Перейти к содержанию
    

5 hours ago, MikeSchir said:

Вы хотите это решение для 20-ти  ваттного источника? Вы что, перегрелись? Год провозитесь LLC, и будет дороже ракеты.   Ваш планируемый преобразователь не достоин быть сделанным на чём-то более дорогом чем флайбек. Кстати Вы ни разу не озвучили какой КПД у преобразователя на первой странице.

В статье мостовой, я буду на полумосте. Сколько на полумосте может занять по времени проектирование LLC?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Politeh сказал:

Сколько на полумосте может занять по времени проектирование LLC?

"Дорогу осилит идущий"(c)

А вот резонансник мой удвоитель не осилит, там в пике надо 400 Вт.

Надо проектировать резонансник сразу на 200 В. Или buck на 100 В.

Удвоитель будет нормально работать только при классическом пуш-пуле, Plain как всегда прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Plain said:

Итого, предел по высоте снова не озвучен, поэтому остаётся в прежнем виде:

Цена автора не интересует, ему нужен плоский и холодный БП.

По высоте 23мм максимум ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет тут никакой скрытой тематики. заброс 12....24 вольт наверх до 220. с ориентиром на мощность. все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, byRAM сказал:

Мне оно не надо было никогда.

Это понятно. Бесплатные советы давать - не мешки ворочать.

21 час назад, byRAM сказал:

Вы выделили слово повышающий зря

Нисколько не зря. Во вторичной обмотке больше витков, больше паразитная ёмкость. Эта паразитная ёмкость пересчитывается в первичную цепь с отношением (Ns/Np)^2 (потому что импеданс пересчитывается в первичную цепь как (Np/Ns)^2). То есть в первичной цепи внезапно появляется довольно большая ёмкость, которая ещё и зависит от того, как намотан трансформатор (одна деревня в Китае мотает более плотно, а другая более рыхло). Для серийного производства такой "резонансник" намного тяжелее других топологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wim сказал:

Это понятно. Бесплатные советы давать - не мешки ворочать.

Нисколько не зря. Во вторичной обмотке больше витков, больше паразитная ёмкость. Эта паразитная ёмкость пересчитывается в первичную цепь с отношением (Ns/Np)^2 (потому что импеданс пересчитывается в первичную цепь как (Np/Ns)^2). То есть в первичной цепи внезапно появляется довольно большая ёмкость, которая ещё и зависит от того, как намотан трансформатор (одна деревня в Китае мотает более плотно, а другая более рыхло). Для серийного производства такой "резонансник" намного тяжелее других топологий.

Да не мешки я сюда ворочать пришёл, наоборот, умных людей послушать, самому подумать головой и поучаствовать, так как для меня силовая электроника - не единственная и даже не основная сфера деятельности.

Что касаемо резонансников, то моё объяснение их низкой популярности совсем иное, чем анализ несовершенства моточных. Главное - почти постоянная нагрузка, максимум 5:1, ЕМНИП, типично - 2:1. Такое не часто бывает.

И в аппноте Infineon есть чёткая привязка к СБ с дальнейшим сливом энергии в сеть. То есть, нагрузка там заведомо определена, как почти постоянная. И далее по тексту все графики построены около этого факта.

Вот тут то и требуется ТС оценить, а так ли это у него. Вот поэтому-то мне и не приходилось делать LLC-резонансник :acute:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Plain сказал:

Цена автора не интересует, ему нужен плоский и холодный БП.

тогда стоит обратиться к LTM8054   3,5 мм наверно достаточно плоский , включая дроссель, и кпд 0,94 при 12В

на 21 странице изображен подходящий прототип с одним из вариантов защиты по току.

https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/8054fa.pdf

далее добавить пуш без всяких умножителей. 

Тут еще можно потом посмотреть на каком выходном первого звена остановиться 24в или выше.

еще + что LTspice поддерживает LTM8054, можно достаточно надежно его моделировать. 

 

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, byRAM сказал:

в аппноте Infineon есть чёткая привязка к СБ с дальнейшим сливом энергии в сеть. То есть, нагрузка там заведомо определена, как почти постоянная. И далее по тексту все графики построены около этого факта.

