Перейти к содержанию
    

STM32 и аналоговый сигнал на вход ADC

В 31.10.2022 в 17:58, Sverchok сказал:

Для начала конденсатор переместите между переменным резистором R1 и делителем R2/R3.

Схема.png

Затем отключите источник сигнала и закоротите вход на землю. Измеряйте напряжение на входе АЦП с помощью самого АПЦ или мультиметра должно быть в районе 1В.

Далее если вы хотите использовать всю шкалу АЦП вам придется убрать перекос делителя, для этого необходимо заменить R2 на 500 Ом, в этом случае у вас на входе АЦП будет в районе 1,65В.

Поскольку к вас нет осциллографа рекомендую поставить также STM32CubeMonitor он позволяет через st-link строить график переменных это позволит вам наглядно отобразить то, что вам выдает АЦП.

 

перенес конденсатор перед делителем замкнул на землю на входе adc 1.65В (половина напряжения 3,3В). Напряжения в 1В (входе АЦП с помощью самого АПЦ или мультиметра должно быть в районе 1В. (С)) нет. По поводу STM32CubeMonitor у меня J-Link.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, reg33 сказал:

По поводу STM32CubeMonitor у меня J-Link.  

Надо глянуть может и с j-link работает. Если все так, то теперь можете подавать ваш сигнал. Номинал конденсатора какой стоит?

54 минуты назад, reg33 сказал:

замкнул на землю

Из вашего предложения не совсем понятно, что именно вы замкнули.  Вы контакт "audio" замыкали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, reg33 said:

перенес конденсатор перед делителем замкнул на землю на входе adc 1.65В (половина напряжения 3,3В). Напряжения в 1В (входе АЦП с помощью самого АПЦ или мультиметра должно быть в районе 1В. (С)) нет.

Вы бы перечитывали, что пишите. Ваше предложение практически не поддаётся расшифровке. Знаки препинания не зря придумали.

 

Если вход замкнули на землю, то в середине делителя, а значит и на входе АЦП, должна быть половина питания, т.е. около 1.65 В. Откуда там напряжение 1 В и где Вы его ожидаете увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, haker_fox сказал:

Откуда там напряжение 1 В и где Вы его ожидаете увидеть?

Это я писал. У АЦП, если мне память не изменяет, по документации входное сопротивление в районе 1 кОм. В результате делитель будет состоять из R2 и R3||Radc, поэтому я ожидал, что будет не половина питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Sverchok said:

У АЦП, если мне память не изменяет, по документации входное сопротивление в районе 1 кОм.

Вот таблица и формула для расчёта для STM32F051. Предполагаю, что у других моделей микроконтроллеров что-то похожее.

image.thumb.png.b1a0ab69509033121a12e1791bae42e9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, haker_fox сказал:

Вот таблица и формула для расчёта для STM32F051.

Тут не совсем так, Rain это внешнее сопротивление, вот схема из AN2834

image.png.0fefb930441a788342aa9d54c606344d.png

А Radc постоянная (табл. для F103)

image.thumb.png.d60645543e1d80c316c5816eba3eccd3.png

Поправьте если не прав.

Изменено пользователем Sverchok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Sverchok said:

Поправьте если не прав.

При правильном выборе импеданса источника сигнала, погрешность не должна превышать 0.5 м.з.р. ИМХО, считать, что нижний резистор делителя шунтируется резистором 1 кОм не совсем корректно. Ведь там не резистор, а RC-цепь. Плюс, эта RC-цепь подключается с определённой частотой на определённое время.

На эту тему делал исследования Ридико Л. И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2022 в 09:52, Sverchok сказал:

Надо глянуть может и с j-link работает. Если все так, то теперь можете подавать ваш сигнал. Номинал конденсатора какой стоит?

Из вашего предложения не совсем понятно, что именно вы замкнули.  Вы контакт "audio" замыкали?

Вот щас такая схема. Входной резистор 560 Ом. Делитель из двух резисторов по 1 кОм. Конденсатор стоит электролит 10мkФ на 25В. Контакт audio он не входной сигнал замыкал на землю. При этом напряжение adc

 1.63v 
1.64v 
1.63v 
1.63v 
1.64v 
1.63v 
1.63v 
1.63v 
1.63v 

при подаче аудио сигнала на плату наблюдается изменение напряжения замеры идут каждые 300 мС. 

1.67v 
1.61v 
1.74v 
1.43v 
1.46v 
1.63v 
1.64v 
1.83v 
1.75v 
1.65v 
1.60v 
1.52v 
1.69v 
1.68v 
1.68v 

 

Щас схема выглядит так. 

image.thumb.png.bd27296ac3587553fdfb40f79d3adb13.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, reg33 said:

Щас схема выглядит так. 

