Перейти к содержанию
    

Методы создания, хранения и использования библиотек

Привет всем!
 

Вопрос, кто и как хранит библиотеки?
Меня интересует два подхода:

  1. База данных (какие поля орбязательны для каждого компонента, назначение Design Item ID в этом случае и как можно организовать контроль lifecycle and version control для данного метода)
  2. Использование сервера компании и специальных инструментов (ранее это был Concord Pro), встроенных в Altium (какие поля орбязательны для каждого компонента, назначение Design Item ID в этом случае и как можно организовать контроль lifecycle and version control для данного метода)

Пользуюсь Altium очень давно, знаю про всё это не по-наслышке, просто хотелось бы услышать разные мнения и понять для себя, что мне удобнее для собственных разработок и что для моей компании.

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IDE сказал:

Привет всем!
 

Вопрос, кто и как хранит библиотеки?
Меня интересует два подхода:

  1. База данных (какие поля орбязательны для каждого компонента, назначение Design Item ID в этом случае и как можно организовать контроль lifecycle and version control для данного метода)
  2. Использование сервера компании и специальных инструментов (ранее это был Concord Pro), встроенных в Altium (какие поля орбязательны для каждого компонента, назначение Design Item ID в этом случае и как можно организовать контроль lifecycle and version control для данного метода)

Пользуюсь Altium очень давно, знаю про всё это не по-наслышке, просто хотелось бы услышать разные мнения и понять для себя, что мне удобнее для собственных разработок и что для моей компании.

Заранее спасибо за ответы.

2. И почему был? он и сейчас есть.
Конкретно по циклам -- это зависит от того, что вы хотите получить.
в принципе, если не париться, можно использовать предлагаемые. Они закрываю почти все.
Но если что-то конкретное -- нужно садиться и обсуждать каждый пункт, зачем, для чего, будет ли использоваться. Иначе можно сделать неудобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Uladzimir said:

И почему был? он и сейчас есть.

image.thumb.png.c8a39684e94594d0dbd97bf291869f84.png

Да, но нет. Теперь это не отдельный софт.

и всё-таки, при использованиии сервера компании для организации библиотек, остаются вопросы:

  1. Какие поля орбязательны для каждого компонента? (и есть ли таковые)
  2. Назначение Design Item ID и его использование? Его отличие от Item ID?
  3. При импорте интегральных библиотек, как правильно организовать параметры компонентов, чтобы не было путаницы?
  4. При импорте интегральных библиотек (где каждый символ хранит параметры всего компонента), как задать например один символ для всех постоянных резисторов, при этом имеющий ревизию и основанный на шаблоне?
  5. Простой но оптимальный способ нумеровать компоненты согласно их типу, основанному на шаблоне, и имеющиму ревизию и жизненный цикл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

какая разница отдельный или в составе. Там лицензия Enterprise формально включает его

1. Нет обязательных, но для некоторых типов стоит ввести 

2. Это уникальный код компонента для записи в базе. Я давно перестал за ним смотреть, как автомат назначает так пусть и будет. Наведение полного порядка с нумерацией-- это проблема больших баз.

3. У каждого свое. Я еще не встречал где бы совпадало. Даже у одного заказчика с течением времени меняется набор параметров

4. Обычно это делаю после импорта, так как просматривать что и как импортировалось все равно нужно

5. Да простой. Я делаю такие шаблоны. Но как правило шаблон уже не меняется. (только на начальном этапе, когда подгоняется удобство работы с шаблоном)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2022 в 20:15, IDE сказал:

Привет всем!
 

Вопрос, кто и как хранит библиотеки?
Меня интересует два подхода:

  1. База данных (какие поля орбязательны для каждого компонента, назначение Design Item ID в этом случае и как можно организовать контроль lifecycle and version control для данного метода)
  2. Использование сервера компании и специальных инструментов (ранее это был Concord Pro), встроенных в Altium (какие поля орбязательны для каждого компонента, назначение Design Item ID в этом случае и как можно организовать контроль lifecycle and version control для данного метода)

Пользуюсь Altium очень давно, знаю про всё это не по-наслышке, просто хотелось бы услышать разные мнения и понять для себя, что мне удобнее для собственных разработок и что для моей компании.

