Перейти к содержанию
    

Добрый день!

В 3D принтере накрылся контроллер STM32F407VET6 (замыкает по питанию). На али экспресс они стоят по 600р и скорее всего подделка, судя по маркировке. Поделитесь опытом использования STM32ов с алиэкспресс? На сколько они взаимозаменяемы с оригиналом, если проект сделан на оригинале.

В Платане такой стоит 1300 но гарантию, что оригинал дать не могут. в Чип Дипе 7500р но подлинность не известна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто.

Чип дип закупается в платане, платна закупается на али, продавец али закупается во Вьетнаме у подвального мастера Лии. Товарищ Лии покупает в китае чипы серии GD по 2 бакса, стачивает название, и заново маркирует как STM. Компания GD скупила огромное количество бракованных кристаллов st, перешивает под свои изделия, и заливает в пластик.

А сама компания ST ничего не делает уже почти два года, у них там цветная революция на 48 полов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал и F407 и F072 и другие (не STM). Проблемы были только когда брал уже ну самые дешевые лоты, но я был к этому готов. С STM на проблем не имел ни разу (если я вижу птицу, которая выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка - я называю такую птицу уткой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях пришла небольшая партия STM32F401RC зашивали работает, так же как и те, что покупали на elitan по безумной цене.

До этого делали партию терморегуляторов на STM32F030 с ali, еще ни один не помер.

Изменено пользователем Sverchok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tonyk_av сказал:

А можно ссылку на магазин?

Это было давно, еще до кризиса. Просто посмотрите на цены и рейтинг продавца. Самые дешевые лоты не берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2022 в 21:11, AVI-crak сказал:

Компания GD скупила огромное количество бракованных кристаллов st

Хоть один факт покажите?  Что то лично я не встеречал у STM  в 48 ногом корпусе наличия двух CANFD а у GD имеются), вот и интересно стало что за камень перемаркировал товарищ Лии. 

Изменено пользователем OPTIMA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2022 at 11:50 PM, OPTIMA said:

Хоть один факт покажите?

Линейные измерения точным инструментом, чем больше стадий перемаркиров - тем тоньше корпус. А вообще это была хохма, ну кроме цветной революции. ST сдвигает заказы на 2024 год всем подряд, ну и старые висят уже два года. Чем она кормится, мне лично не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, OPTIMA said:

Хоть один факт покажите?

Вспоминаются в темах а-ля "CubeIDE перестал шить МК" упоминания о том, что Куб воспринимал имевшиеся ID у МК как валидные, а тут вдруг перестал. Замечу, что версия Куба не менялась. Я ещё тогда удивился, как такое может быть, что ID у МК от GD воспринимаются как родные, эстээмовские. Возможно, AVI-crak верно говорит, тогда становится понятно, почему такое случилось.

10 hours ago, OPTIMA said:

я не встеречал у STM  в 48 ногом корпусе наличия двух CANFD а у GD имеются)

Просто СТМ не пакует такие кристаллы в такие корпусы. Маркетинг.

 

А вообще, да, я наблюдаю у Алика обилие F401, F411, F405 и F407. Буду их использовать.

Ещё слышал версию, что китайский Geehy- это чуть ли не подразделение STM, поэтому их МК совместимы (в большинстве своём) с МК от STM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По перемаркировкам то понятно, их видно и без точных измерений, просто обычной лупой. Я не одну сотню мк заказывал с поднебесной в основном это F103, ни разу вроде не подвели. Думаю просто при выборе не гнаться за самым дешевым и изучать отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2022 в 22:36, Сергей Борщ сказал:

Просто посмотрите на цены и рейтинг продавца. Самые дешевые лоты не берите.

Без контрольной закупки "просто" не получится . Вот, примера ради : три продавца  - три лота ...наклейки на модулях одинаковые .

