не включалось.

Наши заказчики оборудования для работы в таких суровых условиях, всегда требовали обосновать технические решения, гарантирующие работу электроники в таких условиях.

11 hours ago, Arlleex said:

STM32F4, -70 по Цельсию

Хотя СТМ гарантирует всего лишь -40. Завтра СТМ перейдёт на другую технологию выпуска микросхем, которая уверенно будет работать при -40, но категорически нет при -70, причём сама СТМ не обязана никого об этом уведомлять. Что будете делать? А решение с подогревом гарантирует работу при любом раскладе.

 

Кстати, а резисторы-конденсаторы в схеме могут работать при -65? Все элементы вашего девайса должны гарантированно работать при -65, не только МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня не нужно учить, мне нужно,  только название контроллера. Если он вам неизвестен, зачем текст обо всяком что я не просил выдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mnovikov2000 сказал:

Меня не нужно учить, мне нужно,  только название контроллера. Если он вам неизвестен, зачем текст обо всяком что я не просил выдавать?

"Короче, нахер все заткнитесь и ответьте на вопрос"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, tgruzd said:

"Короче, нахер все заткнитесь и ответьте на вопрос"

😃

точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, ради любопытства прогнал поиск "-65" по многим pdf-каталогам в Foxit - ни одного совпадения. Меняешь на "-60" - куча совпадений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...