Перейти к содержанию
    

DC/DC 12V -> 0.9V/6A на ЭКБОП, посоветуйте на чём сделать, пожалуйста

18 hours ago, vitan said:

 

"Не указана зависимость времени включения от ёмкости конденсатора плавного запуска. Пока ставлю от балды, но непорядок..."

Здесь не понятно как указывать этот параметр, так как для разных входных и выходных напряжений, при одном и том-же конденсаторе SS время старта будет разное. По этому, чтоб еще больше не запутать потребителей решили вообще не указывать. Но если подобных обращений будет больше - попробуем ввести что-нибудь. 

"И ещё по МНМ15: 188мкФ керамики - это не многовато?"

188мкФ = 47мкФ 6,3В 0805 х 4шт. или 100мкФ 6,3В 1210 х 2шт. не выглядит как "многовато". Конечно, если не пытаться набрать эту емкость на отечественной керамике.

"И ещё на чертежах распиновки вид снизу, но об этом не сказано. Был сюрприз после импорта библиотеки. Хорошо, что не стал руками делать."

Здесь спасибо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, [email protected] сказал:

Модули МНМ15 от 0,8 до 5,0В (по факту от 0,6В до 20В).

А у меня "от 0.6В" вызывает сомнение. Точно ли так? Или же всё-таки от 0.8 Вольт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 09:50, [email protected] сказал:

для разных входных и выходных напряжений, при одном и том-же конденсаторе SS время старта будет разное. По этому, чтоб еще больше не запутать потребителей решили вообще не указывать.

Неправильный путь.

 

В 14.12.2022 в 09:50, [email protected] сказал:

188мкФ = 47мкФ 6,3В 0805 х 4шт. или 100мкФ 6,3В 1210 х 2шт. не выглядит как "многовато". Конечно, если не пытаться набрать эту емкость на отечественной керамике

Во-первых, надо пытаться на отечественной. Иначе термин "многовато" можно применить и к Вашему МНМ, не так ли? В том смысле, что зачем нам мучиться, когда есть прекрасные малогабаритные импортные источники.

Во-вторых, уже безотносительно Отечества: не многовато-ли таки? Что там за катушка? По грубым прикидкам для указанных 188 мкФ при пульсациях 30 мВ на частоте 850 кГц и питании 12 В -> 0,9 В катушка должна быть около 25 нГн.

Какая-то очень маленькая катушка... Поэтому и вопрос.

В 13.12.2022 в 18:00, Plain сказал:

Я сказал про движок и близнецов-братьев на нём, т.е. кучу практически одинаковых ИС, отличающихся лишь названием и нагрузкой:

Ок, а какое отношение этот движок имеет к обсуждаемому МНМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, vitan said:

Во-вторых, уже безотносительно Отечества: не многовато-ли таки? Что там за катушка? По грубым прикидкам для указанных 188 мкФ при пульсациях 30 мВ на частоте 850 кГц и питании 12 В -> 0,9 В катушка должна быть около 25 нГн.

Какая-то очень маленькая катушка... Поэтому и вопрос.

Не, немного не так. Во всем диапазоне входного напряжения (от 4 до 16В), во всем диапазоне выходного напряжения (от 1 до 5В) пульсации должны быть меньше 30мВ (с запасом, чтоб ....).

Конечно-же в вашем конкретном случае можно уменьшить емкость, а если у вас нет экстремально низких температур, например -60С...-30С, то можно вообще бОльшую часть емкости заменить танталом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 11:23, [email protected] сказал:

Конечно-же в вашем конкретном случае можно уменьшить емкость, а если у вас нет экстремально низких температур, например -60С...-30С, то можно вообще бОльшую часть емкости заменить танталом. 

Дык ну это кагбэ чувствуется, но сразу встаёт вопрос: а насколько уменьшить? Вот я уменьшу, а потом мне будут в рыло тыкать, что я такой дурак, ведь написано же было! Понимаете? А у Вас в даташитах как всегда - ничего на эту тему. Неправильный путь.

Какая катушка-то, скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, vitan said:

Какая катушка-то, скажете?

