Перейти к содержанию
    

Пришло "письмо счастья" от альтиума

2 часа назад, Alex Ko сказал:

Ложная тревога.. Всё (пока) вернулось, видимо, очередные работы на сервере.. Обжёгшись на молоке, дуем водку.

В принципе, мы готовы к этому, подписка заканчивается, критичных проектов в облаке не было, на всё есть локальные копии, зато отработали методику работы. Локальный Конкорд, говорят, штука капризная.. Ну, "параллельный импорт" никто не отменял..

Это они делают раз в неделю по выходным в ночное время (по месту расположения сервера) Обычно вкладываются часа в 2. При этом часто приходит сообщение что именно ведутся работы на сервере.

 

Сервер закрывают если не было движения на сервере  вроде больше 2 лет. Это мертвые сервера. При этом тоже присылают сообщение за месяц до удаления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/13/2022 at 10:28 AM, byRAM said:

Это как раз и не сложно. У меня дома ноутбук ASUS в автономном режиме работает с последним AD без каких-либо проблем.

Нафига цеплять комп с левым ПО к сети, а потом шифроваться? Вы же именно так и спалитесь при пересылки файлов через сеть. Это я на практике видел.

дома - как угодно извращаться можно. А на работе? В коллективе больше чем в два человека?

И проблему оффлайн режим не решает ни разу. 

Вы думаете что альтиум пожалуется из-за того, что ему какая-то статистика валится? Нафиг нафиг. Дядьки в масках придут в контору, изымут машинки и проверят всё ПО. От альтиума до блокнота. И неважно, подключены машинки к сети или нет - это не делает установленное ПО лицензионным. А если уже и статистику альтиум получил, то смысла в "удалении" и отключении от сети особого нет. Только для самоуспокоения.

Изменено пользователем Ulkizz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulkizz сказал:

дома - как угодно извращаться можно. А на работе? В коллективе больше чем в два человека?

И проблему оффлайн режим не решает ни разу. 

Вы думаете что альтиум пожалуется из-за того, что ему какая-то статистика валится? Нафиг нафиг. Дядьки в масках придут в контору, изымут машинки и проверят всё ПО.

Вот именно стационарные и не подключенные к сети компьютеры и решают проблему с успехом, если организовать быстрый съём диска с левым ПО.

А маски-шоу как раз после пойманного в сети файла могут нагрянуть. Знаю, это точно, ибо бывшие коллеги из Курска рассказывали, как их там построили после пойманного  через OE файла *.dwg.

И ничто не мешает стационарные компьютеры шифровать :acute:А вот застраховаться от утечки информации через сеть на 100 % можно только отключив её. А все эти файволы напоминают поговорку про болт с резьбой на хитрую... :biggrin:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, byRAM said:

Вот именно стационарные и не подключенные к сети компьютеры и решают проблему с успехом, если организовать быстрый съём диска с левым ПО.

А маски-шоу как раз после пойманного в сети файла погут нагрянуть. Знаю, это точно, ибо бывшие коллеги из Курска рассказывали, как их там построили после пойманного  через OE файла *.dwg.

И ничто не мешает стационарные компьютеры шифровать :acute:

никто не прибежит после пойманного в сети файла. Прибегают после заявления. Как правило от правообладателя, но могут и конкуренты подсуетиться. Ну или если там план какой-то есть. Последнее - редкость.

У нас дважды маски шоу были. И чёрта с два успеешь снять диск. (это, кстати, уже уголовка) Все эти кульбиты с отверткой и комплектующими привлекают внимание и во время оперативных мероприятий никто этого делать не позволит. Если конечно оперативники пришли проверять ПО, а не бухгалтерские отчеты.

Шифрование вообще имеет смысл, если есть что скрывать.

 

И не решается проблема потому, что проблема не в подключении к сети. Не в том, что знает правообладатель. А в самом нелицензированном софте.

Изменено пользователем Ulkizz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ulkizz сказал:

У нас дважды маски шоу были. И чёрта с два успеешь снять диск.

