Перейти к содержанию
    

Тиристорный инвертор

Здравствуйте!

Обычно нормально получается делать транзисторные инверторы ТВЧ до 100 кВт, но тут мне попался старинный из прошлого столетия тиристорный инвертор ТВЧ 200 кВт.

Суть вопроса в следующем: это касается пробных запусков инвертора в работу перед тем как включить инвертор в промышленную электросеть.

Транзисторные инверторы питаются от постоянного выпрямленного напряжения +540В, по этому после ремонта обычно подаю на DC шину питания низкое напряжение от 30В до 120В, включаю инвертор и при небольших токах смотрю качество сигнала на выходе инвертора, далее к инвертору подключаю ВЧ трансформатор и ТВЧ индуктор, при заметно больших токах в несколько Ампер индуктор начинает работать и вблизи него начинают зажигаться какие нить лампы накаливания с одним витком провода для связи с индуктором. Убедившись что инвертор работает правильно, только тогда подключаю ТВЧ в промышленную электросеть.

Вопрос, можно ли провернуть что-то подобное с тиристорным инвертором? для тестов от низковольтного источника питания? Для того чтоб если на начальном этапе что-то пойдет не так, не случилось большого бабах от электросети в тысячи Ампер.

Схема инвертора наверное как обычно, тиристорный выпрямитель, дроссель, тиристорные ключи, конденсатор совместно с ВЧ трансформатором и индуктор.

Извините, схем установки пока нет. но думаю они там типовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронику вроде восстановил, управление трехфазным тиристорным выпрямителем установки вроде пошло, управление тиристорным инвертором пошло, управление системой запуска индуктора при пуске появляется, управление разрядом есть. Но не проходит несколько тестов описанных производителем установки, как то связанных с качеством сигналов управления инвертором. Намерен подать силовое питание и запустить ТВЧ в работу, подскажите, какие могут быть подводные камни касаемо запуска тиристорной установки? Насколько помню, тиристорные инверторы всегда были не особо надежные. Какие установки ТВЧ выше вероятность что произойдет бабах, транзисторные или тиристорные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос, зачем тиристоры трехфазного выпрямителя 50 Гц с регулятором мощности управляются по два импульса на полупериод?

Я синхронизировал осцилл за одну из фаз силового питания, это импульсы на одном из тиристоров. Естественно, если крутить ручку мощность то импульсы сдвигаются относительно фазы.
Сейчас пока не могу показать картинку импульсов тиристора при синхронизации осцилла за питающую фазу к которой этот тиристор подключен и включает.

ТВЧ 1.JPG

Установка заработала, но мне не нравится что ток нагрузки 700В, 300А, по идее должно быть около 200А. Подозреваю проблема в индуктивности выходного контура с индуктором и металлической заготовкой. Я подключил осцилл и генератор и определил резонансную частоту выходного контура, оказалось около 5.9 кГц, а в реале установка работает на 7.5 кГц. Как думаете, надо подгонять резонансную частоту выходного контура к фактической частоте работы установки? Может ли это быть причиной повышенного тока нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по осциллограмме один импульс совпадает с переходом через ноль. Или показалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговая техника отстой. никакой программной самодиагностики

Срывается работа тиристорного ТВЧ генератора, пытаюсь понять природу явления, на болванку тех же размеров работает нормально, а на чистовую деталь срывается генерация. Сложно в том, что не могу экспериментировать на чистовой детали, так как деталь стоит денег, повторный нагрев выведет ее из строя, а болванка похоже потеряла начальные свойства металла.

Как угадать в чем проблема установки? Добавление емкости колебательному контуру индуктора и дополнительное снижение резонансной частоты контура, на сегодняшний день решило проблему, сейчас работает стабильно, но скорее всего по прежнему на гране срывов.

В 27.12.2022 в 10:48, LLLLLLLLLL сказал:

по осциллограмме один импульс совпадает с переходом через ноль. Или показалось?

Вероятно осцилл синхронизируется не за ту электросеть фазу которую показывает управление тиристорами. Цель картинки была показать что импульс управления двойной, а не в какой момент происходит относительно фазы электросети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2022 в 13:20, Слесарь сказал:

Интересует вопрос, зачем тиристоры трехфазного выпрямителя 50 Гц с регулятором мощности управляются по два импульса на полупериод?

Дело в том, что для надежного открытия тиристора недостаточно подать импульс на управляющий электрод по датчику нуля. Тиристор откроется, но если ток через него будет меньше тока удержания, то, по завершении импульса, он сразу закроется... Поэтому, дают по два (три, четыре) импульса с некоторыми интервалами или, вообще, постоянный сигнал... Хотя, на самом деле, достаточно одного импульса, с определенной задержкой от начала сигнала датчика нуля...
p.s. Если ваша нагрузка сильно индуктивная, то "ноль" напряжения может сильно не совпадать с "нулем" тока. А тиристор "интересует" только ток...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно...