ФНЧ (фильтра низких частот) перед входом АЦП не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2022 в 11:47, haker_fox сказал:

ФНЧ (фильтра низких частот) перед входом АЦП не хватает.

Вообще я хотел повторить подобный девайс http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1311/1.html но на stm32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, reg33 said:

Вообще я хотел повторить подобный девайс http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1311/1.html но на stm32

Не возражаю) Но отсутствие ФНЧ это не оправдывает. Антиалиасинговый фильтр. Хотя, учитывая, что АЦП в STM32 содержит ёмкость, может быть и без него можно обойтись. В любом случае рекомендую статью Ридико Л. И., ссылку на которую я дал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве не понятно? Достаточно почитать даташиты на микросхемы-измерители RMS, чтобы стало понятно, зачем для измерений сигнала сетевого напряжения 50/60Гц используется частота выборки 1-2МГц.
Мсьё телепат? ;-) Мои искренние поздравления...
Из сообщений ТС-а ну ни разу не следует, что он догадывается об существовании действующего значения сигнала и об его надобности ;-)

Вообще я хотел повторить подобный девайс http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1311/1.html но на stm32
300 мс (?!!!) период выборки?

"Для вас же, кКозлов, перходов понастроили..." (с)
https://leoniv.livejournal.com/330151.html - и схема, и исходники - всё есть. Вышеупомянутый ЛеонидИваныч всё разжевал
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Obam said:

Из сообщений ТС-а ну ни разу не следует, что он догадывается об существовании действующего значения сигнала и об его надобности 😉

Поэтому и назвал вещи своими именами, дабы направить поиски ТС в нужное русло.

6 hours ago, Obam said:

Мсьё телепат? 😉 Мои искренние поздравления...

Пост лентяя. Достаточно зайти на сайт AD, скачать и почитать даташит на любой измеритель показателей качества электроэнергии. Кому нужно- найдёт, место поиска обозначено, а лентяи будут тупо фыркать, что им не подали ссылочку на блюдечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2022 в 00:25, Obam сказал:

А разве не понятно? Достаточно почитать даташиты на микросхемы-измерители RMS, чтобы стало понятно, зачем для измерений сигнала сетевого напряжения 50/60Гц используется частота выборки 1-2МГц.
Мсьё телепат? 😉 Мои искренние поздравления...
Из сообщений ТС-а ну ни разу не следует, что он догадывается об существовании действующего значения сигнала и об его надобности 😉

Вообще я хотел повторить подобный девайс http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1311/1.html но на stm32
300 мс (?!!!) период выборки?

"Для вас же, кКозлов, перходов понастроили..." (с)
https://leoniv.livejournal.com/330151.html - и схема, и исходники - всё есть. Вышеупомянутый ЛеонидИваныч всё разжевал

 

Вроде мне и так понятно почему частота сэмплирования должна на порядок выше быть парсить измеряемый сигнал. Если я правильно вас понял предлагаете rms микросхему использовать? Про период выборки я писал что это просто измерение для того чо бы убедиться что adc работает и не более. А про ссылку и статью просто меня заинтересовало ка без делителей фильтров разделительных конденсаторов там добились адекватной работы adc. Если бы я хорошо разбирался в теме я бы не обратился за помощью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, reg33 said:

должна на порядок

Ну не на порядок) Т.е. не в 10 раз. По теореме Котельникова-Шеннона всего лишь в два раза больше. Но в реальности иногда и в 100 раз неплохо.

 

13 minutes ago, reg33 said:

Если я правильно вас понял предлагаете rms микросхему использовать?

Если Вам нужен просто детектор аудиосигнала, т.е. "есть сигнал/нет сигнала", то можно вообще без АЦП обойтись. Вы же видели мою симуляции в Micro Cap. Можно добавить компараторы напряжения и считывать готовый дискретный сигнал. Если нужны измерения, то, конечно, нужен и АЦП. Если Вы не умеете готовить измерительные алгоритмы для переменного сигнала, то можно поставить и микросхему rms-конвертера и измерять уже готовый постоянный сигнал.

Напишите подробнее, что нужно. Потому что задачу можно решить разными способами. Но выбор способа зависит от Ваших знаний и умений и наличия компонентой базы.

15 minutes ago, reg33 said:

А про ссылку и статью просто меня заинтересовало ка без делителей фильтров разделительных конденсаторов там добились адекватной работы adc.

Надо не забывать, что в инете очень много мусора и хлама. Причём даже высокоуровневого мусора и хлама. И порой профессионалу даже сложнопо на первый взгляд разглядеть, что это хлам.

16 minutes ago, reg33 said:

Если бы я хорошо разбирался в теме я бы не обратился за помощью

Так сейчас-то на чём дело встало? Вам я измерительный тракт нарисовал и промоделировал. Он Вам подходит или нет? Если нет, то почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...