Заранее спасибо за ответы.

Проблема в том, что альтиум в любой момент может изменить или выкинуть любой плагин/продукт из своей линейки, закрыть сервера, отключить лицензии (ну вам может это и не грозит пока) и где окажутся в этот момент библиотеки и сможете ли вы до них добраться неизвестно. 

до недавнего времени считал, что чамый обычный .db - идеальный вариант: 1 УГО - несколько FP, связвка + параметры в базе данных. Казалочь бы, чего еще надо? Но при переходе на 64 бита возникают траблы с офисом. В итоге откатываюсь опять к обычным file-based. Пока это единственный стабильный вариант. А Tools/Parameter Manager решает задачу глобального редактирования (требуется только в начале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/28/2022 at 10:30 AM, peshkoff said:

Проблема в том, что альтиум в любой момент может изменить или выкинуть любой плагин/продукт из своей линейки, закрыть сервера, отключить лицензии (ну вам может это и не грозит пока) и где окажутся в этот момент библиотеки и сможете ли вы до них добраться неизвестно. 

On 11/28/2022 at 10:30 AM, peshkoff said:

обычный .db - идеальный вариант: 1 УГО - несколько FP, связвка + параметры в базе данных. Казалочь бы, чего еще надо?

  1. Сервер должен принадлежать компании в любом случае, я про этот вариант. Если отключат лицензии, вообще не очем говорить, но так можно про что-угодно рассуждать. Банки отменят карты и закроют счета. Государство отменит население и пошлет на убой... И да, нам это вообще не грозит.
  2. Не идеальный, если необходим жизненый цикл компонентов, ревизии символов, футпринтов и т. д. Права на редактирование/использование базы компонентов, запрос на создание/исправление/удаление - и всё это за подписью ответственных лиц.

  3. Кроме подобных систем, с использованием хранения бызы данных на сервере - вариантов не нашёл. Поправьте, если ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Да Билл Гейц винду отменит. Страшно подумать 🙂
2.
Ну так A365 и Concord под пункт 2 и затачивали.
3. Я тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, IDE said:
  1.  Поправьте, если ошибаюсь...

Мы базу элементов Altium храним внутри PDM системы. И все процессы по ведению элементов и проектов находятся в Workflow части PDM системы.

У всех сотрудников Altium Designer подключен через один и тот же DbLib напрямую к Views внутри СУБД PDM системы, в нашем случае это вьюхи Oracle.

Тем самым мы получаем:

- сервер полностью наш, мы можем делать любые таблицы, параметры, фильтры поиски и даже разные представления базы как нам нужно;

- все проекты хранятся внутри PDM системы с определенными жизненными циклами

- любое добавление элемента в PDM становится доступным всем пользователям в Altium Designer моментально

- все библиотеки SCHLIB и PCBLIB также хранятся в PDM и при изменении выгружаются на \\server\altium\libs (эта папка кстати прописана в DbLib файле)

- 1УГО = 1SCHLIB, 1Footprint = 1PCBLIB, тем самым получаем версионность каждого УГО и Footprint

- при сохранении проектов в PDM мы получаем полные электронные структуры, полные 3D модели через MCAD, потому к каждому Footprint разработана отдельная деталь в MCAD системе. И, используя IDX файлы мы получаем полноценные 3D модели плат со всеми нативными 3D элементами MCAD системы,  которые к тому же связаны с PDM системой.

- электронные составы всех плат отправляются в ERP системы для формирования планов производства и обеспечения поставок комплектующих, планирование и изготовление.

