Перейти к содержанию
    

Сильный шум акселерометра H3LIS331DL

Здравствуйте. 

Есть у меня датчик H3LIS331DL даташит можно вот тут взять https://www.st.com/resource/en/datasheet/h3lis331dl.pdf

У меня проблема с ним в том что он дает просто дикий шум в состоянии покоя. Собирал схему по рекомендуемой в даташите. Ноги NC висят в воздухе как и положено. 

Датчик просто лежит на столе. Считываю значения и при шкале +-100g с частотой 1000Hz получаю разброс от +-2,6g 

Пытался сделать калибровку по алгоритму вычисления среднего значения за 250 отсчетов и потом это значение вычитать из получаемых сырых данных но это вообще не решает проблему.

Работает это все на МК STM32G030F6 этот стм врядли осилит какие то сверхсложные фильтры.

 

Но мне бы понять это нормальная работа датчика или все таки какой то косяк может быть в другом месте??

Вроде даташит прочитали но будем рады услышать мнение со стороны так сказать.

И может быть кто то знает хорошие акселерометры с маленьким шумом?? Можно даже аналоговые. главное чтобы в состоянии покоя был уровень менее 0,5g.

Спасибо.

Изменено пользователем Worldmaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно использовал. Сенсор шумноват был, точно не помню цифр, но свои 15mg*sqrt(Hz) вроде давал.

Что имеется ввиду под разбросом? Дрейф или высокочастотные выбросы в сигнале? Если выбросы, то читайте аккуратно регистры H и L, возможно между чтениями они успевают поменяться. В итоге пришёл к тому, что читал каждый отсчёт несколько раз, пока не будет 2 одинаковых значения. В сенсорах ADXL от AD чтение реализовано лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2022 в 15:17, Муравей сказал:

Дрейф или высокочастотные выбросы в сигнале?

ну да.. сигнал плавает от 0,05g до 2,6g при частоте 1000гц. 

В 28.09.2022 в 15:17, Муравей сказал:

то читайте аккуратно регистры H и L

У меня настроено чтение сразу целого блока с автоинкрементом адреса. Плюс я устанавливаю блок на регистр перед чтением. 

 

void LIS331_LockData() {
	uint8_t data = 0;
	LIS331_read(CTRL_REG4, &data, 1);
	data |= 0x80;
	LIS331_write(CTRL_REG4, data);
}

void LIS331_UnLockData() {
	uint8_t data = 0;
	LIS331_read(CTRL_REG4, &data, 1);
	data &= ~0x80;
	LIS331_write(CTRL_REG4, data);
}

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Worldmaster said:

ну да.. сигнал плавает от 0,05g до 2,6g при частоте 1000гц.

Если это дрейф постоянки, то такого не было у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно этот не использовал, но правила тут общие.

Это цифровая машинка, Если правильно сконфигугирована и подключена, то должна работать как в документации написано (если не отбраковка).

Кстати, обратите внимание: все параметры для Vdd=2.5V даны, а не 3.3.

 

1. Выводите max, min, average за какое-то время (например, 1 сек) в терминал как текстовую строку.

2. Убедитесь что правильно принимаете байты и правильно интерпертируете данные (может, байты перепутаны или биты смещены). Тут отлично поможет логический анализатор на линии- посмотреть, действительно ли чип передает те байты, которые вы приняли.

3. Проведите простой тест- поворот, чтобы гравитационное 1g прикладывалось к разным осям. Результаты должны быть ожидаемыми (изменение на -1g/+1g в вертикально расположенной оси).

4. погуглить. Поиск по строке "H3LIS331DL noise" сразу показывает какое-то обсуждение на форумах, может поможет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...