Перейти к содержанию
    

2 часа назад, maddogmaycry сказал:

Но я ответил выше. Подтяжка. Номиналы резистора там просто для галочки, так как требуется 2.4V.

Подтяжка чего к чему? Источника питания к GND??? :shok:

Где требуется 2.4V? Думаете этот резистор просадит источник питания 3.3V до 2.4?? :shok:

Вопрос был об этом резисторе: scr001.png.9e90c1139a81456e6960da2c0ab66a21.png

 

PS: Исходя из вами написанного, возникает мысль.... а конденсаторы (блокировочные) в схеме вообще имеются?

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jcxz said:

Подтяжка чего к чему? Источника питания к GND??? :shok:

Где требуется 2.4V? Думаете этот резистор просадит источник питания 3.3V до 2.4?? :shok:

Вопрос был об этом резисторе: scr001.png.9e90c1139a81456e6960da2c0ab66a21.png

 

PS: Исходя из вами написанного, возникает мысль.... а конденсаторы (блокировочные) в схеме вообще имеются?

:biggrin:

На предоставленной схеме ошибка, в общем это делитель, который подтягивает линию RX к 2.4V. Хотел просто показать основные моменты, каким образом параллелится UART.

На полной схеме есть все элементы которые рекомендует SIMCOM для MIC29302WT, единственное что я хотел попробовать это параллельный UART примитивным способом как оно будет работать.

Изменено пользователем maddogmaycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя использовать N-канальный полевик как ключ на линии TX? По идее то должно работать, не? Или там PNP требуется. И возможно вообще биполярный...

Вот такую вот схему нашел

https://www.avrfreaks.net/sites/default/files/IMG_20140725_111338b_1.png

 

UPD

Да, схема рабочая. Нужен биполярник NPN типа.

Изменено пользователем maddogmaycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/21/2022 at 3:51 PM, smart_pic said:

я бы поставил 74LVC1G125GW преобразователи уровня а заодно есть вход управления OE, можно разруливать ситуации .

И на ТХ тоже бы их поставил , чтоб отсечь влияние на ТХ , когда модем выключен.

Ну или можно использовать КМОП сдвоенный мультиплексор 1х4. У них широкий диапазон по входному напряжению.

По схеме смотрю - свободных пинов для управления много, поэтому лучше сделать коммутируемый опрос устройств и управление.

Штука хорошая, но SIMCOM для всего что ниже 3.3v рекомендует простой резисторный делитель. Вероятная цель - упрощение и удешевление дизайна платы.

338993757_.thumb.png.52fe87dfd63d4070dca4c4dd937fbda1.png

Да, EAT позволяет читать входной пин, и таким образом можно обойтись биполярным NPN трензистором на TX и логикой опроса входного пина. На приём работает вся шина, а на вывод уже управляется отдельно каждый TX. Это дешевле всего. Получается один транзистор и три резистора.

По умолчанию база всех транзисторов подтянута к GND. То-есть все TX пины находятся в положении ВЫКЛ. Открываем нужный канал подав на базу незначительный ток, программа читает уровень на базе и таким образом модуль знает что данные адресованы ему.

Есть конечно вариант ставить везде какие то конвертеры RS485, функционал расширится, не придется читать никакие входы. Но меня наверное и транзистор на TX устроит, не знаю.

Что еще приходит на ум, так это сдвоенный транзистор в SOT457 корпусе. Например такой Nexperia BC817DPN и таким образом можно открывать RX и TX одновременно.

Изменено пользователем maddogmaycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не возражаю. Это как проще , выгоднее (и куча еще других параметров)  разработчику.

Главное чтоб потом было приемлемое качество работы всего девайса.

А решений как всегда бывает больше одного, и вам выбирать оптимальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...