Перейти к содержанию
    

STM32 и аналоговый сигнал на вход ADC

Добрый день.

Пытаюсь подключить аналоговый сигнал на вход adc в качестве выходного сигнала взял выход наушников с ноутбука. Пробовал разные варианты входного тракта. Напряжение то 0,6 вольта то падает до нуля. При отключении разьема от ноутбука напряжение повышается до 2 вольт. При подаче входного постоянного напряжения через подстоечный резитор проблем нет. ADC работает нормально. Пробовал делать настройки ADC на максимальное семлирование. Тоже результата нет. Цель моего девайса сделать детектор наличия аудиосигнала. Что я делаю не так ? За ранее благодарен.      

adc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, reg33 сказал:

Напряжение то 0,6 вольта то падает до нуля.

Сигнал мультиметром измеряли или на осциллографе смотрели? Сигнал с ноутбука постоянный или какой-то аудиосигнал?

Чему равно Rin и входное сопротивление ADC?

Изменено пользователем Sverchok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2022 в 21:41, Sverchok сказал:

Сигнал мультиметром измеряли или на осциллографе смотрели? Сигнал с ноутбука постоянный или какой-то аудиосигнал?

Чему равно Rin и входное сопротивление ADC?

 

Сигнал подавал с приложения установленого на ноуте, оно генерит сигналы на частоте 500Гц-3кГц. Ну и пробовал онлайн радио включать. Осцилографом не мерял. R in пробовал разные номиналы.  По даташиту входное сопротивление  при максимальном семплировании 400 Ом и при понижении частоты семлирования сопротивление растет оно зависит от настроек adc.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, reg33 сказал:

Сигнал подавал с приложения установленого на ноуте, оно генерит сигналы на частоте 500Гц-3кГц.

Когда сигнал имеет какую-то полосу, то судить об уровне сигнала по мультиметру не корректно. 

Если у вас сопротивление допустим от 400 Ом до 1кОм (при повышении частоты дискретизации), то при параллельном соединении с 10кОм вы получите эквивалентное сопротивление ~ 380 от 900 Ом. В зависимости от Rin вы получаете делитель, который ослабит сигнал + падение напряжения на диоде ~0,4 - 0,6В. Может лучше собрать схему на ОУ?

Изменено пользователем Sverchok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует именно обработать сигнал adc stm32. Я так понимаю надо входную цепь сделать правильно. Чтоб adc правильно обрабатывала сигнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, reg33 сказал:

Интересует именно обработать сигнал adc stm32. Я так понимаю надо входную цепь сделать правильно. Чтоб adc правильно обрабатывала сигнал

Диод при том включении там явно лишний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровой тестер делает кучу измерений своим АЦП, затем производит вычисление среднеквадратичного значения. А у Вас похоже производится одно измерение. Если сигнал постоянного напряжения (с потенциометра), то это не имеет значения. А если переменного, а звуковой сигнал таков, то имеет значение в какой момент происходит измерение. Может получиться как на пике, так и на 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, reg33 сказал:

Интересует именно обработать сигнал adc stm32.

Я не предлагаю заменить STM32. Так как входное сопротивление ADC не велико, лучше использовать буферный усилитель перед АПЦ.

3 часа назад, reg33 сказал:

Я так понимаю надо входную цепь сделать правильно.

Диод осознанно ставили? Если сигнал однополярный, то его назначение не очень понятно.

Изменено пользователем Sverchok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, reg33 сказал:

Что я делаю не так ?

Заменить диод конденсатором 10 мкФ, плюсом к АЦП. Заменить 10 кОм на 1 кОм и добавить с этой точки тоже 1 кОм, но на +3,3 В питания МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2022 в 12:49, Plain сказал:

Заменить диод конденсатором 10 мкФ, плюсом к АЦП. Заменить 10 кОм на 1 кОм и добавить с этой точки тоже 1 кОм, но на +3,3 В питания МК.

по вашему совету собрал схемку и результат следующий  скрины прилагаю. Напряжение прыгает по синусу когда подается аудио сигнал. И 1,58 когда сигнала нет ну это половина напряжения от 3,3v ИМХО. А по идее хотелось бы нет сигнала то на входе adc 0в а есть сигнал то присутствует напряжение. 

 

const adc.PNG

variable adc.PNG

schematic.PNG

Изменено пользователем reg33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает считать постоянный уровень в 1.58 Вольт - отсутствием сигнала, а любые более менее приличные отклонения от него на определённом интервале времени - наличием сигнала?

з.ы. стоп, а как 1.58 вольт через конденсатор прошло? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lmx2315 сказал:

стоп, а как 1.58 вольт через конденсатор прошло? 

Мне вот, тоже не понятно. Кажется по задумке автора конденсатор должен стоят с другой стороны резисторов.

В 26.10.2022 в 12:49, Plain сказал:

Заменить 10 кОм на 1 кОм и добавить с этой точки тоже 1 кОм, но на +3,3 В питания МК.

С внутренним сопротивлением самого АЦП в 1 кОм на входе АЦП будет не половина питания. И тогда шкала АЦП будет не вся использоваться. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sverchok сказал:

 И тогда шкала АЦП будет не вся использоваться. Или я не прав?

согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2022 в 14:10, Sverchok сказал:

Мне вот, тоже не понятно. Кажется по задумке автора конденсатор должен стоят с другой стороны резисторов.

С внутренним сопротивлением самого АЦП в 1 кОм на входе АЦП будет не половина питания. И тогда шкала АЦП будет не вся использоваться. Или я не прав?

да я ошибся не туда впендюрил конденсатор. Все поставил на место как советовали делитель резестивный и после него конденсатор плюсом к adc. Результат следующий при нулевом  звуке 0,48v подаю звук начинается изменение напряжения, скрин с дебага прилагаю  image.thumb.png.ec8251c481bde43d9bf7f794ed8f5276.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на правду, считайте 0.48 за ноль и анализируйте отклонения от него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...