Перейти к содержанию
    

LGT8F328, аналог Atmega328

Добрый день!

Сам я как бы не совсем начинающий, но вопросы по конкретно этим китайским микроконтроллерам - уровня новичка. Есть желание перейти на них (как на более дешёвую альтернативу ATmega48...328). Кто-нибудь их использует, по-нормальному, т.е. в производстве, а не штучно в режиме Ардуины? Как у них организована защита информации от считывания? Сам механизм, Сколько читал разных форумов, так и не понял. Даташит молчит. Второй вопрос: как при отсутствии фузов, микроконтроллер понимает, есть у него бутлоадер или нет?

Неспеша, окольными путями, получили даже последний, многорежимный программатор от LGT :)). (см. фото) Вот только отсутствие полной информации по этим МК настораживает. Везде только Ардуина со скетчами.

LGTMCU_Offline_01.jpg

LGTMCU_Offline_02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие и качество документации - один из важных критериев для решения "переходить/не переходить".

Если оно недостаточное, то потом каждая мелкая проблема будет грозить превратиться в "геморрой"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если впереди гарантированно маячит инфаркт или инсульт, то возможный сопутствующий геморрой совсем не будет проблемой. Нет комплектующих - нет производства - нет отгрузки - остановка конвейера - вылет из поставщиков - упадок и сворачивание бизнеса. Мы даже в кое-каких изделиях заменили интегральные ключи на электромеханические реле. Ибо, как сказал персонаж к/ф "Особенности национальной охоты", глядя на корову в бомболюке, "Жить захочешь, не так раскорячишься". Потому и спрашиваю, как эти LGT8F328 в плане производства? Штучно я уже поигрался, с "Larduino"-платкой, меня всё устроило. Для SWD\SWC программирования железки есть. Остались концептуальные непонятки с самим МК, с бутлоадером и защитой от копирования содержимого. Ну и с записью в EEPROM - он у него как-то эмулируется записью во Флеш. 

Изменено пользователем vvppvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще, толком, не начали работать с чипом, а геморрой, пока еще в легкой форме, уже получили. В виде отсутствия официальной документации, техподдержки и непонимания работы отдельных функций. Это не сопутствующий фактор, а усугубляющий течение процесса. Ваш конвейер легко может встать из-за любой неожиданно обнаруженной ошибки, которую вы не будете знать, как исправить. Со всеми вытекающими...
Но, мое дело - предупредить.
Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сейчас критерием "начала работы с чипом" выбрать наличие официальной техподдержки, то можно даже и не начинать, а сразу всё сворачивать. У Микрочипа (бывшего Атмела) шикарнейшая документация по AtMega48PB, например. Всё расписано и скурпулёзно расжёвано, каждый битик. Даже отдельно аппнот "мигрейшЫн 48PА ту 48PB" есть. И что? При практической работе с ними вылезли проблемы с EEPROM, начали вылазить отказы (со временем). Слетала информация. Чего в  AtMega48PА у нас не было никогда. Так что нежданчик может подкараулить всегда, никакая официальная документация не спасёт. Не имеет проблем только тот, кто ничего не делает.

Мне бы только конкретные ответы найти (см. выше). И всё. 😉 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2022 в 07:05, vvppvv сказал:

У Микрочипа (бывшего Атмела) шикарнейшая документация по AtMega48PB, например.

Микрочип в 2016 году поглотил разорившийся Атмел. И до сих пор выпускает некоторые его чипы. Правда, качество этих м/c, видимо, не удалось поднять даже Микрочипу. Что представляют собой их китайские клоны - даже страшно представить... Я Вам ничего не навязываю. Просто, информация к размышлению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vvppvv сказал:

Мне бы только конкретные ответы найти (см. выше).

Посмотрел выше, глядя на вашу картинку и особо не разглядывая сразу увидел большую проблему и ответ на ваши вопросы.

На кварце нет шунтирующих конденсаторов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2022 at 12:56 PM, Vasily_ said:

На кварце нет шунтирующих конденсаторов !

Ах, если б только в этом была проблема.. 🙂
На самом деле, с кварцем вроде проблем нет. Во всяком случае, кварцуемый им Нувотон прекрасно работает. В зависимости от положения переключателя, плата при включении в USB-порт определяется по-разному, в частности, и как Atmel-ICE отладчик/программатор.

Кстати, вот фотография этого центрального чипа, Нувотона. Возможно, допускается к нему подключать кварц без конденсаторов.
 

Nuvoton.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, допускается к нему подключать кварц без конденсаторов.
Я бы не надеялся - стр 87 паспорта, всё как у всех: вход и выход генератора конденсаторами на "землю".

PS: занятный нувотон - 5-вольтовый ARM CM0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2022 в 06:31, vvppvv сказал:

Потому и спрашиваю, как эти LGT8F328 в плане производства?

Я на днях для этого МК не смог найти даже значений Vih и Vil.

Может, у вас есть полная документация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сразу нафиг эту замену послал.

Ардуинщики таких косяков наворотили на этом говне :dash2: , что не понимаю как разгребать 

Там и оверлок, и самопроизвольное программирование EEPROM :focus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/4/2022 at 12:26 PM, adnega said:

Может, у вас есть полная документация?

Увы, документация такая же, как и у всех - та, которая циркулирует на просторах. Там описаны внутренности, регистры, т.е. программная модель. "Железной" конкретики (температурные дрифты, разбеги частот, погрешность ЦАП/АЦП и пр.) практически нет, как нет и описания программирования по SWD/SWC. 

7 hours ago, byRAM said:

Я сразу нафиг эту замену послал.

Хорошо, когда есть варианты (альтернатива). Послать-то оно, конечно, завсегда можно. Только тогда свои свистоперделки из чего собирать? Недавно чуть отлегло, вроде несколько тыщ 48х мег снова где-то нашли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2022 в 00:05, Obam сказал:

PS: занятный нувотон - 5-вольтовый ARM CM0.

У них таких половина, если не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...