696926076_.thumb.jpg.a46b729ed4d1ff524ed1d1dd9ae877a1.jpg

Собрал на иголках стенд :

407759480_.thumb.jpg.08e89422db27659c760a148cbd008a4e.jpg

В итоге : спутники видят все модули, но внутри не тот фарш который обещает маркировка ...сдул крышки-экран и определился с продаваном на АЛИ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/1/2022 at 4:33 PM, Alex1603 said:

Добрый день!

В 3D принтере накрылся контроллер STM32F407VET6 (замыкает по питанию). На али экспресс они стоят по 600р и скорее всего подделка, судя по маркировке. Поделитесь опытом использования STM32ов с алиэкспресс? На сколько они взаимозаменяемы с оригиналом, если проект сделан на оригинале.

В Платане такой стоит 1300 но гарантию, что оригинал дать не могут. в Чип Дипе 7500р но подлинность не известна.

Берите APM32F407VGT6 (Geehy Semiconductor ), полностью совместим. Можно залить вашу прошивку без переделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, AVI-crak said:

ST сдвигает заказы на 2024 год всем подряд, ну и старые висят уже два года. Чем она кормится, мне лично не очень понятно.

Прикольные выводы... 😄 С какого перепуга вы решили, что если у них очередь длиною в полтора года, то они ничего не выпускают?

Только комплектация автопрома чипами может создать дефицит апокалиптического масштаба, я уже не говорю про разного рода PLC, частотники и, не к обеду упомянутые, беспилотнеги... В этой обстановке мелкая розница идет густым непроходимым лесом.

https://www.electronicsweekly.com/news/business/st-makes-12-76bn-doubles-capex-2022-01/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/1/2022 at 5:11 PM, AVI-crak said:

Всё очень просто.

Чип дип закупается в платане, платна закупается на али, продавец али закупается во Вьетнаме у подвального мастера Лии. Товарищ Лии покупает в китае чипы серии GD по 2 бакса, стачивает название, и заново маркирует как STM. Компания GD скупила огромное количество бракованных кристаллов st, перешивает под свои изделия, и заливает в пластик.

А сама компания ST ничего не делает уже почти два года, у них там цветная революция на 48 полов.

это элементарно проверяется чтением JTAGID. у стм и гд они разные, продемонстрируете идентичность?

    // STM32F405 = 0x041
    //  GD32F405 = 0x7A3

uint16_t Get_JTAG_ID(void)
{
    if( *( uint8_t *)( 0xE00FFFE8 ) & 0x08 )
    {
        return ( ( *( uint8_t *)( 0xE00FFFD0 ) & 0x0F ) << 8 )
        |
        ( ( *( uint8_t *)( 0xE00FFFE4 ) & 0xFF ) >> 3 ) |
        ( ( *( uint8_t *)( 0xE00FFFE8 ) & 0x07 ) << 5 ) + 1 ;
    }
    return 0;
}

 

On 11/3/2022 at 7:40 AM, tonyk_av said:

Вспоминаются в темах а-ля "CubeIDE перестал шить МК" упоминания о том, что Куб воспринимал имевшиеся ID у МК как валидные, а тут вдруг перестал. Замечу, что версия Куба не менялась. Я ещё тогда удивился, как такое может быть, что ID у МК от GD воспринимаются как родные, эстээмовские. Возможно, AVI-crak верно говорит, тогда становится понятно, почему такое случилось.

Просто СТМ не пакует такие кристаллы в такие корпусы. Маркетинг.

 

А вообще, да, я наблюдаю у Алика обилие F401, F411, F405 и F407. Буду их использовать.

Ещё слышал версию, что китайский Geehy- это чуть ли не подразделение STM, поэтому их МК совместимы (в большинстве своём) с МК от STM.

гд это не джили, гд это гигадевайс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, 0men said:

это элементарно проверяется чтением JTAGID

Это было бы так, если точно знать, что JTAGID устанавливается в процессе производства кристалла, а не после. На кристаллах STM32 есть OTP, часть которой вполне может использоваться для хранения того же JTAGID. Мы же не знаем с какого этапа производства GD брала пластины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...