Перейти к содержанию
    

Где взять 16 В постоянки хотя бы на 20 мс (схема приложена)

Доброе утро, коллеги!

 

Я ошибся при выборе реле при имеющемся блоке питания в схеме. Источник питания даёт ±12.5 В. Нужно включать реле, которые срабатывают при напряжении минимум 15 - 16 В, но удержание может быть и на имеющихся 12.5 В. Нужно 16 В относительно общего провода хотя бы на 20 мс для уверенного срабатывания реле. Честно признаюсь, не могу сообразить, как из имеющейся схемы достать это напряжение. Можно больше 16 В, тогда я бы последовательно поставил ИТ на полевом транзисторе. Сейчас видится два варианта:

1. На шину +12.5 В добавить DC/DC-повышайку и включать её только для срабатывания реле. Некрасиво, так любой сможет 🙂

2. Сделать умножитель напряжения на диодах и конденсаторах на верхней обмотке трансформатора (откуда берём +12.5 В). Не уверен, что это возможно, т.к. умножители не делал никогда.

Реле управляется ключом в общем проводе. Шина -12.5 В в управлении реле не участвует, и показана просто для иллюстрации.

 

Может быть есть какие-то трюки с диодами и конденсаторами и 50-герцовыми трансформаторами, позволяющие получать различные варианты напряжений?

P.S. Тип реле менять нельзя.

P.S.S. Источник питания менять нельзя.

 

 

relay-power-supply-problem.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подавать на реле напряжение +12.5В не относительно GND, а относительно -12.5В. "Реле управляется ключом в общем проводе" - добавьте к нему P-канальный ключ.

11.png.2d09160309780da1d000702083efe660.png

 

Если питать реле нужно именно относительно GND - добавьте удвоитель напряжения.

22.png.c6b5972aa34a2c356778d568b738a451.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, arhiv6 said:

добавьте удвоитель напряжения.

Значит, всё-таки умножитель старый и добрый! Спасибо!

18 minutes ago, arhiv6 said:

Если питать реле нужно именно относительно GND

Да, только так. Там на самом деле не ключи у меня, а набор ключей: ULN2003А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё можно диод между +12.5В и +25В добавить, чтобы ёмкости в удвоителе большие не ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, arhiv6 said:

Сопротивление обмотки реле 8K ?

Да, это РЭС64Б. Отечественный динозаврик с кольцом эквипотенциальной защиты.

image.thumb.png.53c26aba5e08694a0eebd39922d4d228.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, haker_fox сказал:

...Нужно 16 В относительно общего провода хотя бы на 20 мс для уверенного срабатывания реле. Честно признаюсь, не могу сообразить, как из имеющейся схемы достать это напряжение...
Может быть есть какие-то трюки с диодами и конденсаторами и 50-герцовыми трансформаторами, позволяющие получать различные варианты напряжений?

relay-power-supply-problem.jpg

Можно упростить вашу схему и получить нужный результат. Рисовать нет времени, объясню на словах.

Обмотки трансформатора нужно соединить последовательно: условно, 1-2 первая обмотка, 2-3 вторая обмотка. Соединяются в точке 2. Точка 3 будет общей землей. Диодные мостики заменяются единичными диодами. Из точки 2 получаете напряжения +12,5В и -12,5В. Из точки 1 получаете +25В и -25В. Емкость электролитов надо увеличить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, quark said:

Можно упростить вашу схему и получить нужный результат.

В Вашем варианте земли плюс/минус 12 В и 25 В будут разные, если я правильно понял. Такой вариант мне не подходит.

Или что-то подобное имелось в виду?

image.thumb.png.85e05e387333a84dea0393a30884fd32.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, haker_fox сказал:

Нужно включать реле, которые срабатывают

А сколько таких реле? Если одно-два реле, можно сгородить что-то вроде вольтодобавки - пока реле выключено - заряжаем конденсатор, когда надо реле включить - включаем этот конденсатор последовательно с источником питания. Вроде даже встречал где-то несложную схему, но сходу найти не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, haker_fox сказал:

В Вашем варианте земли плюс/минус 12 В и 25 В будут разные, если я правильно понял. Такой вариант мне не подходит.

Нет, неправильно. Земля будет общая, в точке 3. Для всех четырех источников: +12,5В, -12,5В, +25В, -25В.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Сергей Борщ said:

А сколько таких реле?

Всего четыре штуки. Но в один момент времени может быть включено только два. Но надолго. Хотя это не проблема, т.к. для запуска повышенное напряжение нужно считанные миллисекунды.

8 minutes ago, Сергей Борщ said:

Вроде даже встречал где-то несложную схему, но сходу найти не смог.

Можно и вольтдобавку) Но у меня плохо получается самому придумать схему, глядя на обилие диодов в мостах) Тут проблема даже с образным мышлением... не с схемотехническим.

1 minute ago, quark said:

Нет, неправильно. Земля будет общая, в точке 3. Для всех четырех источников: +12,5В, -12,5В, +25В, -25В.

Аааа, понял. Получается однополупериодный выпрямитель для каждой ветки плюс/минус 12 В. Да, верно, тогда общая точка будет у всех напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2022 в 14:51, Сергей Борщ сказал:

А сколько таких реле? Если одно-два реле, можно сгородить что-то вроде вольтодобавки - пока реле выключено - заряжаем конденсатор, когда надо реле включить - включаем этот конденсатор последовательно с источником питания. Вроде даже встречал где-то несложную схему, но сходу найти не смог.

Наверно Вы имели в виду подобную схему? Она применяется для другого - уменьшить ток ПОСЛЕ срабатывания реле.

VTs3.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, arhiv6 сказал:

Наверно Вы имели в виду подобную схему?

Нет, ее я тоже нашел 😀, это не она.

Набросал на скорую руку, вроде должно работать (диод параллельно реле добавить по вкусу):

 

Картинку стыдливо удалил, чтобы не сбивать с толку потомков. Дальше в теме есть куча рабочих схем.

 

Фактически, тот же умножитель, но персональный для каждого реле.

 

Добавлено: И что-то мне кажется, что VD1 можно заменить перемычкой. Тогда в качестве VD2, VD3 можно применить сдвоенный BAT54C.

Изменено пользователем Сергей Борщ
Удалил картинку с нерабочей схемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2022 в 15:28, Сергей Борщ сказал:

Набросал на скорую руку, вроде должно работать (диод параллельно реле добавить по вкусу):

Реле не закроется - через диоды VD1 VD3 на землю всегда ток течь будет. Возможно, эта схема: Bootstrap Circuit Speeds Solenoid Actuation ?

Fig_1_Eng_Rus.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...