Перейти к содержанию
    

Время старта неизолированных AC/DC

Здравствуйте все. Небольшой вопрос по времени старта микросхем неизолированных AC/DC (т.е. от подачи питания до начала работы микросхемы) для LNK306 и ему подобным. Еще интересно про VIPER12.

Попробовал тут недавно неизолированный LS01-K3B05SS https://www.mornsunpower.ru/html/pdf/LS01-K3B05SS.html. В плане цены/качество и удобства применения конечно супер, вот только есть недостаток критичный для моей задачи - начинает запускаться через несколько секунд при пониженном (70VDC) напряжении, да и при нормальном напряжении тоже не очень резво.

Читая даташит на LNK306 https://static.chipdip.ru/lib/911/DOC012911579.pdf, я так понял, что ток заряда конденсатора BP в зависимости от напряжения где-то в пределах нескольких мА.

Стартует микросхема при напряжении на BP около 6В. Т.е. при конденсаторе BP 0.1мкФ старт должен быть в пределах миллисекунды? Ну там еще сколько то мс на разгон процента заполнения импульса - это для меня не критично.

Если мой расчет не верен - какие есть варианты интегрированных преобразователей с быстрым стартом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Basil13 сказал:

Читая даташит на LNK306

Вообще то, давно уже есть и более свежие:

https://www.power.com/products/linkswitch/linkswitch-tn2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Basil13 сказал:

недостаток критичный для моей задачи - начинает запускаться через несколько секунд при пониженном (70VDC) напряжении

...если уж ОЧЕНЬ критично, то организуйте питание LNK306 (или подобных) от отдельного источника питания на 6 Вольт, подав его непосредственно на вывод BP. У подобного решения есть дополнительный бонус - встроенный в LNK306 источник тока, обеспечивающий питание микросхемы, довольно сильно её греет... Организовав отдельное питание Вы решите и свою задачу, и облегчите режим работы LNK306...

--------------

...на этой схеме более понятно, что нужно сделать - надо ускорить появление 6-ти  Вольт на выводе BP в обход встроенного в микросхему регулятора...

306_1.jpg.6b29d80b6eb8451d0e23cf1755aefa3c.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, за какое время LNK306 стартует безо всяких внешних наворотов.

Мой расчет: T=6*0.1uF/2mА=0.3ms < 1ms (очень грубо). Верен?

Или LNK306 тоже будет секунды запускаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Basil13 сказал:

Верен?

Врядли..., - конденсатор BP заряжается только в моменты, когда силовой ключь закрыт..., каким током заряжается конденсатор Вы знаете? Вы уверены, что задержка включения связана именно с питанием микросхемы? Может конденсатор на выходе слишком велик? Динамику нарастания напряжения на конденсаторе BP при пониженном напряжении входного питания осциллографом смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте проясню.

В морсановском модуле - какая-то своя морсановская микросхема без маркировки. Он долго тупит перед запуском, поэтому я решил сделать свой преобразователь.

Я еще не делал преобразователя на LNK306, хочу его делать сразу на плате вместе с другими цепями.

Вот и интересуюсь - может кто-то делал подобный, за сколько времени он начинает работать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартные дроссели намотаны эмальпроводом внавал, т.е. изоляция в один слой лака, инвертирующая схема в таких случаях надёжнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Basil13 сказал:

Я еще не делал преобразователя на LNK306, хочу его делать сразу на плате вместе с другими цепями.

Соберите сначала макет только преобразователя... Вряд-ли кто замерял время запуска преобразователя при пониженном входном напряжении питания... И при столь мизерной ёмкости конденсатора BP, проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plainя в своем собрался использовать: RLB1112V4 Series 400 Volt Radial Inductor https://www.compel.ru/item-pdf/a960f84f3c1b58cf9c5f365df6157b57/pn/bourns~rlb1112v4-152j.pdf

варпэх, походу придется делать макет 😏.

Изменено пользователем Basil13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Basil13 сказал:

есть недостаток критичный для моей задачи - начинает запускаться через несколько секунд при пониженном (70VDC) напряжении

Ещё обратите внимание - 

85.jpg.fbf8d9a0c2fa0f6756ee71eb840b150b.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал только что в составе одного завалявшегося убер-мега-девайса. Точное время не скажу, но результат меня гарантированно устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Basil13 сказал:

Меня интересует, за какое время LNK306 стартует безо всяких внешних наворотов.

Мой расчет: T=6*0.1uF/2mА=0.3ms < 1ms (очень грубо). Верен?

Или LNK306 тоже будет секунды запускаться?

А зачем гадать? Лучше, на мой взгляд, почитать соответствующий раздел (soft-start) datasheet:

https://www.power.com/design-support/data-sheets/linkswitch-tn2-data-sheet

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/22/2022 at 5:04 PM, Basil13 said:

 Верен?

 

Верен! Посмотрите таблицу на стр. 10 описания "BYPASS Pin Charge Current" - это ток, который будет заряжать конденсатор на выводе ВР. С "минусом" потому что вытекающий. Да и по опыту - все TopSwitch-и стартуют быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...