Вы убедительно доказали, что стекло стеклянное, а дерево деревянное. Жаль, что мы ничего не услышали о том, что делать с паразитной ёмкостью в повышающем резонансном преобразователе.

6 часов назад, byRAM сказал:

Вот тут то и требуется ТС оценить

ТС пока что не может оценить, нужна ли ему изоляция. Возможно, он даже не знает, что изоляция бывает разная (основная, дополнительная ...). А Вы предлагаете ему оценить что-то по апнотам, по которым сами ничего не делали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, wim said:

Жаль, что мы ничего не услышали о том, что делать с паразитной ёмкостью в повышающем резонансном преобразователе.

Во-первых, надо таки решить, о каком именно повышающем резонансном преобразователе мы говорим. А то как бы не пришлось ещё добавлять этой ёмкости - как в резонансном пуш-пуле например.

Во-вторых, если мы о LLC, то тоже решаемо. Ну будет не LLC, а LCC (а скорее в пределе просто LC). Ну и что? Прекрасно работает. Просто "методички" для LLC не работают 🙂 А так та же топология, тот же полумост. 

Если не заморачиваться развязкой, то я бы взял LTC7840 - у них даже демоплата есть с выходом до 240В, 0,7А и КПД выше 90%. На готовых покупных моточных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/11/2022 at 10:26 AM, wim said:

... что делать с паразитной ёмкостью в повышающем резонансном преобразователе.

Так, вроде, в апноте от Ifineon выход 400В, и этот вопрос там не обсуждается. И почему там сделан выход именно на 400 В, а не, например, 5 или 12? Может быть резонанснику пофиг эта паразитная ёмкость или даже помогает? Но схема, конечно, тяжеловесная, особенно после взгляда на печатную плату. Я думаю, в блоке на 20 Вт силовая часть потеряется среди "мелочёвки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

Вы убедительно доказали, что стекло стеклянное, а дерево деревянное. Жаль, что мы ничего не услышали о том, что делать с паразитной ёмкостью в повышающем резонансном преобразователе.

ТС пока что не может оценить, нужна ли ему изоляция. Возможно, он даже не знает, что изоляция бывает разная (основная, дополнительная ...). А Вы предлагаете ему оценить что-то по апнотам, по которым сами ничего не делали. 

Ну вы меня совсем не втаптывайте, насчет типов изоляции я в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Politeh сказал:

насчет типов изоляции я в курсе

Так уже пора определиться с типом изоляции. От этого сильно зависит конструкция трансформатора (или дросселя). А то уже девятую страницу подряд топчем.

31 минуту назад, Yuri7751 сказал:

Прекрасно работает. Просто "методички" для LLC не работают 🙂 А так та же топология, тот же полумост. 

На столе в одном экземпляре работает. Проблемы с народно-колхозными трансформаторами начинаются при серийном производстве. Может быть, где-то там их и умеют мотать, но не в нашем районе.

И, если на минуточку отвлечься от увлекательной темы резонансных преобразователей, - ТС не смог пока разобраться почему у него обычный обратноходовой трансформатор греется сильнее, чем хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wim сказал:

Жаль, что мы ничего не услышали о том, что делать с паразитной ёмкостью в повышающем резонансном преобразователе.

А Вы не пробовали у специалистов по LLC из Infineon или Texas Instruments спросить вместо того, чтобы изучать трансформаторы из разных китайских деревень?

Если не пробовали, то зря, теперь скорее всего уже поздно :blum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, byRAM сказал:

А Вы не пробовали у специалистов по LLC из Infineon или Texas Instruments спросить вместо того, чтобы изучать трансформаторы из разных китайских деревень?

Сарказм не засчитан. Потому что пробовал. Но не у Infineon, а у Fairchild. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

Сарказм не засчитан. Потому что пробовал. Но не у Infineon, а у Fairchild. 

Стоп, а разве не ON Semiconductor (Motorola) были разработчиками первого контроллера резонансного конвертера?

Я понимаю, что это теперь всё ON, но Fairchild то чем в LLC отличились? Спрашиваю без сарказма, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...