Перейти к содержанию
    

Gowin 2A вопросы по отладке

Уважаемые господа! Я не так давно занимаюсь FPGA. И вот сейчас сделал демонстрационный проект устройство I2C. И все скомпилировал, собрал, пины назначил, прожег плату. Контрольный светодиод мигает а дальше ничего не происходит, хотя в тестбенче на iverilog вроде все должно работать как задумано и должен происходить обмен данными. Я не могу залезть прямо в ПЛИС и посмотреть что там происходит. В связи с этим вопрос. Как осуществлять отладку? Я знаю что для ассемблера, С, С++ существует gdb. А для ПЛИС? Как его внутри отлаживать и смотреть где, что не так, и как надо не работает? 

Существуют ли какие-то отладочные средства? Универсальные либо специальные?

Я использую Gowin IDE для компиляции и сборки, iverilog для тестбенча и openFPGALoader совместно с Sipeed RV Debugger Plus для прожига. Плата Sipeed tang primer 20K.

 

Изменено пользователем SergeBN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну самое простое вытащить интересующие сигналы на внешние пины и смотреть их осциллографом.

Можно выводить что то типа отладочной информации например на 7 сегментные индикаторы выдавая код какого нибудь этапа...

Более сложный путь использовать внутренний осциллограф вставленный внутрь плис и общающийся с внешним миром. Как он называется в говине не знаю. Для xilinx это chipscope. Думаю гугл подскажет чипскоп для говина :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, MegaVolt сказал:

Ну самое простое вытащить интересующие сигналы на внешние пины и смотреть их осциллографом.

Тогда уж логическим анализатором, осциллографом это то ещё извращение. Для задач выше хватит любой свистелки а ля saleae, которых на али полно.

 

52 минуты назад, MegaVolt сказал:

Более сложный путь использовать внутренний осциллограф вставленный внутрь плис и общающийся с внешним миром. Как он называется в говине не знаю. Для xilinx это chipscope. Думаю гугл подскажет чипскоп для говина :)))

Gowin Analyzer Oscilloscope, только не понимаю почему этот путь сложнее. Мне кажется этот путь наоборот сильно легче, т.к. не нужен ни лог. анализатор, ни осциллограф. Видимо дело привычки.
P.S. Документ о том как и чего называется SUG114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2022 в 01:16, selax сказал:

Gowin Analyzer Oscilloscope, только не понимаю почему этот путь сложнее. Мне кажется этот путь наоборот сильно легче, т.к. не нужен ни лог. анализатор, ни осциллограф. Видимо дело привычки.
P.S. Документ о том как и чего называется SUG114

Сложность чисто условная. Т.е. если умел пользоваться осциллографом то продолжаешь пользоваться по старинке :))) А тут нужно ещё чего то учить :)))

Ну и само собой придётся держать в уме то что Analyzer вносит искажения в схему. И без него она может работать иначе чем с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же, придётся пробовать разные варианты. Осциллографом в ПЛИС не залезешь, можно только пины просматривать, а то что под пинами к тому не прикоснешься. Буду Gowin Analyzer Oscilloscope осваивать с учетом выше сказанного. Отпишусь как что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/26/2022 at 8:44 PM, SergeBN said:

Существуют ли какие-то отладочные средства? Универсальные либо специальные?

 

Обычно отлаживаются в симуляторе. На железо переходят когда в симуляторе становится слишком долго ждать до слома

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тайминг констрейны заданы для проекта? Если они выполняются, то работать должно так же, как в модели.

Ну и про говин аналайзер осцилоскоп. Становимся на поле Design правой кнопкой -> New file -> GAO Config File. Можно на первый раз ничего не менять в настройках, если лень читать и разбираться. В проекте появится файл с вашим названием и расширением .rao, его нужно редактировать по принципу цифрового анализатора: сигналы(события)-триггеры запуска, тактовый сигнал, по которому производится семплирование, собственно, наблюдаемые сигналы. Чем больше наблюдаемых сигналов и глубина записи, тем больше потребуется ресурсов BSRAM в кристалле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А есть ли ссылка на модуль который позволял бы при подключении по шагово прогонять отлаживаемый модуль? Что бы самому не изобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2022 в 19:57, SergeBN сказал:

Что бы самому не изобретать.

Чтобы самому не изобретать я могу показать вам, как моделировать в Менторе, если вам это не претит. Вы начинающий лишь бы попробовать, или как неплохой солдат, мечтаете стать генералом? Во втором случае, просто напишите мне в личку, и мы попробуем взлететь на Менторе, что в любом случае окупит себя сторицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2022 в 15:26, fingertouch сказал:

Тайминг констрейны заданы для проекта? Если они выполняются, то работать должно так же, как в модели.

Ну и про говин аналайзер осцилоскоп...

Понятно. Вот пытаюсь освоить. Потом отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...