Какой модуль? МНМ8-1И1,05,0Т ? или МНМ15-1И1,05,0Т?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 11:49, [email protected] сказал:

Какой модуль? МНМ8-1И1,05,0Т ? или МНМ15-1И1,05,0Т?

Почему "И"? И почему "1,0"?

МНМ15-1А0,85,0Т

Кстати, это ещё одна проблема в даташите, о которой я забыл сказать. Такой код заказа там отсутствует. А должен быть. И не говорите, что я что-то перепутал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vitan said:

Почему "И"? И почему "1,0"?

МНМ15-1А0,85,0Т

Кстати, это ещё одна проблема в даташите, о которой я забыл сказать. Такой код заказа там отсутствует. А должен быть. И не говорите, что я что-то перепутал!

МНМ15-1И0,85,0Т - действительно такого нет. (остался только на бумаге).

МНМ15-1А0,85,0Т   0,68мкГн. (К стате, это лего определить не разбирая его на части, если у вас есть такой модуль. Например по скорости нарастания напряжения на выходе модуля в импульсе).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 14:29, [email protected] сказал:

МНМ15-1А0,85,0Т   0,68мкГн. (К стате, это лего определить не разбирая его на части, если у вас есть такой модуль. Например по скорости нарастания напряжения на выходе модуля в импульсе).

Нет, живьём нету.

Спасибо за информацию.

Поправьте даташит, заодно и 0,68 мкГн впишите.

В общем, получилось около 10 мкФ.  Вот это "не многовато".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vitan сказал:

0,68 мкГн впишите ... около 10 мкФ.  Вот это "не многовато".

Дроссель и конденсатор включены в контур регулирования импульсного преобразователя напряжения. Их номиналы выбирают, в том числе, исходя из необходимости обеспечить устойчивость работы в диапазонах входного напряжения и тока нагрузки.

Если Вы способны в уме решить систему диффуравнений и сходу сказать - "многовато" или "не многовато", зачем Вам готовый преобразователь?

Вы его можете сами разработать, тоже в уме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 15:11, wim сказал:

зачем Вам готовый преобразователь?

Чтобы вставить в готовое устройство. Тоже не верите? Дело Ваше. Однажды я тут уже сказал спасибо за то, что не посоветовали всё "от песка" разрабатывать.

Или у Вас есть конструктивные замечания? Может, поменьше габаритами источник знаете? Или сами разработали? 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vitan сказал:

Чтобы вставить в готовое устройство.

Это я понял. Непонятно другое - зачем Вам лезть в его потроха и выяснять, какие там катушки и конденсаторы? Вы видели в каких-нибудь даташитах на модульные источники питания какие-нибудь подробности из чего они сделаны? 

Поэтому возникает вопрос - Вам нужен преобразователь напряжения или Вам нужно просто поговорить о преобразователе напряжения? 

26 минут назад, vitan сказал:

поменьше габаритами источник знаете? 

Если Вы зададите этот же вопрос в другом разделе, может быть кто-то и ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 15:44, wim сказал:

Вы видели в каких-нибудь даташитах на модульные источники питания какие-нибудь подробности из чего они сделаны?

Нет (точнее, почти нет), но я видел адекватные требования к внешнему обвесу и подробные рекомендации по включению в разных режимах.

А тут я вижу неадекватные (как по мне) требования и практически полное отсутствие описания применения. А делать надо. Вот и возникает желание разобраться. Тем более, появился представитель производителя, грех не воспользоваться.

Думаю, у нас с ним друг к другу претензий нет, мы, как я надеюсь, пообщались с пользой друг для друга. А Вы-то чего напряглись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 15:44, wim сказал:

Если Вы зададите этот же вопрос в другом разделе, может быть кто-то и ответит.

В каком же ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vitan сказал:

какое отношение этот движок имеет к обсуждаемому МНМ?

Прямое — во-первых, в паспорте этого МНМ дан разрез, и размеры объекта "микросхема" на нём сопоставимы с QFN 3 мм х 4 мм, ну а во-вторых, список сигналов тупо один в один с данным модельным рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...