Перейти к содержанию
    

Анализатор спектра

Ребята, Вы такие крутые !

Но я тоже знаю, что такое постоянная Больцмана, и что в идеале спектр измеряют за бесконечное время.

А в реале применяют БПФ и получют дискрет по частоте, обратно пропорциональный времени измерения.

А еще я знаю, что спектр теплового шума резистора - в идеале константа

0.13 * SQRT(R) nV/SQRT(Hz)

(Как нарисовать квадратный корень) ?

Это -180 dBV /SQRT(Hz) на резисторе 50 Ом

SRS дает примерно -164 dBV /SQRT(Hz) на заткнутом терминатором входе.

Это - его собственные шумы. Мне нравится.

(Но на всякий случай у меня есть еще хороший предусилитель с батарейкой. Позволяет мерить еще более низкий шум.)

Мне совершенно удивительна НЕвозможность купить прибор с такой же аналоговой частью (таким же собственным шумом) и современной цифрухой/экраном.

Независимо от наличия лаборатории поверки.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zinka сказал:

SRS дает примерно -164 dBV /SQRT(Hz) на заткнутом терминатором входе.

E1DA Cosmos ADC при динамике 128дБ (Grade-A, MONO с объединением каналов) с диапазоном входного сигнала 1.7В (Rвх = 600Ом) имеет уровень шума:

20*log(1.7) - 128 - 10*log(20e3) = -166.4 dBV/sqrt(Hz)

Прошу заметить, в более сложных условиях, с сигналом на входе, близким к полной шкале. По цене - на порядок дешевле SRS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2022 в 23:09, rloc сказал:

E1DA Cosmos ADC при динамике 128дБ (Grade-A, MONO с объединением каналов) с диапазоном входного сигнала 1.7В (Rвх = 600Ом) имеет уровень шума:

20*log(1.7) - 128 - 10*log(20e3) = -166.4 dBV/sqrt(Hz)

Прошу заметить, в более сложных условиях, с сигналом на входе, близким к полной шкале. По цене - на порядок дешевле SRS.

Вы тут немного перепутали характеристики микросхемы АЦП с характерисииками поделки с Али. АЦП на 》120Дб нужно еще уметь приготовить. Фотографии платы с АЛи наводят на очень грустные мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, iliusmaster сказал:

поделки с Али

Уверены? Насколько мне известно с начала этого года было продано около 800шт. По сообщениям зарубежных и отечественных форумов, динамика соответствует заявленным цифрам, вижу по спектрам. Иван (автор разработки) сам проверяет и калибрует каждый модуль, отбор по грейдам идет в зависимости от того, насколько выше или ниже спецификации выдает динамику сам АЦП. Чип ES9822pro имеет сдвоенный АЦП по каждому каналу, соответственно в моно режиме - счетверенный.  Косвенно о чувствительности можно судить по температурной зависимости. Если охладить чип до -25..-15 гр, то чувствительность подрастает примерно на ~3дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SRS работает от инфразвука

Measurement range 	476 µHz to 100 kHz

А звуковуха только в звуковом диапазоне. Понятно, что SRS задирает полку шумов в этом диапазоне, но у звуковухи с этим вообще плохо= там АЦП вообще режет постоянку.

Просьба к ТС, если есть бумажная документация на прибор, посканить схемы и поделиться. В цифровых мануалах SRS схемы не включает.

ЗЫ SRS 770 еще и фазу измеряет, а у звуковух по крайне мере с USB с этим очень плохо из за алгоритмов USB по выравниванию буфера- фаза между каналами плывет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/11/2022 at 6:39 PM, rloc said:

E1DA Cosmos ADC Hi-Precision Analog To Digital Converter - частота дискретизации до 384кГц 32бит чип ES9822Pro, на сегодняшний день не найти лучше по шумам и динамическому диапазону в рамках до 100кГц и немного выше. Разработчик - наш соотечественник, проживающий в Китае.

Спасибо !

Интересная игрушка.

Попробую понять, как использовать.

За такие смешные деньги - проще купить и поиграться. Правда проблема - не  с чем сравнить. Но я просто померю шумы на резисторах.

Описание на русском Али - ужасно.

Гугл-перевод с сомнительного английского.

 

А что такое Cosmos APU ?

https://aliexpress.ru/item/1005004336488518.html?sku_id=12000028914413473&spm=a2g2w.productlist.list.0.b21333aa771kTU

Чем отличается ?

Это дополнительно или вместо ?

И что такое вот это ?

https://aliexpress.ru/item/1005003684177344.html?sku_id=12000026792880687&spm=a2g2w.productlist.list.1.29503873Dv8SUB

Если я не занимаюсь наушниками - это мне нужно ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zinka сказал:

За такие смешные деньги - проще купить и поиграться.

