Перейти к содержанию
    

42 minutes ago, варп said:

Для разговоров про BMS данных которые Вы привели недостаточно... Нужно знать-

1. Химию литиевой батареи (они разные бывают. У Вас что, LiFePO4?)

Да, извините, с этого надо было начинать, это LiFePO4 банки, емкость 280А*Ч, номинальное 3.2, отсечка верхняя 3.65, нижняя 2.5

2 hours ago, byRAM said:

Ну а если знаете, что их будет 4, так сразу 4 и соедините последовательно. Существенно расширите возможность выбора среди готовых DC/DC-преобразователей.

А лучше 6 банок без преобразователя :biggrin:

Банки очень дорогие, по 130$\шт, потому две достаточно)) Будут, возможно, некоторые версии и с 4мя банками и даже с 6. Но потом))

2 hours ago, byRAM said:

Если всё-таки банки 2 так и останется, то я бы посоветовал не соединять их последовательно, а заряжать по отдельности. И эксплуатировать тоже по отдельности, а повышающих преобразователя поставить 2, причём работающих в противофазе. Так можно и КПД=95% вытащить, но придётся постараться и стать специалистом в силовой электронике :acute:

Два степ-ап, два БП....это ну очень жирно выходит по затратам. Поясните пожалуйста, в чем причина, почему вы против применения BMS для данной системы? Это просто вопрос, но не начало дискуссии по этому вопросу. 

P.S. Мои мысли по этому вопросу, что обе банки будут заряжены по нижнему пределу какой-то одной банки, которая начнет умирать первой. А если будем заряжать их независимо, то будем использовать постоянно полную доступную емкость. Это так? 

P.P.S Где можно посмотреть готовые схемы защиты от переразряда, перезаряда, КЗ, если ток от батареи может быть в пределах 200А и больше. По даташиту номинальный постоянный ток 280А, и схему зарядки тоже, что бы не изобретать велосипед. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dobermann сказал:

очень жирно выходит по затратам

На мой взгляд, перебор по затратам как раз Ваш вариант — некий дополнительный к имеющемуся у ноутбука БП 50 А 7,5 В, ещё и не умеющий заряжать и делать прочее сопутствующее, как только что выяснилось, и некий балансировщик, про топологию которого Вы не ответили — ну я глянул мельком на ali, китайцы предлагают для таких коробок исключительно линейные обогреватели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dobermann сказал:

Поясните пожалуйста, в чем причина, почему вы против применения BMS для данной системы? Это просто вопрос, но не начало дискуссии по этому вопросу.

Вы просите пояснений потому, что не вникли ещё как же Вы будете баллансировать батарею состоящую из ячеек ёмкостью 280А*ч.... А Вы вникните поглубже, и ответьте себе на вопрос - а какой-же будет ток баллансировки? А когда поймёте, тоже захотите заряжать каждую секцию батареи от отдельного импульсного БП ЗУ (с напряжением 3,65 Вольт на выходе и со встроенным ограничением тока) [параллельное ЗУ], и захотите забыть про баллансировку, которая будет не нужна.

----------------

... и будте готовы - большие токи - большие проблемы... Эти забавы для людей с большим опытом... Скорей всего наши советы Вам мало помогут ( без обид - я посмотрел профиль Вашей работы - он далёк от больших токов).

------------------

И надо понимать, что при низких напряжениях и больших токах трудно ожидать от устройств высоких КПД. Если мастерить из подручных средств - КПД  получите 80% (если повезёт).

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, вы правы, мой личный профиль, это микропроцессорная техника, скорее всего данную задачу отдам на оутсорс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, варп said:

И надо понимать, что при низких напряжениях и больших токах трудно ожидать от устройств высоких КПД. Если мастерить из подручных средств - КПД  получите 80% (если повезёт).

я приводил ссылку на преобразователь, если их калькулятор не врет, то кпд 92%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dobermann сказал:

я приводил ссылку на преобразователь, если их калькулятор не врет, то кпд 92%

Это только повышающий. В общий КПД балансировщик внесёт неприятную корректировку.

Тут даже чисто логически напрашивается эксплуатация банок по одиночке, пусть и с одним повышающим, так как найти БП на 5 В и 50 А не составит труда. И переключать их так же проще и выгоднее по КПД, чем балансировать.

Смысл в BMS был бы лишь при 4-6 банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между делом только что обратил внимание, что TI теперь тоже не пускают на свой сайт жителей РФ. Хотя буквально месяц назад проблем не было. Тут в соседней теме сообщили, что и склад был намеренно опустошен, поэтому смысла на них ориентироваться особого и нет. Aimtec (США) тоже под большим вопросом, ребята из соседнего отдела меняют его на Воронежский АЕДОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, варп сказал:

Если мастерить из подручных средств - КПД  получите 80% (если повезёт)

Автор не озвучивал свои возможности, но естественно, должно быть никак не меньше нормальной печатной платы и поверхностного монтажа.