E-SATA или USB 3.0 не успеете выдернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага. Вскрыть корпус. Открутить и вытащить диски. А при обыске ещё и объяснить сотруднику куда ты вот это вот всё понёс. И в конце концов отдать эти диски самостоятельно под роспись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ulkizz сказал:

ага. Вскрыть корпус. Открутить и вытащить диски.

Моя писатель, моя не читатель :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, byRAM said:

Моя писатель, моя не читатель 

"моя думать". И вы подумайте, что из себя представляет обычный рабочий офисный ПК и кто его собирает. И не надо будет фантазировать про USB3.0 и ESATA диски на выкидухах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ulkizz сказал:

"моя думать". И вы подумайте, что из себя представляет обычный рабочий офисный ПК и кто его собирает. И не надо будет фантазировать про USB3.0 и ESATA диски на выкидухах.

Речь идёт о маленькой фирме, попавшей под раздачу. Я в такой раньше работал и держал в сейфе диск с левым ПО, на который выходил с Virtual Box через USB 2.0. Там был и левый P-CAD 2006, за которым охотились тогда москвичи.

Компьютеры я собирал в нашей фирме. Потом появился сисадмин. Он распорядился весь левак убрать с компов. Кроме P-CAD в таком режиме, когда он не оставляет следов на ПК.

Так что я имею некоторую практику работы и в маленькой фирме, и с левым ПО. Правда автоматчиков не было ни разу.

Но выдернуть USB из спрятанного под столом левого винчестера точно успел бы точно. А дальше пусть эти олени исследуют комп с пустой Виндой.

Тут вот такой вопрос: Какова вероятность, что маски-шоу будут орудовать сейчас? ПМСМ не то время для таких чёсов, особенно в поисках левого AD, которые свалили из РФ.

 

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, byRAM said:

Но выдернуть USB из спрятанного под столом левого винчестера точно успел бы точно. А дальше пусть эти олени исследуют комп с пустой Виндой.

Тут вот такой вопрос: Какова вероятность, что маски-шоу будут орудовать сейчас? ПМСМ не то время для таких чёсов, особенно в поисках левого AD, которые свалили из РФ.

"Оленям" вообще то пофиг кто и куда свалил,  главное формальный повод правосудия  срубить бабла с нерадивого хозяина конторки. А для этого необязательно заявление пострадавшего,  можно "возбудится" и по факту ...   И если уж маски-шоу случились  то гребут все компьютерное железо в офисе и у присутствующих и  отключенный диск лежащий у вас в сейфе или в столе будет только минус лично вам. Так как за софт на конторском компе будет отвечать админ/владелец,  а за софт на "вашем" диске еще и лично вы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2022 в 21:14, RobFPGA сказал:

"Оленям" вообще то пофиг кто и куда свалил,  главное формальный повод правосудия  срубить бабла с нерадивого хозяина конторки. А для этого необязательно заявление пострадавшего,  можно "возбудится" и по факту ...   И если уж маски-шоу случились  то гребут все компьютерное железо в офисе и у присутствующих и  отключенный диск лежащий у вас в сейфе или в столе будет только минус лично вам. Так как за софт на конторском компе будет отвечать админ/владелец,  а за софт на "вашем" диске еще и лично вы. 

Все это решается хорошим сервером и тонкими клиентами. Прибежали - на клиентах ничего нет. Забирайте сколько душе угодно. Сервер стоит в недоступном автоматчикам месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/9/2022 at 12:44 AM, haker_fox said:

Коллеги, может быть я не въезжаю в тему, но что такое? Письмо - юридически это ничто. Как и телефонный звонок. Можно смело игнорировать.

наверное в Канаде есть своя специфика. В Германии предполагаю, что, могут навалить.

 

Я, например, знаю лично двух товарищей, кто попал, а также и слышал много историй попадания, когда у человека дома работал торрент, и какой-то немецкий адвокат подсек, что с торрента этого айпишника происходит раздача какого-то куска какого-то кино, и этого было достаточно, чтобы навалить несколько тысяч штрафа и после первого письма через пару недель просто пришел штраф с требованием его выплаты втечении еще пары недель, уже без права оспаривания.