На всякий случай должен предупредить, для любого сигма-дельта АЦП есть подъем шумов в области верхних частот, где-то раньше, где-то позже. Скажем в диапазоне 50-100кГц картина по динамическому диапазону и чувствительности может быть не такой радужной.

1 час назад, Zinka сказал:

Описание на русском Али - ужасно.

Согласен.

1 час назад, Zinka сказал:

А что такое Cosmos APU ?

Режекторный фильтр на 1кГц 30дБ + усилитель, чтобы с бОльшей динамикой измерить линейный выход ЦАП.

1 час назад, Zinka сказал:

И что такое вот это ?

Резистивные нагрузки, как понимаю эквивалент сопротивления наушников, для измерения мощного выхода ЦАП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, rloc said:

для любого сигма-дельта АЦП есть подъем шумов в области верхних частот, где-то раньше, где-то позже

А интересно, какой АЦП у Станфорда ?

Я сейчас открыла список компонентов, распечатала микросхемы платы АЦА, вычеркнула серии 74** и 78** и буду искать.

То есть брать надо E1DA Cosmos ADC (АЦП), остальное не надо ?

Когда куплю - задумаюсь, можно ли прицепить их драйвер к LabView.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zinka сказал:

То есть брать надо E1DA Cosmos ADC (АЦП), остальное не надо ?

Очень пригодился бы МШУ на 20-30дБ с собственной плотностью шумов 0.2-0.7nV/sqrt(Hz), но не вижу у Ивана. Насколько понимаю, Вам больше важна чувствительность, чем линейность?

7 минут назад, Zinka сказал:

можно ли прицепить их драйвер к LabView

Я думаю можно, если учесть работу с Matlab и всеми известными программами спектрального анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, нашла PCM1750

Dual CMOS 18-Bit Monolithic Audio ANALOG-TO-DIGITAL CONVERTER

На Техасе его уже нет.

И нигде нет. Давно сняли с производства.

Паспорт есть

https://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/545693/TI/PCM1750P.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Zinka сказал:

PCM1750

По архитектуре - SAR, noise flow ровный, но не может потягаться с современными сигма-дельта. Из SAR разве что Linear Technology мог составить конкуренцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2022 в 00:37, rloc сказал:

Уверены? Насколько мне известно с начала этого года было продано около 800шт. По сообщениям зарубежных и отечественных форумов, динамика соответствует заявленным цифрам, вижу по спектрам. Иван (автор разработки) сам проверяет и калибрует каждый модуль, отбор по грейдам идет в зависимости от того, насколько выше или ниже спецификации выдает динамику сам АЦП. Чип ES9822pro имеет сдвоенный АЦП по каждому каналу, соответственно в моно режиме - счетверенный.  Косвенно о чувствительности можно судить по температурной зависимости. Если охладить чип до -25..-15 гр, то чувствительность подрастает примерно на ~3дБ.

Я же как то акын. Что вижу - то пою.

image.thumb.png.bfff61d75d036e5cff09e05ff9c5a142.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения, AK5574 vs ES9822pro, noise flow при одинаковых входных диапазонах (примерно 6-7В):

1941868576_NoiseFloor-RMEvsCosmos.thumb.png.77d0d1690b9ac7d1dfa3d3d7853ce02c.png

 

В догонку, измерение динамического диапазона ADC грейда-0 в двухканальном режиме (в моно +3дБ) от автора:

Измерение упирается в динамику источника, нужен балансный с размахом 12В, низкими собственными гармониками и шумом. По-хорошему, надо собирать кварцевый генератор на низкую частоту по схеме Вайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zinka сказал:

На Техасе его уже нет.

На алиэспресс поищите, там еще встречаются, но с соответвущими рисками. Современные 18 бит SAR АЦП (теперь уже пары) основных производителей по характеристикам превосходят 1750.

ЗЫ многим было бы интересно увидеть схему SR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2022 в 19:28, rloc сказал:

Для сравнения, AK5574 vs ES9822pro, noise flow при одинаковых входных диапазонах (примерно 6-7В):

1941868576_NoiseFloor-RMEvsCosmos.thumb.png.77d0d1690b9ac7d1dfa3d3d7853ce02c.png

 

В догонку, измерение динамического диапазона ADC грейда-0 в двухканальном режиме (в моно +3дБ) от автора:

Измерение упирается в динамику источника, нужен балансный с размахом 12В, низкими собственными гармониками и шумом. По-хорошему, надо собирать кварцевый генератор на низкую частоту по схеме Вайна.

Опять же повторюсь. Это не сравнение AK5574 vs ES9822pro, это сравнение двух неудачных реализаций на хороших чипах. Одна чуть лучше, другая чуть хуже. Иначе чем объяснить бугор на 60 Гц  на графике для AK5574? АЦП его добавляет или таки источник питания плохо сконструированный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...