Перейти к содержанию
    

Разработка двух преобразователей (схемы, расчёты, модели)

6 hours ago, Plain said:

Не понятна конечная задача, но три из пяти изоляций явно лишние.

Изоляций вроде как 2 - оптика на выходах, остальное - дрв1 и 2 это трансы управления  ключами, хорошее решение кстати. Транс между пр и У это просто силовой транс или дроссель. Единственное, если я ухватил правильно, У1 и У2 это выпрямители, а получить на выходах близко к 0 просто так не выйдет и к томуже питание оптопар совсем не 0 и обратная связь развалится. А так почти хорошо.

Но если для себя - шибко дорого разработка однако.

Яб сделал чтото вроде ардуины+расширитель портов и 2 покупных БП с дист управлением по напр и току. Дешево-сердито.

Например 2 ELEMENT 305DB - программировать от компа как и хотели. Они 220в насколько это принципиально не знаю.

Думаю чтото готовое найти можно, всяко дешевле чем разработка.

Изменено пользователем mnovikov2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mnovikov2000 сказал:

дрв1 и 2 это трансы управления  ключами, хорошее решение кстати.

Не хорошее решение, кстати... Попробуйте сами объяснить почему...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/1/2022 at 10:41 PM, Plain said:

Так вопрос в изоляции — если она Вам нужна подлинно безопасная, то лучше брать промышленные БП 48 В и к ним однократно разработать неизолированный стабилизатор тока/напряжения.

У меня есть связка Riden&MeanWell.

Если бы мне хотелось такое, то про такое я бы и написал. Но всё равно благодарю за совет.

On 12/2/2022 at 1:55 AM, mnovikov2000 said:

Изоляций вроде как 2 - оптика на выходах, остальное - дрв1 и 2 это трансы управления  ключами, хорошее решение кстати. Транс между пр и У это просто силовой транс или дроссель. Единственное, если я ухватил правильно, У1 и У2 это выпрямители, а получить на выходах близко к 0 просто так не выйдет и к томуже питание оптопар совсем не 0 и обратная связь развалится. А так почти хорошо.

Но если для себя - шибко дорого разработка однако.

Яб сделал чтото вроде ардуины+расширитель портов и 2 покупных БП с дист управлением по напр и току. Дешево-сердито.

Например 2 ELEMENT 305DB - программировать от компа как и хотели. Они 220в насколько это принципиально не знаю.

Думаю чтото готовое найти можно, всяко дешевле чем разработка.

 

Да, всё верно. Дорого. Но неверно насчёт того, что для себя. Для себя мне бы хотелось прям хорошее что-то.

Оптику можно заменить на какие-нибудь трансформаторы и датчики Холла. Ещё, как возможное решение, можно при вырубании оптопар, просто переходить в режим теоретического расчёта со снижением точности в этом диапазоне. Решения есть.

Изменено пользователем gazpar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, варп сказал:

Не хорошее решение, кстати... Попробуйте сами объяснить почему

Хорошее, ведь по 125 Вт на канал, и каналов автору нужно 8 шт., а не 2 шт. нарисованных, поэтому 5 А выпрямлять в каждом синхронными выпрямителями, управляемыми с одного трансформатора на всех. И второе питание так же, чтобы уметь 5 А 0 В создавать.

Правда не понятно, зачем автору понадобилось питать этот 1 кВт от 5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять. помесь своего представления (начинаем разрабатывать на бумаге в том месте где должно быть тз) с тем что надо. т з так и нет.  это выливается в постоянный конфликт с тем кто на беду возьмется. - нет! я не так хотел,  я же все нарисовал!  

можно просто вот прямые вопросы :

источник питания с гальванически развязанным выходом от входа?

это источник напряжения?

в этом источнике задается ограничение тока ?

ограничение тока аварийный режим? или постоянно (тогда что это ? источник напряжения или источник тока или хочется и то и то - это разные вещи!)

как долго?

напряжение и ток задаются управляющими напряжениями? унифицированный сигнал по напряжению ?

управляющие напряжения гальванически развязаны от входного и выходного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Plain сказал:

Правда не понятно, зачем автору понадобилось питать этот 1 кВт от 5 В.

На схеме я не увидел, что нельзя step-up поставить (своего рода активный ККМ).

Другое дело - это конструктивные требования: SMD только с одной стороны ПП, с другой - радиатор. Это вообще сомнительно, особенно с "суровой" гальванической развязкой и такими токами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, byRAM сказал:

На схеме я не увидел

У автора уже есть Mean Well, и наверное как раз на 1 кВт, тогда задачу логичнее упростить до разработки питания от него сразу всех 8-ми в перспективе нужных каналов, поэтому я и предложил один нестабилизированный изолирующий преобразователь на все 8 шт., а далее 8 шт. управляемых неизолированных стабилизаторов тока/напряжения, т.е. однократно намотать один трансформатор 1 кВт на 8 вторичек, а каналов сперва можно лишь пару собрать, либо вариант — мотать по одному трансформатору на пару каналов, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по вопросам и гаданиям, я совсем неясно описываю что мне нужно. Попробую ещё раз.

full.thumb.jpg.d7d8f9a1442f1be4dce4ef4341138e98.jpg

Это основная блок схема устройства(лучше упростить).

Uin- входное напряжение(5-24V DC);

Uout- выходное напряжение(0-25V DC с шагом 0.1V; от 0 до 2-5А с шагом 0.05A DC); 

CONV0- преобразователь напряжения для питания драйвера(DRV) и системы управления(СУ). Должен иметь гальваническую развязку со входом. Выходное напряжение 10-15V(какое потребуется) DC±0.2v; Сила тока 2-5А DC±0.2A;

DRV- драйвер управления двумя парами силовых ключей;

CONV1 & RECT1- трансформаторый преобразователь напряжения.Выходное напряжение регулируемое: от 0 до 25V DC с шагом 0.1V. Сила тока на выходе: от 0 до 2-5А с шагом 0.05A DC;

СУ- система управления;

CS- обратная связь по току (гальванически развязана);

VS- обратная связь по напряжению (гальванически развязана);

DRV + CONV1 & RECT1

drv.thumb.jpg.7beab46107b1d1b136993ccfba77d7a8.jpg

Драйвер управляет двумя парами силовых ключей трансформаторного преобразователя напряжения.

 

В результате должен получиться преобразователь напряжения с гальванически развязанным регулируемым выходом. У которого система управления и драйвер гальванически развязаны от силовой части и входного питания.

Изменено пользователем gazpar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/3/2022 at 4:40 PM, pcb56 said:

Почти все понятно, каким образом будет задаваться выходной ток и напряжение.

PWM + FM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!!!!!!   писал раза три.   управляющим напряжением (унифицированный сигнал),  компьютером по какому либо интерфейсу?

что значит ток в параметрах вых напряжения. перечитайте пожалуйста что я спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/3/2022 at 5:22 PM, firstvald said:

!!!!!!   писал раза три.   управляющим напряжением (унифицированный сигнал),  компьютером по какому либо интерфейсу?

что значит ток в параметрах вых напряжения. перечитайте пожалуйста что я спросил.

Выходное напряжение/ток задаются системой управления. Либо кнопками/крутилками, либо по какому-то интерфейсу. Это я сам сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше отрывать не буду. работа в режиме генератора тока это рабочий режим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/3/2022 at 5:43 PM, firstvald said:

больше отрывать не буду. работа в режиме генератора тока это рабочий режим?

Хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...