Насчёт КПД и бюджета — можно с древних материнских плат из ихних многофазных БП процессоров даром наковырять мешок 25-вольтовых транзисторов, они там в среднем 5 мОм, и 36-вольтовых синхронных драйверов затворов к ним, а также дросселей, они в среднем на 15 А, и затем собрать то же самое у себя, но параллельно — 95% вполне реально получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C возможностями все в порядке, мы видео камеры изготавливаем, так что с культурой разработки и производства все ок. 

19 minutes ago, Plain said:

и затем собрать то же самое у себя, но параллельно — 95% вполне реально получить.

два степ-ап на каждую банку? или про параллельное включение транзисторов-дросселей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Plain сказал:

Насчёт КПД и бюджета — можно с древних материнских плат из ихних многофазных БП процессоров даром наковырять мешок 25-вольтовых транзисторов

Из первого поста ТС непонятна цель мероприятия... - если речь о единственом экземпляре, то здесь все средства хороши, а если это даже мелкая серия то и подход и к разработке и к производству, мне кажется, должен быть серьёзным... - в данном случае учиться на своих ошибках не время и не место...

---------------

Кстати - для зарядки секций аккумуляторов можно попробывать приспособить 5-ти вольтовые выходы компьютерных БП...(понизив выходное напряжение до 3,65 Вольта). И можно попробывать ввести в них адаптивное ограничение тока (очень просто делается)...

---------------

...про степ-ап - лучше Plain слушать...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Dobermann сказал:

два степ-ап на каждую банку?

Один инвертирующий, если Вам по-прежнему требуется защита от КЗ.

Кзап= 2,5 В / (19 В + 2,5 В) = 11%, поэтому частоту придётся выбрать не более 200 кГц.

Средний ток дросселя: 19 В · 6 А / (2 · 0,95 · 2,5 В · (1 – Кзап)) = 27 А, размах пульсаций тока обычно выбирают 20...30%, следовательно, индуктивность: 19 В · Кзап / (0,2 МГц · 27 А · 0,2) = 2 мкГн — на материнских платах в фазах примерно такие же, но на вдвое меньший ток, следовательно, ориентировочно нужно 4 шт. последовательно-параллельно.

Если таки сделать обратимый преобразователь, то при работе в обратную сторону будут такие же данные, т.е. ток заряда: 27 А · (1 – Кзап) = 24 А и входное 19 В от стандартного БП ноутбука, алгоритм — стабилизация потребляемого от этого БП тока на его максимуме. Есть стандартные БП на 18 В, но они в принципе редкость, на 15 В их гораздо больше, и можно подкрутить до 16 В, если ноутбук с этим согласится, а ноутбучные я видел в продаже на 19 В 10 А, т.е. можно потреблять 6 А и отдавать на заряд 4 А, хотя я до сих пор не представляю себе, как выглядит ноутбук 120 Вт.

Поскольку у каждой банки персональный энергоучёт, то балансировка сводится, например, к простому уменьшению разрядного тока самой дохлой банки, например, дискретно на 5 А, одним выводом МК, до выравнивания актуальных остатков энергии в обеих банках. Также, для отключения банки при заряде/разряде не требуются никакие дополнительные транзисторы в силовых цепях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, варп said:
2 hours ago, Plain said:

Насчёт КПД и бюджета — можно с древних материнских плат из ихних многофазных БП процессоров даром наковырять мешок 25-вольтовых транзисторов

Из первого поста ТС непонятна цель мероприятия... - если речь о единственом экземпляре, то здесь все средства хор

Это power bank для ноута и прочей носимой электроники. Потенциально это будет коммерческое устройство. Создам тему в "Работа предлагаю", требуется модули защиты от перезаряда и переразряда, защита от КЗ, степ-ап на базе MPS или свое решение, с КПД 92-95%, систему заряда банок, БП будет готовый использоваться, также требуется измерение остатка времени работы PB в зависимости от нагрузки. Требуется схема и поддержка в процессе наладки, поскольку территориально не в России.

6 minutes ago, Plain said:

хотя я до сих пор не представляю себе, как выглядит ноутбук 120 Вт.

я сейчас работаю за ноутом, который потребляет 120Вт, и это не самый новый ноут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dobermann сказал:

я сейчас работаю за ноутом, который потребляет 120Вт

"Потребляет" - это означает, что он преобразует электрическую энергию в другие формы энергии. Ноутбук не совершает механическую работу, "потребляет" несколько сот милливатт на радиочастотное излучение и несколько ватт на световое излучение (и то, если Вы им комнату освещаете вместо лампочки). Остальное он куда потребляет - в тепло? 100 Вт в тепло? 😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле исходно неудачная постановка задачи.

Берется нормальный 12 или 24в аккумулятор и все штатные прибамбасы к нему, далее от батареи делается повышающий или понижающий, какой там требуется, преобразователь.

Процесс завершен. Все можно пойти и купить прям сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...