 

В одном случае (я этого человека очень хорошо знаю), человек реально показал всю свою статистику компов, что отродясь торрента не было, но, так как торрент шел с его айпишника, это не прокатило. С его слов - у него в тот день была пьянка, и всем гостям он раздал вайфай пароли, и, повидимому, кто-то воспользовался, возможно даже не специально, а ему на семь тысяч евро штрафа привалило.

 

Если по теме ТС:

 

у еще одного знакомого были похожие письма счастья от солидворкса. Он отмазывался, что вынужден был пользовать какие-то версии, которые ему прислали из "далека", а после первого такого письма завел специальный комп без интернета и там работал. Несколько лет прокатывало. Потом пришли гости, и, недавно он хвалился, что де обзавелся лицензионным солидом. Был ли где-то штраф - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, iliusmaster said:

Все это решается хорошим сервером и тонкими клиентами. Прибежали - на клиентах ничего нет. Забирайте сколько душе угодно. Сервер стоит в недоступном автоматчикам месте. 

Как  говориться "на каждую хитрую ж... "  найдется свой прокурор.  Главной  ошибкой любого такого подхода является мысль что "... мы умнее всех" и непонимание того факта что в противостоянии "умного" и "оленей"  выигрывает тот у кого больше  силы  прав и возможностей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, iliusmaster said:

Все это решается хорошим сервером и тонкими клиентами. Прибежали - на клиентах ничего нет. Забирайте сколько душе угодно. Сервер стоит в недоступном автоматчикам месте. 

в большинстве случаев не решается. Для какого-нибудь солида дешевле купить лицензию (простейшую) чем стоимость сервера. 😞

 

4 hours ago, byRAM said:

Но выдернуть USB из спрятанного под столом левого винчестера точно успел бы точно. А дальше пусть эти олени исследуют комп с пустой Виндой.

 

и выпрыгнуть из окна с ловкостью парашютиста) В конечном счете не имеет значения размер фирмы. В таком деле и трое уже толпа.

 

37 minutes ago, iiv said:

Я, например, знаю лично двух товарищей, кто попал, а также и слышал много историй попадания, когда у человека дома работал торрент, и какой-то немецкий адвокат подсек, что с торрента этого айпишника происходит раздача какого-то куска какого-то кино, и этого было достаточно, чтобы навалить несколько тысяч штрафа и после первого письма через пару недель просто пришел штраф с требованием его выплаты втечении еще пары недель, уже без права оспаривания.

 

В одном случае (я этого человека очень хорошо знаю), человек реально показал всю свою статистику компов, что отродясь торрента не было, но, так как торрент шел с его айпишника, это не прокатило. С его слов - у него в тот день была пьянка, и всем гостям он раздал вайфай пароли, и, повидимому, кто-то воспользовался, возможно даже не специально, а ему на семь тысяч евро штрафа привалило.

В перспективе, опытный адвокат развалил бы дело, скорее всего. Например, надо было сдать человека с торрентом. Но адвокат стоит бабла. Штраф часто будет дешевле заплатить.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2022 в 23:02, Ulkizz сказал:

в большинстве случаев не решается. Для какого-нибудь солида дешевле купить лицензию (простейшую) чем стоимость сервера. 😞

 

и выпрыгнуть из окна с ловкостью парашютиста) В конечном счете не имеет значения размер фирмы. В таком деле и трое уже толпа.

 

В перспективе, опытный адвокат развалил бы дело, скорее всего. Например, надо было сдать человека с торрентом. Но адвокат стоит бабла. Штраф часто будет дешевле заплатить.)

 

Для Солида в принципе вредно покупать лицензию. Эти товарищи совсем отморозились и делают каждый год "новую версию" ПО. Ладно, ваше право. НО! Файлы разных версий абсолютно несовместимы. То есть купив одну современную версию, вы будете вынуждены купить на все остальные рабочие места такую же или замучаетесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...