Перейти к содержанию
    

FPGA + SD card

Задача у меня простая - повысить скорость записи на SD карту. Для этого требуется перевести карту в режим работы с сигналами напряжением 1,8В, вместо 3,3В. Для этого импользуется микросхема преобразования уровней NVT4857. Но работает она как-то плохо - вроде карта и иницивлизируется при тактовой частоте около 400кГц, но на нормальной скорости карта не отвечает.

Возможно как-то подключить SD карту непосредственно к ПЛИС и затем в нужный момент переключать питание банка с 3,3В на 1,8В? Вероятно пири этом нужно проводить реконфигурацию ПЛИС. Например в используемой мной ПЛИС MAX10 возможно хранить две прошивки в памяти.

Или может кто-нибудь работал с микросхемой NVT4857 и поделится опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, djhall said:

Задача у меня простая - повысить скорость записи на SD карту. Для этого требуется перевести карту в режим работы с сигналами напряжением 1,8В, вместо 3,3В.

 

Извините, "ответ" не по теме.
На 3.3V можно работать на частоте 50 MHz и использовать 4 линии SD.
Для карт Class 10 это дает скорость порядка 8-9 Mбайт/сек. Я так понимаю, этого не хватает?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё понимание работы банков плис говорит что нет преград переключить питание банка на лету. Опять же это можно проверить. 

Само собой других устройств на банке не должно быть ну или те кому переключение питания не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Джеймс said:

Извините, "ответ" не по теме.
На 3.3V можно работать на частоте 50 MHz и использовать 4 линии SD.
Для карт Class 10 это дает скорость порядка 8-9 Mбайт/сек. Я так понимаю, этого не хватает?..

Вообще максимальная скорость на 3,3 вольтах, которую мне удавалось получать это ~23 Mбайт/сек, но хотелось бы больше.

10 minutes ago, MegaVolt said:

Моё понимание работы банков плис говорит что нет преград переключить питание банка на лету. Опять же это можно проверить. 

Само собой других устройств на банке не должно быть ну или те кому переключение питания не важно.

Правильно ли я понимаю, что можно сделать прошивку с питанием банка от 3,3В, а затем переключить внешний источник питания банка на 1,8В и продолжить работу уже с уменьшинным напряжением питания?

Какие же будут уровни нуля и единицы входа если в прошивке запрограммированно 3,3В, а реально подано 1,8В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, djhall said:

Какие же будут уровни нуля и единицы входа если в прошивке запрограммированно 3,3В, а реально подано 1,8В?

Зависит от схемотехники IO, где она попроще - сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще максимальная скорость на 3,3 вольтах, которую мне удавалось получать это ~23 Mбайт/сек, но хотелось бы больше.

@djhall

Ого, если не секрет, - могли бы сфотографировать карточку? (не срочно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/27/2022 at 3:09 AM, Джеймс said:
 

Вообще максимальная скорость на 3,3 вольтах, которую мне удавалось получать это ~23 Mбайт/сек, но хотелось бы больше.

@djhall

Ого, если не секрет, - могли бы сфотографировать карточку? (не срочно)

Да нечего там особо фотографировать обычная карточка десятого класса или лучше, в режиме SD, по 4 пинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя сразу начинать работу на 1,8В, при этом проводя логическую процедуру переключения 3,3в в 1,8в как обычно (но фактически работать только на 1,8в)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2022 в 00:20, djhall сказал:

Правильно ли я понимаю, что можно сделать прошивку с питанием банка от 3,3В, а затем переключить внешний источник питания банка на 1,8В и продолжить работу уже с уменьшинным напряжением питания?

Какие же будут уровни нуля и единицы входа если в прошивке запрограммированно 3,3В, а реально подано 1,8В?

Да правильно.
Уровни я думаю будут КМОП 1.8. Если там внутри ничего сильно другого не наколдовали. Опять же можно же проверить за 5 минут.... уменьшить питание на банке и посмотреть что с сигналом.
Может быть надо будет ставить наоборот. Драйвер на 1.8 а запитать его вначале на 3.3 потом обратно. Опять же проверить. Но тут есть стрём что чего-то сгорит 😞

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Flood said:

А нельзя сразу начинать работу на 1,8В, при этом проводя логическую процедуру переключения 3,3в в 1,8в как обычно (но фактически работать только на 1,8в)?

Попробую, но есть опасения что 1.8 В мало для логической единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, даже по спецификации V6, с ней сначала надо поговорить на 3.3 В, а потом переключаться на 1.8. Другое дело, то на пинах UHSII может, похоже, быть сразу 1.8. Но начальная инициализация все равно идет по CMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, djhall said:

Попробую, но есть опасения что 1.8 В мало для логической единицы.

Да, и может оказаться, что какие-то карты будут так работать, а другие откажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

современные карты прекрасно и инициализируются и работают на частоте 100 МГц и даже выше при размахе всех сигналов 3.3 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/28/2022 at 4:52 PM, Flood said:

А нельзя сразу начинать работу на 1,8В, при этом проводя логическую процедуру переключения 3,3в в 1,8в как обычно (но фактически работать только на 1,8в)?

Как ни странно, но получилось. ПЛИС Cyclone V на плате SOCKit - там есть перемычка позволяющая изменять напряжение в банке. В прошивке установлено - 3,3 LVCMOS, фактически подано 1,8В, подтягивающие резисторы внутренние. Пока проэкспериментировал только на одной карте ёмкостью 512Гбайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...