 

Если рассматривать Altium серверные решения типа Nexus/Concord Pro, то с одной стороны удобно, что всё находится внутри одной экосистемы Altium, все выполняете внутри ECAD, но в то же время и получаете кучу проблем с настройкой интеграции с PDM/PLM системами. Номинально она, конечно, есть в настройках сервера Altium, но мы посчитали, что там намного больше трудоемкости в наличии и обслуживании двух баз элементов и в ConcordPro и в PDM системе. А при наличии PDM системы по идее нет смысла в альтиум сервере, т.к. должны быть разработаны все рабочие процессы именно в PDM. 

Другой случай, когда PDM нет или она избыточна, то я бы конечно советовал использовать Altium ConcordPro (сейчас они уже называют это Altium Enterprise Solutions).

Базы на экселе и file-based нужно использовать для команд на 4-5 человек, либо когда невозможно никак купить лицензию на ConcordPro. 

IntLib не надо использовать никогда. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Всем спасибо за ответы. Особенно popms! Развёрнуто и по делу. Будем идти или по пути Altium Enterprise Solutions или по пути PDM (у механиков, вроде бы, построилось). Нужно просчитать трудозатраты и удобство для коллектива.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2022 в 14:46, popms сказал:

У всех сотрудников Altium Designer подключен через один и тот же DbLib напрямую к Views внутри СУБД PDM системы, в нашем случае это вьюхи Oracle.

Скажите, а для такого варианты необходим MS Access на рабочем месте?

PDM самописаная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, peshkoff said:

необходим MS Access на рабочем месте?

совсем нет, у нас нет MS Office на рабочих местах (достаточно LibreOffice), подключение Altium к views происходит через обычный Oracle Provider ODBC:

 image.thumb.png.00febf970a047a4665564f2eea284d62.png 

для AD17 и ниже необходим 32 разрядный провайдер, 

для AD18 и выше уже 64 разрядный провайдер. Файл DbLib при этом один и тот же у всех пользователей всё равно остаётся.

Если возникают ошибки при подключении и альтиум сыпет ошибку отсутствия драйвера MSAccess, то это штатная ошибка альтиума, которая постоянно здесь в dblib возникает, даже если причина не в этом драйвере. Сначала мы использовали Excel, затем sqlite, сейчас перешли на общую базу на oracle 11c. 

 

1 hour ago, peshkoff said:

PDM самописаная?

На предыдущей работе использовали самописную PDM на СУБД Oracle (на базе Паруса, клиент на делфи, бэкэнд на хранимых процедурах oracle) 

сейчас работаем с Siemens Teamcenter, у которой нативная СУБД Oracle, поэтому применили тот же подход с вьюхами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. 

С оракл дела не имел, вряд ли смогу поднять такое.

у нас PDM на access реализована и я хотел через .db законнектить базу альтиума с базой предприятия.

но из-за 

1 час назад, popms сказал:

для AD17 и ниже необходим 32 разрядный провайдер, 

для AD18 и выше уже 64 разрядный провайдер.

пришлось отказаться от этой идеи..

Сейчас еще и пытаются PDM в 1С перенести, тут я вообще не знаю как клеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, чтоб 2 раза не всатвать - кто-нибудь сталкивался с проблемой отображения компонентов в Concord Pro или Enterprise Server? Любая версия, кроме самой древней (Altium Concord Pro 2.0.6.16), просто не отображает компоненты, хотя в Explorer все компоненты видны и доступны для редактирования... Вот картинки ошибок

 

1.png

2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/7/2022 at 11:38 AM, IDE said:

Кстати, чтоб 2 раза не всатвать - кто-нибудь сталкивался с проблемой отображения компонентов в Concord Pro или Enterprise Server? Любая версия, кроме самой древней (Altium Concord Pro 2.0.6.16), просто не отображает компоненты, хотя в Explorer все компоненты видны и доступны для редактирования... Вот картинки ошибок

 

что сервер об этом сыпет в логах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я снес всё уже к чертям! Поставил Concord Pro v2.0.6.16. Он работает как надо. Может попробую ещё разок поставить Enterprise. Вроде система снова обновила фреймвоки, может чего и исправили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...