Перейти к содержанию
    

Оно! Ставить WinUSB (в комплекте с xfel есть и сам zadig и картинка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GenaSPB сказал:

Оно! Ставить WinUSB (в комплекте с xfel есть и сам zadig и картинка)

Простите GenaSPB, а зачем WinUSB? Это же инструмент для создания загрузочных дисков? sunxi-fel, если, точнее когда, заработает, умеет прошивать SPI flash на плате через шнурок, если я все правильно понял. Я вижу, что должно работать так:

1. Подключаем шнурком плату с V3S

2. Ставим драйвера на AllWinner

3. Выполняем для проверки работоспособности что-то типа sunxi-fel sid или sunxi-fel ver, получаем информацию

4. Если не работает, ищем новые правильные драйвера и переходим к п.2

5. Готовим правильный бинарник xxx.bin с правильным заголовком и контрольной суммой

6. Загружаем его командой sunxi-fel spiflash-write 0 xxx.bin

7. Жмем ресет на плате, или дергаем питание, получаем результат

Или я не докурил собранную информацию?

Пока вопросы снимаются. Скачал xfel, доберусь до платы - попробую.

Пока вопросы снимаются. Скачал xfel, доберусь до платы - попробую.

Пока вопросы снимаются. Скачал xfel, доберусь до платы - попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрова поставил, прямая загрузка и выполнение в SRAM заработало, светодиоды моргают. Но вопросы остаются, при попытке загрузить во flash того же файла командой:

sunxi-fel -p spiflash-write 0 pBoot.bin

получаем:

image.png.5f5695ee402a9650f3cdfd7065ab5d02.png

То есть, вроде как, все загрузилось. Если дернуть сброс, или питание то ничего не происходит. Точнее снова входим в USB загрузчик.

Если выполнить:

sunxi-fel spl pBoot.bin

через таймаут получим:

image.png.410fd4fed30cc0d802d343876d9135cc.png

Но код при этом работает, светодиоды моргают. Код прилагаю. Инициализаций DDR, SPI flash я пока не делал, просто начальная инициализация, пинов светодиодов, UART0 и все

 

src.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алвинер меняет V3s на V3LP. Кому-то удалось найти исходники для инициализации памяти V3LP(ну или поменять от V3s)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey_77 сказал:

Алвинер меняет V3s на V3LP.

Еще чипов-то самих не видал)))  Их куда-то ставят, например в ту же Lichee PI  или это пока просто теория?

Вполне возможно, что ничего менять и не надо, разве, что питание памяти снизить до 1.5В, ибо контроллер тот же самый и память, согласно вот этому:

Memory – Integrated 64MB DDR2 DRAM @ 1.5 V  - та же DDR2

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, меняют из-за того, что Winbond меняет KGD память на новую. Может запасов V3s пока достаточно.
Купить сэмплы можно у Sochip official store(не реклама, но это официальный дистрибьютор аллвиннера, продавец может оказывать техническую поддержку, схему кита прислать или ещё что).
https://aliexpress.ru/item/1005004956888249.html
Память другая, судя по параметрам, там включается ODT.
Пока в железе V3LP не пробовал. Там только поменять напряжение памяти нужно на 1.5В(если вы 1.8В от памяти никуда ещё не использовали). И поменять инициализацию памяти(в X-BOOT поддержки V3LP не нашёл). Официальный аллвиннер(или сочип) дают библиотеку и параметры к ней, но запустить её пока не получилось(попробовал эту библиотеку на V3s c параметрами для V3s). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexey_77 сказал:

Может запасов V3s пока достаточно.

Думаю да, да и  Lichee PI на них скорее всего тоже вагон понаделано, пока закупили партию плат и еще закупим, к тому времени, как истратим, наверно и драйвера памяти появятся в открытом доступе)))

4 часа назад, Alexey_77 сказал:

Купить сэмплы можно у Sochip official store

Зачем бежать впереди паровоза, думаю до конца года еще старые чипы будут в продаже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь отдельный проект SPL для V3s(не из XBOOT, такой у меня есть свой) из UBOOT есть. BOOT0 SPI NOR.

А то выковыривать файлы для него из uboot лениво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alexey_77 сказал:

У кого-нибудь отдельный проект SPL для V3s

Зачем? Нужен бутлоадер из spi-флешки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Зачем? Нужен бутлоадер из spi-флешки? 

да, посмотреть из каких файлов состоит, с какими флагами собирается и стартап процессора посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/14/2023 at 1:43 PM, Alexey_77 said:

да, посмотреть из каких файлов состоит, с какими флагами собирается и стартап процессора посмотреть.

Вот, у китайцев  нашел. Только кармы не хватает для скачивания - пять сообщений на форуме надо , или пять юаней ...

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linux bootloader for Allwinner T113-S3  - здесь, наверное, тоже можно что то подсмотреть. Я попытаюсь по крайней мере  ..

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, nanorobot said:

Linux bootloader for Allwinner T113-S3  - здесь, наверное, тоже можно что то подсмотреть. Я попытаюсь по крайней мере  ..

шикарная ссылка для V851S. А кто такой T113-S4?

Первый результат теста V3LP  - он просто заработал на прошивке от V3s. Инициализация памяти из XBOOT на 360Мгц .  Пока устройство не на руках, детально проверить не могу.

Изменено пользователем Alexey_77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...