 

Я не пойму, как то экспериментировал, установка на болванку устойчиво работала при небольшом установленном токе, приблизительно 1/3, то есть генерация резонансного генератора не срывается от недостатка тока. При номинальном токе генератора я добился устойчивой работы благодаря добавления емкости в колебательный контур, снизив резонансную частоту контура до 6.5 кГц при заявленной частоте генератора 10 кГц. в реале работает приблизительно на 7.5 кГц, надо уточнять. После добавления емкости ток установки возрос на 20% и установка стала работать устойчиво, генерация пока не срывается.

На что обратить внимание, почему установка для устойчивой работы требует снижение резонансной частоты выходного контура?

Быть может надо заняться подбором индуктивности выходного трансформатора индуктора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Слесарь сказал:

Понятно...

На что обратить внимание, почему установка для устойчивой работы требует снижение резонансной частоты выходного контура?

Быть может надо заняться подбором индуктивности выходного трансформатора индуктора?

Так уже сказано. На индуктивную нагрузку инвертор может плохо работать из-за запаздывания тока. Отсюда и все проблемы, на мой взгляд.

Как их решить - Вам на месте виднее...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2022 в 20:26, Слесарь сказал:

Срывается работа тиристорного ТВЧ генератора, пытаюсь понять природу явления, на болванку тех же размеров работает нормально, а на чистовую деталь срывается генерация.

Как минимум, надо поднимать документы и спрашивать у технологов в каких режимах эксплуатируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так режим я там сам выставил, это его максимальная заявленная мощность. выше не делаем.

в документации нет электронной схемы, была бы схема возможно было бы проще разобраться как управляется генератор.

В 28.12.2022 в 18:24, quark сказал:

Так уже сказано. На индуктивную нагрузку инвертор может плохо работать из-за запаздывания тока. Отсюда и все проблемы, на мой взгляд.

 

У меня есть колебательный контур и четыре тиристора (грубо говоря инвертор полный мост запитанный от постоянки после трехфазного выпрямителя), тиристоры накачивают этот колебательный контур управляясь через цепь обратной связи. Тиристоры ВЧ генератора управляются меандр сигналом (не импульс).

Куда мне поставить датчики тока напряжения чтоб увидеть это запаздывание? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2022 в 22:54, Слесарь сказал:

так режим я там сам выставил, это его максимальная заявленная мощность. выше не делаем.

А тогда что подразумевается под срывом? Как определяется? Может он при максимальной мощности в насыщение улетает и срывает?

Так-то надо банально прогнать с болванками (5 размеров) и разными металлами(3 вида) и определить в каком диапазоне частота гуляет и где срывает. От материала и объёма зависит насколько частота уйдет.

В 28.12.2022 в 22:54, Слесарь сказал:

Куда мне поставить датчики тока напряжения чтоб увидеть это запаздывание? 

в контуре надо измерять -  осциллографом припаяться прямо к шине контура - контакты на некотором расстоянии, вымеряете сечение шины, получите падение напряжения на этом расстоянии, пересчитаете через сечение и получите ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прогнать с разными болванками это дорогое удовольствие, вес замысловатой формы болванки думаю более 100 кг. мы такое не можем себе позволить.

Срыв это когда генератор тупо выключается. И насколько замечаю, через пол секунды он снова пытается запустится но предполагаю это происходит минуя процедуру штатного запуска, тогда выскакивает ошибка по перегрузке по току входного выпрямителя. То есть, греет греет, как и положено пищит, а потом внезапно затихает, через пол секунды снова пытается запищать и уходит в ошибку по току. Процедура запуска, это какой то там разряд чего то и подача по другой цепи от стартовых конденсаторов импульса тока чтоб первоначально возбудить выходной колебательный контур.

Я бы то ж подозревал что срывается от превышения тока, но когда я добавил емкости в колебательный контур, ток по штатному индикатору установки заметно повысился и работать стало сейчас устойчиво. Пока не знаю насколько устойчиво, но мы без единого сбоя доделали сменное задание.

В 28.12.2022 в 19:31, HardEgor сказал:

в контуре надо измерять -  осциллографом припаяться прямо к шине контура - контакты на некотором расстоянии, вымеряете сечение шины, получите падение напряжения на этом расстоянии, пересчитаете через сечение и получите ток.

Для этого у меня есть токовые клещи с проводом для подключения к осциллографу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так 1) измерять температуру всех компонентов тепловизором, 2) поставить датчик тока в каждое плечо моста и отлавливать появление сквозного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От времени логично могут подохнуть лишь конденсаторы, и этот процесс должен быть в прогрессии, потому что очевидно, что система настроена на фиксированный ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там у оператора есть крутилка которая как то влияет на тиристорный выпрямитель и двигает стрелки индикаторов напряжения выпрямителя и тока. фиксированного тока нет, так как эта крутилка в среднем положении, можно накрутить еще больше, но я им поставил метку на стрелочном индикаторе, какой ток соответствует максимальной заявленной мощности производителем 200 кВт, измерив эту мощность на стороне вводного выключателя.

 

В 28.12.2022 в 20:05, LLLLLLLLLL сказал:

Ну так 1) измерять температуру всех компонентов тепловизором, 2) поставить датчик тока в каждое плечо моста и отлавливать появление сквозного тока.

Температура, слегка теплые...

Сквозной ток, это что имеется в виду? То есть предполагается что какая то часть мощности уходит на сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...