Перейти к содержанию
    

Компоненты из Китая

Не знаю куда написать, вернее не знаю есть ли такие разделы форума под данную тему.

Но хотел бы предостеречь сообщество. С вводом санкций и продолжительного дефицита все больше компаний при разработке прототипов и пробных серий начинают заказывать некоторые компоненты в Китае, в том числе на сервисах Ali. Вот и мы заказали десяток дифференциальных датчиков давления в Китае серии MS4525-DO. Датчики пришли быстро и на первый взгляд с ними было все отлично. Но к сожалению не один из них не был рабочим. Даже пришлось разобрать пару датчиков - заведомо рабочего и отправленого из Китая - микроскоп не дал никаких результатов. Оказалось, что датчики пришли с какой-то странной прошивкой и явно не калиброванными под указанный перепад давления на корпусе. Первое - i2c detect обнаружил датчик по всем адресам шины вместо 0x28. Второе датчик все таки подключился по нужному адресу драйвер его подцепил, но тарированное давление он явно определял с погрешностью 200% и не линейно - в начале шкалы он мог определить верно например 0,05 PSI но к границе предельного значения он вместо 1 PSI выдавал 0,45 PSI. Так что будьте бдительны. 

Тоже касается микроконтроллеров и ПЛИС - заказали партию десяток STM32H7 и пяток Altera Cyclone 4 из Китая, через российский сервис но со склада в Китае. Партия пришла в обозначенный срок, со всех СТМок удалось прочитать и записать что-то в память через кубПрограммер, но нужную частоту и правильное функционирование из них выжать не удалось, такое ощущение что взяли МК серии F7 или F4 и тупо перегравировали патномер на корпусе при этом цена примерно x7 от старых цен 2020, что как бы логично для оригинала в текущих условиях и в указанных объемах. Ну а что касается ПЛИСок, то они просто работали нагревателями окружающей среды без признаков жизни...

Будьте аккуратнее, старайтесь заказывать не в Китае, если есть такая возможность, даже через российские сервисы, которые также получают компоненты со склада в Китае. Лучше переплатить, чем потерять время на этапе разработки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2022 в 17:19, AVStech сказал:

Будьте аккуратнее, старайтесь заказывать не в Китае, если есть такая возможность,

Сейчас альтернатив немного, проще заказать по неск. штук у разных поставщиков, а потом проверить и выбрать у того, который привез полностью рабочие, хотя с вероятностью 90% это все-равно будет клон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...