Перейти к содержанию
    

Сверхлинейный умзч на мосфетах

11 часов назад, decoder2 сказал:

есть доработанный вариант с к.г. 0.000073%

Это примерно -122.7 дБ.

Расскажите как измеряете такие искажения на изготовленной аппаратуре?

Вопрос не про моделирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не измеряю. Доверяю лтспайсу так как его  данные сверялись много раз с железом и расхождения были в основном из за конструктива и разброса усиления оу. Что б не быть голословным как некоторые здешние "гуру" скажу что вся инфа на этот вопрос есть на RCl-электро. К примеру усь "Парус" и он же "ПараФинн" тоже с к.г. порядка 0.0001-0.0003% там измеряли вдоль и поперёк.

Изменено пользователем decoder2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос.. а почему такая тяга к Мосфетам в линейном режиме? Есть же специально созданные комплементарные пары биполярных транзисторов. Их даже у нас сделали недавно, говорят очень не плохие( сам еще не пробовал). А такие искажения хорошо получаются в модели. Как только в реальной конструкции ичточники питания, проводки источников питания, дорожки на плате перестают иметь 0 импеданс, то все становится ближе к жизни;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, decoder2 сказал:

Вы с этого форума когда на другие сайты выходили?

Я уже с одним из ваших пообщался здесь, мне этого хватило :biggrin:

"Усь" и "конь" в моём лексиконе не приживутся, равно как и радиoлюбительские схемы в работе.

Удачи :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто конечно не отрицает негативное  влияние  всяких паразитных  rcl  но и не надо  слишком их демонизировать. Измерения показывают что правильный конструктив сводит их влияние практически на ноль ведь мы  не  свч усилитель делаем !  Ну а на счёт мосфетов и так ясно почему они применены . Во первых схема проще и во вторых дешевле чем тройка из биполяров . На Веге даже сам Агеев признал целесообразность применения мосфетов в выходе!  Лично читал примерно месяц назад его сообщение на эту тему .

1 час назад, byRAM сказал:

Я уже с одним из ваших пообщался здесь, мне этого хватило :biggrin:

"Усь" и "конь" в моём лексиконе не приживутся, равно как и радиoлюбительские схемы в работе.

Удачи :bye:

Флаг вам в руки....жаль что вы не рассказали про "различные варианты решения проблемы"))). Тянуть провода интернета вам наверное тяжело а тут я  со своими усями.

Изменено пользователем decoder2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то собирал свой усилитель мечты и стоимость транзисторов -500р за пару меркла в расходах на корпус - 150 долларов, трансформатор правильный-180 долларов, набор больших емкостей -650 долларов. Стоимость полупроводников в усилителе составляет едва ли 10-ю часть. Кажется плюсом  отсутствие проблемы входного тока выходного и предвыходного каскадов, так у мосфетов емкость значительная, да еще нелинейно меняющаяся от приложенного напряжения, вы же "латералы"не стали использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, decoder2 сказал:

....жаль что вы не рассказали про "различные варианты решения проблемы"))).

Как видите, не я один отказался с вами спорить. А если проблемы со схемой нет, так и суда нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У богатых свои причуды. Вот только каждый второй попадает с биполярами на китайские подделки а потом месяцами зад чешет  от проблем с потерей времени денег и нервов вынося мозг другим на всех форумах до которых дотянулся. Интернет завален вопросами про фейки с алика. Мне лично нравится  простота конструкции а ёмкости там вполне приемлемые и с ними проблем нет .

Изменено пользователем decoder2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно это все.
До недавнего времени проблем с транзисторами вообще не было (из выпускаемых). Фарнелл и Диджикей работали. 
Была другая проблема. В связи со снятием с производства ЭЛТ мониторов, сняли с производства относительно высоковольтные биполярные,  линейные транзисторы.  
Вот в попытках купить  такие транзисторов из оставшихся в мире,  часто натыкался на подделки. Можно же не гнаться за артефактами прошлого и покупать современные аналоги, которые не сильно хуже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, decoder2 сказал:

Не измеряю. Доверяю лтспайсу

Как говорится "доверяй но проверяй". Можно ли доверять спайс симулятору если он кажет вот такие вот результаты по двухтональному сигналу в спектре? всего лишь на 3 нолика больше, после запятой, по сравнению с упомянутыми Вами Парус-Парафин.

Это спектр spice-модели УНЧа на биполярах на резисторе 8 Ом с амплитудой 40 вольт. Модели BJT рекомендованы к виртуальному применению участником с ником Алексей Р. 

2142063866_2186.thumb.png.0f6603a89c99f92db02e4f39b737f18a.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модельку дайте а то это разговор ни о чём.  Я ещё хочу напомнить что на RCL -электро весьма серьёзные люди делали замеры и результаты совпадали практически один в один. Измерялись усилители с тремя и даже четырьмя нолями после запятой . Разница в плюс примерно процентов 10-15.

Изменено пользователем decoder2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, byRAM сказал:

Как видите, не я один отказался с вами спорить. А если проблемы со схемой нет, так и суда нет )))

Может эти люди в этой теме ничего не понимают и по этому решили отмолчаться чтоб за умных сойти? Это лучше чем придумывать небылицы про коварные мосфеты,  Вот когда человек спрашивает по делу то грех не ответить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Plain said:

 

К тому же, для любителей подобной экзотики, электронпром выпускает специальные линейные транзисторы, но только разумеется там такого же порядка экзотические цены и сроки поставки, потому как не каждому первому оно надо.

Ну почему экзотические цены. Я как раз недавно влетел с похожей проблемой - транзистор работающий в линейной области поставил современный ключевой. Он хорошо горел). Заменил на FQP50N06, они в даташите имеют DC-область работы, все живы. Стоит он на электронщике порядка 60 рублей и в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irfd 240   20ампер 200вольт  150ватт. При 100 градусах 12 ампер . Вот теперь подумаем что может с ним случиться если в плече где он работает 33 вольта и даже  при 4 ома нагрузки ток  при применении многополосной АС  с LC фильтрами только только может   приблизиться к 12ампер  в импульсе  а рассеиваимая  мощность в самом хреновом случае ватт 70.  Моя же схема рассчитана  на 8 ом нагрузки и в таком режиме даже сраный кт 805 в пластике будет  работать  вечно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы соберите для пробы на плате. В спайсе то оно хорошо все работает. У меня кстати были IRF1010 и IRF540, 24В и ток в 2 раза меньше. В линейной области они вылетают быстро и неожиданно. А FQP50N06 работают и при значительном перегреве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...